Домой Политика Мусорщик-миллионщик

Мусорщик-миллионщик

0

Как директор МУП «Спецтранс» делал доходы на отходах?

МУП «Спецтранс» занимается сбором, вывозом и утилизацией отходов в городе. Нареканий к его работе накопилось у населения множество. Но оказывается, руководство МУПа не только не обеспечивает эффективную уборку мусора, но и нарушает законодательство – скрывает доходы, проворачивает сомнительные сделки и не платит в бюджет. В сентябре контрольно-счетная палата Муниципального Совета Рыбинска завершила проверку экономической эффективности деятельности МУП «Спецтранс» в 2007 году. Масштабы выявленных нарушений поражают воображение…

Уставом предприятия установлено, что перечислению в местный бюджет подлежит 50% части прибыли. В нарушение этого перечисление доходов предприятием вообще не производилось. Долг на начало 2007 года составил 2, 3 млн. рублей. Недопоступление отчислений за 2006 год — 553 тыс. руб. Отчисления от прибыли за 2007 год должны составлять 1, 5 млн. рублей, а «Спецтранс» перечислил жалких 32 тыс. рублей. Таким образом, на момент проведения проверки задолженность предприятия перед бюджетом города по перечислению 50% части прибыли составила 4,3 млн. рублей!

Каким таким чудесным способом 4,3 миллиона превратились в 37 тысяч? Руководство «Спецтранса» просто умело занижало доходы. Предприятие понесло необоснованные, избыточные, безрезультатные расходы, на сумму которых завышена себестоимость продукции и занижен финансовый результат на сумму 1, 7 млн. рублей, соответственно занижена сумма отчислений от прибыли в бюджет города.

Преступив закон, предприятие все свои денежно-финансовые расходы проводило через другую организацию — МУП «Автопредприятие». Должностные лица «Спецтранса» и «Автопредприятия» — одни и те же: директор Большаков А.О., главный бухгалтер Машталир Т.В.

В 2006 году «Спецтранс» одолжил «Автопредприятию» более 900 тыс. рублей. Из этих денег «Автопредприятие» покупает автомобиль «Газель» за 130 тысяч. А потом сдает автомобиль в аренду «Спецтрансу», предъявив счета за услугу на 630 тысяч.

В 2007 году «Спецтранс» снова передал любимому предприятию 8,4 млн. рублей, а то ему вернуло средств на миллион меньше.

В результате таких виртуозных махинаций МУП «Спецтранс» понесло не только избыточные расходы в виде арендной платы за автомобиль, но и убытки в виде утраты денежных средств в размере 1,2 млн. рублей, использованных МУП «Автопредприятие» на осуществление финансово-хозяйственной деятельности.

По итогам проверки контрольно-счетная палата Совета внесла предложение собственнику имущества — департаменту недвижимости администрации — предъявить А. Большакову иск о возмещении убытков, причиненных предприятию, в сумме 2,9 млн. рублей. Директору предприятия было рекомендовано привести документацию в соответствие с требованиями закона и погасить долги перед местным бюджетом.

Константин Аристов

Предыдущая статьяОбласть формирует бюджет
Следующая статьяДля пенсионеров организуют социальные торговые места

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.