Домой История Увидеть собственными глазами

Увидеть собственными глазами

0

23 января в Рыбинском музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Расстрелянный Ярославль». Выставка является частью большого историко-культурного проекта, в рамках которого в декабре в общественно-культурном центре был показан фильм «Мятежные дни». Завершающим этапом проекта, который осуществляется при поддержке Фонда Анатолия Лисицына, будет написание монографии о ярославском белогвардейском восстании 1918 года.

В 2008 году исполнилось 90 лет со дня ярославского восстания. Восстание продолжалось с 6 по 21 июля 1918 года. На 16 дней город перешел под власть восставших. В результате артобстрелов и пожаров треть жилых домов сгорели и были разрушены, около тысячи человек погибли, более 40 тысяч жителей лишились крова и навсегда покинули Ярославль.

На выставке представлены более 50 фотографий и документы, воссоздающих картину восстания. Фотопортреты руководителей, редкие кадры, сделанные во время боев, – солдаты в окопах, неубранные с улиц трупы, руины на месте жилых домов… — долгие годы были засекречены. Только в конце XX века часть информации стала доступной.

— Авторами проделана огромная работа. Они представили в экспозиции материалы из мест, куда обычным смертным ни за что не попасть, например, из военных архивов и т.д. На выставке присутствует документальная правда о Гражданской войне. Ведь можно сто раз услышать, как «пушки грохотали и строчил наш пулемет», но когда все это видишь собственными глазами, картина возникает жуткая. При этом авторам выставки удалось пройти по водоразделу, никого не оправдывая, не вставая ни на чью сторону, — сказал заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Сергей Овсянников.

Сотрудники рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника усилили впечатление от выставки, представив в экспозиции пулемет «максим» и другие образцы вооружения того времени.

Каждый экспонат выставки сопровождается очень подробным описанием. Несмотря на это, посетителям предоставляется возможность прослушать аудио-экскурсию и посмотреть фильм «Мятежные дни».






Предыдущая статьяНачали формировать общественную палату
Следующая статьяТребуется помощь Наденьке Гладковой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.