Домой Общество Ярославские спецназовцы заняли призовые места на чемпионате по спортивному ориентированию

0

Соревнования проходили в Твери. В состязании приняли участие 39 команд, представляющих территориальные управления и воинские части округа.

Первый день чемпионата начался с кросса по полузакрытой местности с перепадом высот 40 м и заселенностью 70 %. Каждому бойцу предстояло за кратчайшее время пройти дистанцию протяженностью 3 километра, пользуясь лишь картой и компасом. Обязательное условие — произвести отметки на 10 контрольных пунктах строго в указанной последовательности.

На втором этапе спецназовцы показали свои знания и умения в топографической подготовке: ответили на вопросы, составили фотоплан местности и определили свое местоположение.

— Занятие спортивным ориентированием развивает физические качества, учит быстро и безошибочно читать карту и помогает личному составу отработать навыки по выполнению служебно-боевых задач в незнакомой местности, — отметил начальник топографической службы штаба Центрального округа Росгвардии майор Владислав Беков.

По итогам двух дней соревнований в личном зачете победу одержал сотрудник Ярославского ОМОН, замкнул тройку лидеров боец ОМОН из Рыбинска.