Домой Политика Вы ждете снижения цен на бензин?

Вы ждете снижения цен на бензин?

0

В течение последних трех месяцев мировые цены на нефть упали со 140 до 70 долларов за баррель. Однако адекватного снижения стоимости бензина в России не произошло. Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ требует от российских нефтяных компаний снизить цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. «Лукойлу», «Газпромнефти», ТНК-ВР, «Роснефти» и «Сургутнефтегазу» направлены письма с предупреждениями о том, что в случае отказа подчиниться этому требованию в отношении нефтяников могут быть заведены новые дела. Аналитики считают, что, исходя из динамики падения стоимости нефти на мировых рынках, оптовые цены на бензин в РФ должны были упасть примерно на 20-30 процентов, а цены на заправках на основные марки бензина должны быть ниже нынешних процентов на 15-20. Иными словами, АИ-95 должен стоить порядка 20 рублей. В Америке цены на топливо уже упали значительно.

Практика показала, что предыдущие «наезды» ФАС на российских нефтяников заканчивались для них, как правило, легким замешательством. В этот раз, вместо того чтобы снизить цены, вышеперечисленные нефтяные компании обратились с просьбой к правительству РФ оказать им финансовую помощь (в размере 9 млрд. долларов) на пополнение оборотных средств в условиях финансового кризиса.

Сергей Балабаев, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области:

— В течение недели цены на бензин упали на рубль. При этом имели значение несколько факторов: во-первых, повлияло снижение сезонного спроса, во-вторых, имели последствия действия органов государственной власти Российской Федерации. Мировые цены на нефть на внутренние цены на бензин не влияют.

Что касается цены на солярку, то в советское время этот вид топлива в основном использовался сельхозпроизводителями, и правительство компенсировало его стоимость. Сейчас, когда в основе цены себестоимость продукта, прежней разницы в ценах на бензин и солярку ждать не следует.

Любовь Локалова, начальник отдела информационно-аналитической работы областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов:

— Цены на бензин мы не регулируем, делаем только их мониторинг. Практика показывает, что динамика цен на нефть на мировом рынке и цен на бензин на внутреннем рынке не всегда совпадает.

Виктор Жиганов, директор МУП «ПАТП-1»:

— Нет, не жду. Несмотря на то, что на рынке США цены на бензин уже упали на 20% — это при том, что страна живет в основном за счет импортной нефти, закупленной в Саудовской Аравии. У нас снижение составило порядка 2% — это несопоставимо со снижением цен на нефть на мировом рынке, тем более, что в последнее время нас все время убеждали, что цены на бензин в России напрямую зависят от международных цен на нефть. Это происходит потому, что в Америке цены регулирует рынок, а у нас присутствует сговор монополистов.

То, что солярка стала дороже бензина, нонсенс, говорящий о том, что Федеральная антимонопольная служба не влияет на ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов. А цены на горюче-смазочные материалы напрямую влияют на стоимость перевозок пассажиров в общественном транспорте, составляя до 35-36% их себестоимости.

Вячеслав Виноградов, директор ООО «Спецавтохозяйство»:

— Нас не напугаешь ростом цен. По телевизору говорили, что президент поставил задачу снизить цены на бензин на 1 рубль. Что такое 1 рубль? – коробок спичек не купишь. Если цены на нефть упали в два раза, то и на бензин должны снизиться в такой же мере.

Солярка всегда стоила копейки, в этом году ее цена стала сопоставимой со стоимостью бензина –
26 рублей за литр. Но и при этом мы сумели в течение года приобрести две машины. Спасает то, что нормы потребления у дизельных машин ниже, чем у автомобилей, работающих на бензине. Карбюраторные я перевожу на газ, в результате затраты снижаются на 60% по сравнению с бензином.

Сергей Величко, индивидуальный предприниматель, директор фирмы «Такси – Рыбинск»:

— Очень ждем. Цены на бензин напрямую влияют на себестоимость поездок. Они росли в течение последних лет постоянно, но мы только один раз увеличили стоимость перевозок. Поэтому сейчас мы ждем снижения цен на бензин, чтобы не сокращать объемы услуг.

Я понимаю, почему в странах, не добывающих нефть, растут цены. Мы добываем нефть, и бензин у нас должен быть дешевым, как в Эмиратах. Для этого государство не должно было отдавать в частные руки природные ресурсы и ресурсодобывающие предприятия. Частным должен быть только мелкий бизнес.

В ОАО «Сибнефть-Ярославнефтепродукт» от комментариев отказались.

Предыдущая статьяСрок за квартирные махинации
Следующая статьяСоздали финансовую группу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.