Домой Общество «Тубуркулезная» проблема переборцев

«Тубуркулезная» проблема переборцев

0

30 ноября в ДК «Переборы» прошла встреча местных жителей с руководством города и медиками. Главной задачей этого мероприятия было прийти к общему мнению – возможен ли переезд тубдиспансера из центра Рыбинска в их микрорайон. Скажем сразу, беседа выдалась жаркой.

В начале ноября в городской администрации уже проходило подобное собрание. Интересы жителей Перебор представляли местные депутаты и общественники. Тогда к общему решению сложившейся ситуации, впрочем как и накануне, прийти не удалось. По предложению главы Рыбинска Дениса Добрякова была назначена встреча непосредственно с жителями микрорайона.

Негативный настрой переборцев проявился с самого начала. Для встречи было подготовлено небольшое помещение, которое не смогло вместить всех желающих высказаться против переезда тубдиспансера. После долгих и горячих обсуждений активисты добились, чтобы встреча прошла в большом зале.

Основные опасения местных жителей — возможное заражение туберкулезом. Слова специалистов о том, что в диспансер приходят люди исключительно с закрытой формой, которая не несет опасности для окружающих, их не успокаивают. Люди уверены, что человек может быть долгое время незаразен. До определенного момента… В то же время специалисты утверждают, что заразиться палочкой Коха от другого человека можно лишь при длительном контакте с ним на работе или дома. Поездка в одном автобусе, поход в один магазин или лечебное учреждение не страшны.

Переживают переборцы и за возможный контингент, который будет обслуживаться в диспансере. Местные жители боятся, что микрорайон наполнят люди, освободившиеся из мест не столь отдаленных, и лица без определенного места жительства. В Переборах живет много детей, как грудничков, так и более взрослых. И за них родители волнуются в первую очередь.

Также люди открыто выражают свое недовольство из-за несоблюдения норм СанПиНа. Согласно правилам, туберкулезный стационар должен быть размещен не ближе, чем на 100 метров от жилых домов, что в данном случае явно не соблюдается. На это, по словам главного врача ярославской областной клинической туберкулезной больницы Анны Виноградовой, относится лишь к круглосуточным стационарам. В Рыбинске такого не существует уже несколько лет.

Немало возмущений и обсуждений вызвало и то, что тубдиспансер планируют переместить в нынешнее здание профилактория. Он же, в свою очередь, переедет в основное здание больницы № 4. Этот вопрос вызвал множество разговоров уже среди самих местных жителей. Одни говорят, что им будет удобнее, когда специалисты находятся в одном месте. Другие же против из-за того, что теперь им придется добираться в другой конец микрорайона.

Молодые мамы предлагают открыть в здании профилактория любое другое медицинское учреждение, даже платное. Лишь бы не туберкулезный диспансер. Объясняют они это тем, что в Переборах крайне не хватает специалистов, и родители вынуждены ездить с грудными детьми в город, что довольно затруднительно.

Споры были долгими и жаркими. Местные жители настаивали на том, что они категорически против, не давая специалистам ответить на свои же вопросы. К общему решению местные жители все же пришли: переезда тубдиспансера в Переборы они не хотят. На встрече они собрали подписи, которые намерены отправить в областной департамент здравоохранения. Помогут они или нет, покажет время.

Предыдущая статьяСрок действия ПЦР-теста сократят до 48 часов
Следующая статьяВ следующем году в Рыбинском районе планируют построить школу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.