Домой Политика Виталий Соловьев: "Это провокация, но мы выстоим"

Виталий Соловьев: "Это провокация, но мы выстоим"

0

Происходящее сейчас с Ярсоцбанком управляющий рыбинского филиала Виталий Соловьев называет провокацией со стороны конкурентов. Тех, кто не поддастся панике, банк собирается отблагодарить увеличением процентных ставок по вкладам.

— Еще 15 октября ситуация была спокойной, а уже на следующий день у банкоматов Ярсоцбанка выстроились длинные очереди. В народе ходят самые противоречивые слухи. Что происходит?

— Ключевым для понимания происходящего является слово «провокация». На самом деле все началось еще вечером в пятницу позапрошлой недели. Начали целенаправленно распространяться слухи. Представляясь работниками налоговой инспекции или администрации, какие-то люди звонили нашим клиентам и убеждали срочно ликвидировать счет в банке или досрочно закрыть вклад и снять все наличные денежные средства с пластиковой карты. К юридическим лицам, обслуживающимся в Ярсоцбанке, приходили сотрудники других банков, убедительно агитируя переходить к ним на расчетно-кассовое обслуживание. С той же целью отправлялись SMS-сообщения, агитировали в транспорте, в Ярославле дошли до того, что разбрасывали листовки. В результате наиболее внушаемые клиенты бросились к уличным банкоматам (а по ночам банкоматы не заряжаются) и просто вымели из них деньги. Мы постоянно подвозим наличность, но иногда элементарно не успеваем, из-за чего ситуация нагнетается. Я уверен, что она стабилизируется, но сейчас, когда искусственно создан ажиотажный спрос, наличности может не хватить. Я считаю, что люди ни в чем не виноваты, они, как и банк, стали заложниками лиц, которые в своих интересах воспользовались неустойчивой финансовой ситуацией в стране.

— Какой процент вкладчиков аннулировали свои вклады?

— Сейчас я не могу ответить на этот вопрос. Когда пройдет волна, будем считать, анализировать, а сейчас главное — не выпустить ситуацию из-под контроля.

— С происками конкурентов можно как-то бороться?

— Мы собираем материалы, говорящие о целенаправленно спланированной акции, часть из них записаны на видео, есть свидетели. Собрав информацию, будем обращаться во все правоохранительные органы и в администрацию, потому что дезинформация в том числе идет и от чиновников. Я думаю, что такое поведение можно назвать подрывом экономической безопасности, а это уголовное преступление. За такие вещи люди должны нести ответственность.

— Вы не хотите отблагодарить тех, кто принесет информацию о распространителях слухов?

— Поощрить людей нужно. Кто просто хочет сделать хорошее дело — тому больше зачтется, кто сделает это за деньги — тоже получит свое.

— Чем больше срок, на который открыт вклад, тем большие проценты по нему начисляются. При досрочном расторжении договоров вкладчики лишаются процентов, а банк на этом может заработать…

— Не надо сравнивать наш бизнес с «деятельностью» наперсточника. Мы крупный региональный банк, который долгое время стабильно работает и занимает довольно хорошую нишу на рынке. Только держателей пластиковых карт в Ярославской области мы насчитываем 230 тысяч человек. Мы не можем рисковать репутацией и клиентской базой, наработанными десятилетиями.

— Смешно спрашивать, входите ли вы в систему страхования, но тем не менее…

— Естественно, все наши вклады защищены, и вновь принятый закон о гарантированном возврате вкладов до 700 тысяч рублей распространяется и на нас.

— Когда я услышала о том, что государство выделило огромные средства, чтобы поддержать банки, то подумала, что большая часть этих денег прольется золотым дождем на федеральные структуры, а региональные банки окажутся в невыгодной ситуации. В действительности первыми были поглощены КИТ Финанс, Связь-Банк, Собинбанк…

— Я не могу отвечать за другие банки. Могу только сказать, что в отличие от них мы не занимаемся рискованными видами бизнеса, не вкладываем деньги в ценные бумаги, тем более, в иностранные. Главным образом мы финансируем развитие промышленности, торговли и сферы услуг Ярославской области. Безусловно, мы страхуем свой бизнес – берем в залог имущество, права, поручительство физических и юридических лиц, создаем резервы потерь. Работа с рисками в банке поставлена на высокий уровень.

— У вас нет желания возместить средства за счет заемщиков, пересмотреть процентные ставки по кредитам, например, или поставить им условие срочно вернуть средства?

— Если ситуация в стране и в мире будет меняться, то и мы не будем исключением. Но пока у нас нет фактов массового увеличения ставок, тем более, мы ни с кого не требуем вернуть кредиты.

— Вы продолжаете кредитовать физических и юридических лиц?

— Сегодня утром (ред.: 16 октября) еще кредитовали, но если ажиотаж продолжится, то, возможно, эту деятельность банку придется приостановить.

— Совсем недавно аналогичная ситуация произошла с Далькомбанком, руководство которого решило отблагодарить своих клиентов за верность. Тем, кто не снял вклады, увеличили проценты, а держателям банковских карт выплатили единовременные бонусы от ста до тысячи рублей в зависимости от суммы вклада…

— К нам уже обращались клиенты с предложениями увеличить суммы вкладов или открыть еще один вклад, при этом они предлагали заинтересовать их большими процентными ставками. Этот вопрос мы будем ставить перед руководством головного банка. Я лично считаю, что мы должны поощрить наших клиентов за верность.

Беседовала Ирина Коновалова

Предыдущая статьяIV ушаковские сборы военно-патриотических клубов России
Следующая статьяОбласть формирует бюджет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.