Домой Общество Михаил Евраев: «У нас нет цели закручивать гайки и вводить новые ограничения»

Михаил Евраев: «У нас нет цели закручивать гайки и вводить новые ограничения»

0

Но усилить контроль за соблюдением антиковидных мер все же придется. Особенно в праздничные дни.

Сегодня, 3 ноября, врио губернатора Михаил Евраев провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов, руководством Роспотребнадзора, УМВД по Ярославской области, департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка по вопросам контроля за соблюдением ограничительных мер.

– Сейчас самая главная задача сейчас – четко контролировать соблюдение ранее принятых мер, – подчеркнул Михаил Евраев. – Только их строгое соблюдение позволит стабилизировать эпидситуацию. Особенно актуальным этот вопрос становится в праздничные дни, когда в регион традиционно приезжают туристы.

Как отметил руководитель управления Роспотребнадзора Александр Звягин, ситуация в области остается непростой. Если в начале октября ежедневно выявлялось около 200 новых случаев заболевания, то в начале ноября эта цифра стабильно превышает 270.

Отчитался о работе и начальник УМВД по Ярославской области Андрей Липилин.

– Мы проверяем соблюдение масочного режима, социальной дистанции, работу с QR-кодами. Ежедневно в рейдах задействованы более 500 сотрудников органов внутренних дел, – сообщил Андрей Липилин. – Уже проведено 2476 проверок объектов торговли и 435 – общественного питания. В ходе рейдов выявлено более тысячи нарушений.

Директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин сообщил, что с 1 октября по 3 ноября проведены проверки соблюдения масочного режима на 942 предприятиях общественного питания и торговли, по результатам рейдов составлено и передано в суд 166 протоколов. Всего с вводом ограничительных мер в связи с пандемией департаментом проверено свыше 11 тысяч предприятий.

Дополнительные ограничительные меры были введены в регионе в конце октября. В их числе – перевод на дистанционный режим работников старше 60 лет, не имеющих сертификата о вакцинации от COVID-19 и не переболевших коронавирусной инфекцией в последние полгода, а также не менее 30% непривитых сотрудников.

Предприятия общепита могут допускать посетителей при наличии сертификата о вакцинации или о перенесенной коронавирусной инфекции в период не более полугода после выздоровления или работать с загрузкой объектов не более 30%. Те же требования и при обслуживании 10 и более человек. С 23 до 6 часов запрещена деятельность предприятий общепита в очном режиме.

Музеи, выставочные залы, театры, кинотеатры, дома культуры, концертные, цирковые, физкультурно-спортивные учреждения (в том числе фитнес-центры и бани) могут принимать посетителей при наличии сертификата о вакцинации или о перенесенном COVID-19 в период не более полугода после выздоровления или работать с загрузкой объектов не более 30%.

В медучреждениях приостановлено проведение диспансеризации.

Предыдущая статьяЯрославские пенсионеры стали «заложниками» доброты
Следующая статьяЗапрет на массовые мероприятия в школах будет длиться до 2024 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.