Домой Общество Эдуард Литовский посоветовал избирателям формировать в себе чувство собственника

Эдуард Литовский посоветовал избирателям формировать в себе чувство собственника

0

29 декабря председатель Муниципального Совета Эдуард Литовский встретился с представителями комитета территориального общественного самоуправления избирательного округа № 13.

О БЮДЖЕТЕ

Рассказывая о работе Муниципального Совета над бюджетом 2009 года, Эдуард Литовский сказал:

— Нас ждет непростой год. Но нам удалось изыскать резервы для увеличения доходной части бюджета. Встретившись с губернатором, мы добились дополнительного финансирования из области. Депутаты внесли поправки, за счет которых удалось увеличить доходную часть на 35 млн. рублей.

25 млн. рублей из этих денег будут направлены на благоустройство дворовых территорий, 10 млн. – на другие нужды.

В результате доходы муниципальной казны 2009 года составят 3290 млн. рублей. Бюджет будущего года является бюджетом текущих расходов, тем не менее, удалось заложить необходимую сумму, чтобы продолжить строительство объектов, включенных в адресную инвестиционную программу.

РАБОТА В ОКРУГЕ № 13

В 2008 году в округе № 13 благоустроено два двора (Волжская набережная, 181а, Свободы, 19), установлены четыре детские площадки. Благоустройство двух дворов запланировано на будущий год (Молодежная, 6, пр. Ленина, 146). Всего за время депутатской деятельности удалось благоустроить 11 дворов.

В течение года председателю Муниципального Совета поступило 138 обращений граждан. Лично Эдуард Литовский принял 106 человек, 38 избирателей пришли на прием к помощнику депутата Ольге Морошкиной.

По 80 обращениям приняты положительные решения, дано 14 юридических консультаций, 10 вопросов находятся в стадии решения.

Среди обратившихся была группа пенсионеров, торгующих предметами быта собственного изготовления около Сенного рынка. Подобная торговля является несанкционированной, с другой стороны, эти люди, зарабатывая посильным трудом прибавку к небольшим пенсиям, самостоятельно пытаются решить свои проблемы. Для них удалось добиться разрешения на организацию 15 бесплатных торговых мест (раньше ежедневная плата составляла 30 рублей).

Другой пример: блокаднице Нине Богдановой, в доме которой в течение 20 лет текла крыша, удалось добиться капитального ремонта кровли.

ДЕЛО СДВИНУЛОСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ

Рыбинску удалось войти в программу федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, благодаря чему на капитальный ремонт многоквартирных домов получено 130 млн. рублей. Команде Владимира Хмелева пришлось выполнять необходимые мероприятия в спешном порядке, тем не менее, в 120 многоквартирных домах в ближайшее время начнутся работы. Среди них три дома из округа № 13.

В будущем году на капитальный ремонт город надеется получить 700 млн. рублей, Эдуард Литовский заверил: по программе Фонда в округе №13 будет отремонтировано не менее пятнадцати-двадцати домов.

У активистов общественного самоуправления было много вопросов. На них председатель Муниципального Совета отвечал вместе с заместителем главы администрации по городскому хозяйству Сергеем Поляковым. По словам последнего, при формировании списка домов, которые войдут в программу Фонда на 2009 год, преимущество будут иметь товарищества собственников жилья — это обусловлено тем, что условия выделения средств ужесточаются, и в городе уже не 5% многоквартирных домов должны быть объединены в ТСЖ, а 10%. Число частных коммунальных и жилищных организаций тоже должно увеличиться – с 50% до 70%. Администрация продолжит работу по формированию рынка частных организаций в сфере ЖКХ — с их появлением у жителей появится возможность выбора.

Эдуард Литовский и Сергей Поляков убеждали старших по домам формировать в себе чувства собственника: каждый из них должен знать, сколько жители платят за содержание и ремонт дома, самостоятельно формировать планы ремонта и контролировать работы.

— Закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ разработан для того, чтобы активизировать жителей. Те из них, кто проявит инициативу, получат средства. Те, кто пассивен, ничего не получит, — сказал председатель Муниципального Совета.

Возможность принять участие в программе Фонда заинтересовала старших по домам, и Эдуард Литовский обещал в феврале организовать для членов комитета встречу с директором департамента ЖКХ, транспорта и связи Виталием Накладовым.

Предыдущая статьяСохранить кадры и дать возможность открыть собственное дело
Следующая статьяО залетах муниципального «Полета»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.