Домой Здоровье Туберкулезный диспансер переезжает в Переборы

Туберкулезный диспансер переезжает в Переборы

1

Этот вопрос обсуждали уже 20 лет. После появившихся слухов о переезде, мы обратились в администрацию города за комментарием. И вот что нам рассказали.

Переезд, действительно, запланирован. Для этого есть конкретные и весомые причины.

Во-первых, здание на Луначарского не соответствует современным требованиям к медицинским учреждениям. Оно было приспособлено под госпиталь инвалидов войны, больных туберкулезом, еще в 1947 году. Здание не отвечало требованиям еще тогда, а за 70 лет поменялись не только правила, но и появился жилой район с плотной застройкой.

Во-вторых, размещение тубдиспансера противоречило современным санитарно-эпидемиологическим нормам. Требование перевести учреждение прокуратура отдала в суд. Еще в 2014 году больных с отрытой формой туберкулеза отправляют в Некрасовский район, где находится областной тубдиспансер. В Рыбинске же есть лишь 30 мест для людей с легкой формой заболевания.

В-третьих, после этого перевода площади на Луначарского простаивают, что несет финансовые потери и сказывается на состоянии самого здания. А оно, как известно, входит в ансамбль Карякинского парка.

Также в этом году принято решение освободить здание и перепрофилировать его, учитывая богатую историю.

Диспансер разместится в здании на проспекте 50 лет Октября, 58, где сейчас находится отделение восстановительного лечения больницы № 4. Его, в свою очередь, планируют перевести в пустующие площади основного здания лечебного учреждения на 50 лет Октября, 2, где сейчас как раз проходит ремонт.

В будущем здании тубдиспансера также пройдет ремонт. Там подготовят первый этаж, чтобы разместить рентген кабинет, установить аппарат, смонтировать систему вентиляции и прочее. Работа по подготовке проектно-сметной документации уже ведется.

В администрации отмечают очевидные плюсы переезда: здание соответствует требованиям Роспотребнадзора и стоит в отдельном здании в начале микрорайона, где низкий уровень застройки, а само учреждение имеет необходимый медицинский профиль.

Предыдущая статьяСводка ДТП: трое пострадавших, двое в больнице
Следующая статьяВ Рыбинске открыли еще 90 коек для ковидных пациентов

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Может надо было диспансером занятся, чем ВЫЛИЗЫВАТЬ корякинский парк и турецкий дом в очередной раз…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.