Домой ЖКХ С 1 октября изменится способ оплаты «за тепло»

С 1 октября изменится способ оплаты «за тепло»

0

С сегодняшнего дня на территории Ярославской области будет установлен единый способ оплаты отопления. Теперь все жители региона будут оплачивать данную услугу только в период с октября по апрель, в межотопительный период начислений производиться не будет.

Изменения затронут только тех граждан, кто проживает в многоквартирных домах без приборов учета. Там, где они есть, оплата будет производиться по-прежнему по счетчику. Стоит отметить, что тариф на тепловую энергию с 1 октября не изменится, норматив не увеличится. Он будет перераспределен на другое количество месяцев.

Жителям муниципальных образований, которые переходят на новый способ оплаты, будет сделан перерасчет за месяцы межотопительного периода 2021 года. В соответствии с федеральным законодательством данная переплата должна сниматься в первом квартале 2022 года. Но для того, чтобы переход на новый способ оплаты прошел плавно, принято решение распределить снятие переплаты равными долями в течение отопительного периода. Сумма образовавшейся переплаты будет вычитаться равными долями каждый месяц отопительного периода 2021 – 2022 годов, — пояснила и. о. директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова.

К примеру, раньше жители Рыбинска, проживающие в домах, где отсутствуют общедомовые приборы учета, платили за отопление равными частями по нормативу 0,02 гигакалории на квадратный метр жилого помещения в течение двенадцати месяцев, теперь – 0,0342 гигакалории на квадратный метр в течение семи месяцев.

Таким образом, плата за отопление квартиры общей площадью 54 квадратных метра в Рыбинске, с учетом тарифа ООО «Рыбинская генерация» и без учета переплаты за месяцы межотопительного периода 2021 года, составит 25 тысяч рублей в год. В соответствии со старым способом оплаты она также составляла 25 тысяч рублей в год.

Предыдущая статьяВ парке на Мехзаводе заложили капсулу
Следующая статьяНа общее благо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.