Домой Общество Переселение началось

Переселение началось

0

17 декабря губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручил ключи от новых квартир первым пяти новоселам дома № 36 по улице Приборостроителей. Всего в этом доме получат жилье 140 рыбинских семей.

Поздравив новоселов, губернатор Сергей Вахруков выразил надежду, что этот дом станет отправной точкой для дальнейшей успешной работы по расселению ветхого и аварийного жилищного фонда Рыбинска.

Дом на Приборостроителей ждали почти двадцать лет. Строить его начали еще в 1990 году. Однако экономическая ситуация в стране не позволила закончить начатое, и строительство было остановлено на уровне перекрытий четвертого этажа.

Оно было возобновлено в 2006 году после проведения корректировки проектно-сметной документации, проектно-изыскательских работ и получения положительного заключения госэкспертизы. В качестве подрядной организации на завершение строительных работ выбрали ООО «Эско». Согласно подписанному договору, организация должна была подготовить дом к сдаче в эксплуатацию в декабре 2007 года. Однако условия договора подрядчиком выполнены не были, срок сдачи дома пришлось перенести.

Разрешение на ввод 10-этажного 108-квартирного дома в эксплуатацию было подписано 27 ноября 2008 года, и уже в ближайшее время 140 рыбинских семей, проживающих в непригодных условиях, переедут в новые квартиры. Всего будут полностью расселены 26 ветхих домов.

Строительство велось по федеральной программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». На производство работ из федерального бюджета было выделено 37,5 млн. рублей, из областного бюджета — 34 млн. рублей, из городского бюджета — 48 млн. рублей.

По словам Ильи Лапина, начальника управления строительства администрации Рыбинска, в течение ближайшего времени в доме будет создано ТСЖ. Товарищество выберет управляющую компанию, которая заключит договоры на поставку коммунальных услуг.

Полноценной жизнью дом заживет тогда, когда будет занято 70 процентов от 108 квартир.

Предыдущая статьяЕНВД могут уменьшить
Следующая статьяУроки химии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.