Домой Политика Защита перешла ко второму эпизоду

Защита перешла ко второму эпизоду

0

Главной новостью прошлой недели стало то, что адвокаты вспомнили-таки: ведь Евгения Сдвижкова обвиняют не только в вымогательстве взятки, но и в превышении служебных полномочий. Судебное заседание началось 10 июля, защита начала представлять доказательства 22 августа, в течение трех прошедших месяцев адвокаты впервые заговорили о «Фольксвагене», приобретенном МУП «Водоканал».

Адвокаты, видимо, решили задавить суд свидетельской массой и подготовили на прошлой неделе два массированных выступления свидетелей. Сначала приехали представители рыбинской общественности и администрации, суть показаний который сводилась к тому, что Сдвижков был принципиальным и грамотным руководителем, а Безъязычный — олигарх, который стремился все скупить.

Бывший директор культурного комплекса «Волга» Валентина Мичурина рассказала, что при Сдвижкове были благоприятные изменения в системе руководства и что общественность активно выступала против строительства торгового комплекса на земле стадиона. Ту же мысль про противящуюся строительству общественность доказывала и Елизавета Ключникова из ЗАО «Новый город». Павел Королев, заместитель начальника управления по строительству городской администрации, показал, что однажды слышал разговор Безъязычного с каким-то человеком о необходимости организовать провокацию со взяткой.

Член КПРФ Валерия Рукова озвучила свою версию: произошедшее со Сдвижковым — это месть бывшего губернатора и богатых людей за то, что мы отстояли город.

Свидетельские показания в тот день также давали и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Владимир Труба и Ирина Дорофеева, ведущий специалист отдела по профилактике правонарушений.

В четверг, 27 ноября, обвиняемый заявил о своем намерении вызвать в суд порядка двух-трех десятков свидетелей. Почти все они живут в Липецкой и Воронежской областях и должны доказать, что на автомобиле «Фольксваген» Сдвижков ездил туда по делам. Чтобы дать им возможность собраться и приехать, защита просила отложить заседание на пять дней. Пять дней суд не дал. Дал один – пятницу, — перенеся заседание с 26 ноября на 1 декабря. Количество свидетелей тоже существенно сократили, оставив рыбинцев, в их числе бывший директор департамента финансов Елена Чуваева и главный экономист «Водоканала» Александра Шевердяева, которые якобы собираются настаивать на версии, что трата почти миллиона рублей никакого ущерба ни муниципальному предприятию, ни городу не нанесла.

В течение прошедшей недели в суде выступили также свидетели-эксперты. Приглашенный защитой обвиняемого специалист из Москвы Елена Голяшина заявила, что в фонограмме разговора в кабинете Сдвижкова присутствуют следы монтажа. Сама она экспертизы не проводила, сделала вывод на основании исследований, выполненных следствием. На вопрос, изменился ли в результате монтажа смысл сказанного, свидетель отвечала уклончиво и не дала ни положительного, ни отрицательного ответа.

Во время этого разговора вопрос Сдвижкова, принес ли Безъязычный картинки, последний понял как предложение поделиться деньгами, однако другой эксперт — профессор-лингвист Анатолий Баранов — поведал суду, что смысл слова «картинки» и в литературном русском языке, и в арго не употребляется в значении «деньги», слово имеет значение «маленькая картина» и иногда заключенные называют так игральные карты. Повлияет ли его мнение на выводы суда – увидим.

Еще двое свидетелей предложили проверить фонограмму на предмет монтажа на своей аппаратуре, но суд отказался от их услуг.

Предыдущая статьяОбщественная приемная ВПП «Единая Россия»: двери открыты для всех
Следующая статьяОбъективная неделя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.