Домой Политика Независимых оценщиков – под контроль

Независимых оценщиков – под контроль

0

Не успели рыбинские предприниматели воспользоваться своим правом выкупать муниципальное имущество в рассрочку без аукциона, как случился неприятный инцидент — независимый оценщик назначил за объект цену как минимум в 1,5 раза меньше рыночной. Чтобы такого не случалось впредь, депутаты Муниципального Совета Рыбинска предлагают создать комиссию, которая имела бы право проверить объективность оценки у второго независимого оценщика.

Федеральный закон № 159 дает право добросовестным предпринимателям, которые арендуют недвижимость не менее трех лет и не имеют долгов по аренде, приватизировать муниципальное имущество без аукциона – по цене, которую определит независимый оценщик. После вступления этих положений в законную силу некоторые рыбинские предприниматели обратились в Муниципальный Совет с просьбой включить арендуемые ими здания в план приватизации. Предпринимателям пошли навстречу. Но независимый оценщик, с которым заключил договор арендатор помещения, расположенного в доме № 13 по Стоялой улице, почему-то назначил муниципальной недвижимости крайне низкую цену — 18 тысяч рублей за квадратный метр. Контрольно-счетная палата Муниципального Совета в результате проверки установила, что стоимость расположенных в центре города площадей должна быть как минимум в полтора раза выше — 28 тысяч рублей за квадратный метр.

Чтобы предотвратить подобные «казусы», на прошлом заседании комиссии депутаты хотели было вообще исключить из плана приватизации будущего года наиболее привлекательные помещения, расположенные в центре города, но нашли альтернативное решение — создать комиссию по контролю и соблюдению условий реализации муниципального имущества в порядке преимущественного права выкупа арендованного имущества. Комиссия будет проверять отчеты всех независимых оценщиков. В ее состав войдут 9 человек: 4 депутата Муниципального Совета (Эдуард Литовский, Игорь Палочкин, Сергей Ситников и Леонид Иванов), 4 должностных лица администрации и представитель координационного совета по малому и среднему бизнесу при главе города. Если цена, установленная независимым оценщиком, вызовет сомнение хотя бы у трети членов комиссии, то администрации могут рекомендовать привлечь другого независимого оценщика, а процедуру приватизации — приостановить.

Комиссия может также рекомендовать администрации обратиться в саморегулируемую организацию оценщиков, чтобы проверить профессиональную деятельность сомнительного эксперта. В этом случае заключение договоров с ним или с юридическим лицом, который заключил с ним договор, будет приостановлено — на период проведения проверки.

По словам председателя Муниципального Совета Эдуарда Литовского, при проведении аукциона, если независимый оценщик назначил необъективную цену, то ее скорректирует рынок: установлена стоимость ниже рыночной — ее поднимут во время торгов, назначили слишком высокую – торги могут вообще не состояться из-за отсутствия претендентов. При продаже недвижимости без аукциона цена, определенная независимым экспертом, является конечной, по которой муниципальную недвижимость должны продать с рассрочкой в пять лет. Комиссия по контролю и соблюдению условий реализации муниципального имущества в порядке преимущественного права выкупа арендованного имущества должна предотвратить возможные в этом случае злоупотребления.

— Я ознакомил с этими предложениями членов координационного совета по малому и среднему бизнесу при главе города, и предприниматели поддержали идею создания комиссии, — сказал Эдуард Литовский.

Предыдущая статьяБазовую ставку увеличат
Следующая статьяМУПы акционируют

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.