Домой Происшествия Искореним взяточников вместе

Искореним взяточников вместе

0

Мы уже сообщали, что Рыбинский городской суд начал рассматривать дело налогового инспектора В., обвиняемого в мошенничестве и вымогательстве взятки. Сегодня предлагаем ознакомиться с обстоятельствами судебного расследования подробнее.

Информация о возможном преступлении была получена от предпринимателя С. Утром 30 июля ему позвонила продавец и сообщила, что в магазине работает налоговая инспекция. До владельца торговой точки уже доходили слухи, что какой-то налоговый инспектор берет взятки, поэтому перед встречей он обратился в 4-й отдел ОБЭП при УВД Ярославской области. Там ему вручили семь тысяч рублей. Предварительно оперативники специальной краской пометили купюры и записали их номера. В магазин на улице Ломоносова С. отправился в сопровождении сотрудников ОБЭП.

Там было двое налоговиков, один из них сказал, что в кассе обнаружены излишки денежных средств на сумму 174 рубля и что это является нарушением, которое наказывается штрафом в 40 тысяч рублей. Обманув предпринимателя (Кодекс об административных правонарушениях не предполагает наказания за излишки), чтобы не давать делу ход, инспектор попросил денег.

— Семь тысяч хватит?

— Хватит.

На выходе из магазина инспекторов задержали. У одного из них обнаружили помеченные купюры. На допросе оба показали, что деньги брал только один сотрудник, другой к взятке не имеет отношения.

Когда информация об инспекторе-взяточнике попала в прессу, в ОБЭП стали звонить другие предприниматели. Согласно поступившей от них информации следовало, что было по меньшей мере еще четыре подобных эпизода. Руководителям сети магазинов в Рыбинске тот же инспектор сказал, что в его власти определять план проверок, хотя он не обладал такими полномочиями. Чтобы проверки проводились пореже, владельцы сети согласились ему платить по полторы тысячи рублей в месяц и выплатили всего 10,5 тысяч рублей.

В одном из пошехонских магазинов В. выявил нарушения в оформлении ценников. На одном из них был неверно указан город-производитель алкогольной продукции, на другом дана неполная информация. Хотя первое нарушение не предполагает административной ответственности, инспектор сказал, что «может привлечь», и получил 10 тысяч рублей.

В салоне компьютерных игр, где он появился инкогнито, ему пробили, но не дали в руки чек. В. заявил, что это нарушение и получил тысячу рублей.

30 января Рыбинский городской суд приступил к рассмотрению дела. По словам старшего помощника прокурора Евгения Гуданова, который поддерживает обвинение, В. вменяется покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения и вымогательство взятки. По совокупности преступлений наказание может достигать 10,5 лет лишения свободы, но обвиняемый вину не признает, утверждает, что семь тысяч рублей – это его деньги.

В качестве свидетеля на заседание суда был привлечен другой инспектор, которого вместе с В. задержали в магазине на Ломоносова, но ему обвинение не предъявляли. По должности он старше В., видел, как тому передавали взятку, и якобы собирался доложить об этом руководству.

Сотрудники налоговой инспекции характеризуют свидетеля как скромного человека и ответственного работника. Он был женат, имеет ребенка, но развелся и в последнее время жил с матерью. 26 января он давал показания в суде. В ночь на 2 февраля – покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, в которой просил никого не винить и сообщал, что ушел из жизни добровольно.

По данному факту прокуратура провела расследование. По словам старшего следователя Рыбинского межрайонного следственного отдела Сергея Брянкина, факта совершения каких-либо преступных действий в отношении погибшего не обнаружено.

Предыдущая статьяУшли в «Раскат-Рос» и не жалеем
Следующая статьяВладимир Ретивов избран председателем Совета ветеранов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.