Домой Общество С днем рождения, СЛИП!

С днем рождения, СЛИП!

0

Зеленый, цветущий, тихий… Это все о нем, об имениннике — микрорайоне Слип. Разменяв второй век, этот район все так же молод. Оставаться цветущим ему помогают живущие здесь люди.

День рождения микрорайона на Слипе, как всегда, отметили с размахом. Сотни жителей пришли 27 июля на стадион около дома культуры, чтобы посмотреть концерт и поучаствовать в различных конкурсах.

В канве сценария праздника переплелись сразу несколько дат. Во-первых, 27 июля в России с размахом отмечался День военно-морского флота, а к этой дате слипчане-судостроители имеют самое непосредственное отношение. Во-вторых, 2008 год у нас в стране объявлен Годом Семьи, поэтому немало теплых слов в этот день прозвучало в адрес тех, кто любит и любим.

В первой половине дня главными героями праздника были дети. На сцене выступали маленькие артисты из вокальной группы «Чукоккола». Пришедшая на праздник ребятня с удовольствием участвовала в конкурсе рисунков на асфальте, в сладкой ярмарке, а также в семейном конкурсе по запуску воздушных змеев.

На торжественном открытии слипчан поздравляли с праздником почетные гости: заместитель Председателя Муниципального Совета Рыбинска Игорь Палочкин, заместитель начальника управления культуры администрации города Марина Воронина, директор КДК «Переборы» Евгений Ушаков. В рамках Года Семьи и Дня любви, семьи и верности организаторы решили вручить подарки от спонсоров «золотым» парам.

У Андрея и Елена Будкиных семейная жизнь еще только начинается. По счастливой случайности свадьба совпала с днем рождения микрорайона, и ребята приехали на праздник прямиком из ЗАГСа. Признаются, что, хотя и познакомились в городе, свой микрорайон очень любят и планируют прожить здесь долгую и счастливую жизнь. Директор ДК «Слип» Галина Георгиевна Мисурева пригласила на сцену несколько пар, супруги которых вместе уже несколько десятков лет. Стаж семей Зенковых, Одинцовых и Кривоносовых более тридцати лет. Все они сумели прожить достойную жизнь и вырастить детей, внуков и даже правнуков. Эти люди давно завоевали почет и уважение среди слипчан, ведь они сохранили и пронесли в своих сердцах любовь друг к другу.

Еще один из самых уважаемых коренных слипчан — Игорь Владиславович Палочкин. Здесь жили его родители, и он провел все свое детство, поэтому о проблемах микрорайона знает не понаслышке. В качестве депутата работает в этом районе уже второй срок. Благодаря тесному сотрудничеству с активом микрорайона за это время удалось немало сделать.

— Слип — самый большой микрорайон в городе, поэтому работы по благоустройству здесь ведутся постоянно. В этом году значительные средства из городского бюджета были выделены на ремонт школ и детских садов, на подготовку их к новому учебному году. Приятно отметить, что в Заволжье появился еще один центр культуры и духовности. Православная церковь вышла с предложением организовать при храме Иверской Иконы Божьей Матери воскресную школу. Мы предложение поддержали и выделили церкви здание, где сейчас заканчиваются ремонтные работы. Уверен, что с открытием этой воскресной школы в храме станет больше прихожан, у детей появится возможность знакомиться с духовным миром.
Сложность депутатской работы заключается в том, что в микрорайоне есть и многоквартирные дома, и большое количество домов в частном секторе. Когда я приступил к исполнению своих обязанностей в качестве депутата, дороги в частном секторе были в ужасном состоянии. Сейчас составлен план, и коммунальщики ведут работы по подсыпке и благоустройству этих дорог. Огромные средства нужны на ремонт сетей и благоустройство в многоквартирных домах. Шаг за шагом, двор за двором эту работу мы делаем. Например, в планах на этот год – установка двух новых детских городков, совсем скоро их привезут из Санкт-Петербурга. Но основные силы сейчас брошены на информирование населения по предстоящей реформе ЖКХ. Я провожу большую разъяснительную работу с людьми, организую собрания со старшими по домам. Уверен, что если город в ближайшее время получит средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, жители смогут рассчитывать на дополнительные средства, которые пойдут на ремонт жилого фонда.
Очень рад, что у меня с избирателями сразу наладилась двусторонняя связь. С вопросами и предложениями мне звонят на рабочий телефон или приходят в общественную приемную. Стараюсь «держать руку на пульсе» и всегда реагирую на обращения.

В рамках праздничной программы в этот день слипчан ждало еще очень много интересного. Это и выступление спортсменов конно-спортивной школы, и программы танцевального коллектива «Вива» из ДК «Вымпел» и трио из Борисоглеба «Светич», а вечером — футбольный поединок среди ветеранов, дискотека и салют.

Андрей Ильин

Наша справка: Название Слип происходит от английского технического термина «слип», что означает сооружение для спуска судов на воду и подъема из воды по наклонным рельсовым путям. Новый термин появился в этих краях не случайно. В 1904 году в небольшой деревеньке Лосево, окруженной непроходимыми лесами, всего в десяти километрах от Рыбинска братья Нобели, владельцы предприятия по добыче, переработке и хранению нефтепродуктов, решили построить судостроительную верфь. В 1907 году их проект был осуществлен.

Предыдущая статьяСуд идет
Следующая статьяВверх по карьерной лестнице

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.