Домой Политика Против роста цен на бензин

Против роста цен на бензин

0

10 сентября Рыбинск присоединился к Всероссийской акции протеста против нерегулируемого роста цен на горюче-смазочные материалы.

В обеденный перерыв на площадь им. П.Ф. Дерунова пришли представители профсоюзных коллективов рыбинских предприятий. Перед участниками митинга выступил депутат Муниципального Совета, директор МУП «ПАТП-1» Виктор Жиганов. Он рассказал о том, что неконтролируемое увеличение стоимости горюче-смазочных материалов негативно сказывается на положении крупнейшего транспортного предприятия Рыбинска, ведет к увеличению стоимости проезда в общественном транспорте. Виктор Жиганов призвал российские власти ввести государственное регулирование и контроль на цены ГСМ.

По словам депутата Ярославской областной Думы, председателя Межкоординационного совета профсоюзов Рудольфа Комиссарова, рост стоимости бензина сказывается не только на ценах на товары первой необходимости, тарифах ЖКХ, но и влияет на сокращение рабочих мест, в частности, на предприятиях авиапрома.

Участники митинга отмечали также, что во второй половине августа цены на бензин снизились на 0,3%, однако эксперты считают, что это явление кратковременное, и осенью следует ожидать очередной виток роста цен, на который не повлияет планируемое правительством уменьшение экспортных пошлин, предполагаемое в связи со снижением цен на нефть на мировых рынках.

В то же время в печати публикуются данные о средней заработной плате сырьевых монополистов, например, в «Роснефти» она составляет 230 тысяч рублей, в «Газпроме» — 83 тысячи, при том что производительность российских нефтегазовых компаний считается самой низкой в мире.

Всероссийская акция протеста 10 сентября проводилась по инициативе Федерации независимых профсоюзов. Накануне предполагалось, что в ней примут участие около миллиона человек. Против резкого ухудшения уровня жизни рыбинцы выступали не только в родном городе, в составе ярославской делегации наши представители отправились в Москву.

Константин Аристов

Предыдущая статьяПотратить деньги с умом
Следующая статьяУважаемые руководители предприятий и организаций города Рыбинска!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.