Домой Культура Новая жизнь старых стен

Новая жизнь старых стен

0

В Рыбинске появились новые арт-объекты. Четыре стены бывшего пластмассового завода на одну неделю стали творческой площадкой фестиваля «Мега-Арт».

Организатором мероприятия выступил завод «Мега-Пак», которые ныне обитает на территории бывшего «Полипласта». Предприятие пришло сюда в прошлом году, но уже имеет большие планы по организации будущего завода.

Фестиваль граффити и стрит-арта — только начало.

— Наша основная деятельность — это производство промышленной упаковки. А это — химическая промышленность. Мы захотели обыграть это направление в оформлении зданий и сделать упор на дальнейшее развитие технологий, — рассказывают организаторы.

Проводя такое мероприятие, завод хочет убрать привычные краски подобных предприятий. Серые стены стоят буквально в каждом уголке города и совсем не радуют глаз.

— Мы понимаем, что территория завода стала нашим новым домом. И нам хочется, чтобы здесь, в первую очередь, было уютно, чтобы глаз радовался. Да и сотрудникам будет лучше, ведь на работе они будут видеть что-то интересное, а не унылые кирпичные стены.

Современное предприятие и жить должно по современному. Поэтому было принято решение пригласить молодых художников, которые, посмотрев на здания свежим взглядом, смогли предложить идеи для реализации концепции предприятия.

— Здесь все работы посвящены взаимодействию человека и науки. Конкретно в нашей работе мы изобразили молекулы, связи и соединения. Это не просто отображение тематики фестиваля «О науке и искусстве». Это своеобразная аналогия того, что в обществе все взаимосвязано, — рассказывает один из художников Федор Бугаян.

В отличие от других работ именно эта имеет сложности в исполнении. Команде Федора выделили фасад с окнами, которые нужно было как-то обыграть. Но художники смогли вписать их в свою работу, не потеряв общий замысел.

— Разметку для граффити мы наносили поздно вечером, после захода солнца. Так как мы использовали проектор, лишний свет мог только помешать. После этого мы приступили к нанесению цвета.

Также на территории предприятия появились еще несколько изображений: работник Анатолий, обезьянка-космонавт и знаменитый фрагмент «Сотворения Адама», только в виде рук робота.

Но на четырех разрисованных стенах организаторы не планируют останавливаться. В будущем на территории предприятия может появиться творческое пространство: конференц-зал, творческие студии и другие направления.

— Мы хотим создать хорошее место не только для себя, но и для всех жителей города, — отмечают на заводе «Мега-Пак».

Весной предприятие вновь планирует обновление уличных объектов. В этот раз организаторы хотят облагородить небольшой сквер и памятник Ленину.

— У нас его пытались забрать, но скульптура числится на балансе предприятия. В будущем мы хотим с ней «похулиганить», разумеется, в хорошем смысле, чтобы она органично вписалась в общую концепцию, — поделились организаторы.

Фото: «Мега-Пак»

Предыдущая статьяБеговой трейл на удаленке
Следующая статьяМедики работают на пределе возможностей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.