Домой Общество Поселок Северный: достижения и насущные проблемы

Поселок Северный: достижения и насущные проблемы

0

5 февраля и.о. главы города Владимир Хмелев и председатель Муниципального Совета Эдуард Литовский посетили ряд учреждений микрорайона Северный и провели встречу с жителями округа.

Их сопровождали депутат из этого микрорайона Татьяна Глазкова и директор департамента здравоохранения и фармации Наталья Румянцева. Первым пунктом в программе посещений был новый центр медицинской реабилитации для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, который собираются открыть в ближайшее время. Воспользоваться его услугами смогут все жители города.

После этого Владимир Хмелев и Эдуард Литовский посетили среднюю школу № 10 и музыкальную школу № 7. В последней школьники для них даже исполнили несколько музыкальных произведений на рояле и на скрипке. Затем все направились в поликлинику №1 на ул. Зое Космодемьянской и детскую поликлинику № 2, расположенную там же. Не все, конечно, в этих медицинских учреждениях идеально. Но в детской поликлинике с помощью депутата Татьяны Глазковой была отремонтирована проводка в помещениях, установлена новая металлическая дверь. В первой поликлинике, которая, по словам главного врача, «досталась в запущенном состоянии», тоже в настоящий момент много сделано. Все внебюджетные доходы, а их в 2008 году было получено около 1 млн. рублей, направляются на ремонт и развитие материально-технической базы. Гостям были продемонстрированы отремонтированные и прекрасно оборудованные кабинеты для проведения маммографии, рентгена, дневной стационар.

Затем, в 16 часов состоялась встреча во дворце культуры «Вымпел» с жителями микрорайона. На нее были приглашены также депутат областной Думы Лариса Ушакова, депутаты Муниципального Совета Юрий Паутов и Сергей Ситников и другие.

А вопросов, на которые отвечали Владимир Хмелев и Эдуард Литовский, было очень много. Придя на встречу, люди принесли с собой целые списки наболевших проблем: ЖКХ, капитальный ремонт, транспорт, субсидии и прочее. Так всех интересовал вопрос тарифов на коммунальные услуги. И.о. главы города прокомментировал ситуацию следующим образом. С февраля Постановлением главы города тарифы на содержание и ремонт жилья будут заблокированы до 1 мая, то есть расти не будут. Тарифы на коммунальные услуги областным департаментом топлива, энергетики и транспорта с января увеличены, но с февраля, за счет уменьшения платы за отопление немного понизятся. Эдуард Литовский добавил, что в 2008 году жители будут иметь возможность получить субсидию на компенсацию части квартплаты, если ее размер превышает 14% от совокупного дохода семьи.

Задавались также вопросы по участию в программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет Фонда содействия реформирования ЖКХ. Дело в том, что жители домов, включенных в эту программу, уже получили квиток с квартплатой, где появилась новая строка «Капитальный ремонт», а для них это – дополнительная статья расходов. Ведь собственники жилья должны оплатить 5% от стоимости капремонта. Причем владельцев квартир возмущала не необходимость оплачивать ремонт, а отсутствие информации о смете затрат по ремонту. Это замечание было принято Владимиром Хмелевым и директором управляющей компании Алексеем Паляницей к сведению, они согласились с необходимостью обеспечения прозрачности затрат. И последний пообещал, что на оборотной стороне квитанции по квартплате для домов, включенных в программу капитального ремонта, в ближайшее время появится эта информация.

На прошедшей встрече жители микрорайона рассказали и о тех частных проблемах, характерных для их округа, которые осложняют их жизнь. Это и редкое «хождение» транспорта (автобусы №№ 3,6), и полное отсутствие освещения в некоторых дворах, и разбитые дороги и многое другое. Но ни один из многочисленных вопросов не остался без комментариев, на каждый постарались дать ответ, хотя, естественно, не все проблемы могут быть решены в ближайшее время. Так, например, Сергей Ситников, депутат Муниципального Совета и директор МАУ «Управление городского хозяйства», призвал жителей понять, что в условиях нехватки средств приходится определять приоритеты. Невозможно сделать все и сразу, но работы по благоустройству микрорайона ведутся. Это отмечают сами жители и выражают за это благодарность. Постепенно устанавливаются фонари, ремонтируются дороги, спиливаются аварийные деревья. И, несмотря на то, что 2009 год по всем прогнозам будет тяжелым, прекращаться эти работы не будут. В городском бюджете, по словам Эдуарда Литовского, на благоустройство дворов в этом году удалось зарезервировать 25 млн. рублей.

Таким образом, прошедшую встречу можно назвать удавшейся, поскольку она позволила жителям микрорайона напрямую задать вопросы первым лицам города и получить разъяснения по большинству из них. Организация таких встреч позволяет определить приоритетные задачи, направления деятельности для администрации города и Муниципального Совета.

Предыдущая статьяАварию ликвидировали оперативно
Следующая статьяЖивите долго!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.