Домой Региональные новости Люди с инвалидностью по зрению смогут «увидеть» памятники культурного наследия

Люди с инвалидностью по зрению смогут «увидеть» памятники культурного наследия

0

На днях в Угличе открыли трехмерную тактильная модель дворца царевича Димитрия. Это точная реконструкция памятника в масштабе 1/100.

Это первый шаг в реализации проекта «Особый взгляд на Золотое кольцо», направленного на адаптацию исторических объектов и музейных экспозиций для восприятия людей с инвалидностью по зрению.

– Маршрут Золотое кольцо – настоящая сокровищница памятников архитектуры, и проект позволяет раскрыть этот потенциал с новой стороны. До 2023 года ключевые архитектурные объекты восьми городов маршрута станут доступными и для незрячих туристов, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Проект позволит расширить возможности для путешествий по Золотому кольцу и дать импульс для развития социально ориентированного сервиса в этом направлении.

Модели, воспроизводящие ключевые архитектурные объекты «Золотого кольца», появятся в восьми городах популярного турмаршрута. Причем шесть моделей – в Ярославской области. Уже в ближайшее время в Угличе будет также установлена копия церкви Димитрия на Крови. В Ярославле храм Ильи Пророка, в Ростове Успенский собор и звонница Ростовского кремля, в Переславле  Спасо-Преображенский собор.

Рядом с этими объектами будут установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о каждой достопримечательности.


Предыдущая статьяВ Рыбинске на окнах кадетского корпуса появились городские достопримечательности
Следующая статьяВ Рыбинске «День короткометражного кино» длится три дня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.