Домой Общество Газификация и вывоз мусора – главные проблемы районов частной застройки

Газификация и вывоз мусора – главные проблемы районов частной застройки

0

Нина Лебедева вспоминает, как еще маленькой девочкой ходила с мамой на собрания, где жителям Заволжья обещали провести газ. Нина Николаевна выросла, вышла на пенсию и возглавила КТОС «Заволжье-1». Вместе с депутатом Сергеем Ситниковым комитет активно занимается газификацией микрорайона и думает, как лучше организовать вывоз мусора, чтобы Заволжье действительно стало престижным местом проживания.

Газификации жители Заволжского района ждали больше сорока лет. Однако более-менее активно работы начались в прошлом году. Но и это радует, ведь с газом район качественно меняет свой статус, становится престижным местом проживания. Прямо на глазах дома и участки здесь становятся дороже.

Понятно, что у людей сейчас много вопросов по газификации, главный из них: когда газ проведут на мою улицу? Чтобы старшие по улицам могли получить на них обстоятельные и подробные ответы, депутат этого микрорайона, директор МАУ «Управление городского хозяйства» Сергей Ситников пригласил на встречу начальника управления строительства администрации города Илью Лапина и руководителей подрядных организаций, которые прокладывают в микрорайоне газопроводы, устанавливают в домах газовое оборудование.

Несмотря на финансовые сложности, на 2009 год на газификацию Заволжья заложили 21 млн. рублей. На эти средства продолжится строительство газопроводов среднего и низкого давления. Газ дойдет до Брейтовской улицы, наконец-то на голубое топливо можно будет перевести баню.

Никто не скрывает, что год будет тяжелым, главное в таких условиях – сохранить динамику и обеспечить задел на будущее. Для этого нужно сделать проекты для новых улиц, чтобы сохранить софинансирование из областного бюджета.

Подводку к домам и установку газового оборудования в микрорайоне делают несколько подрядных организаций. Для Ситникова это принципиально: конкуренция на рынке способствует повышению качества и снижению цен. К представителям подрядчиков у председателей уличкомов тоже было много вопросов: Можно ли установить в доме только плиту, если на котел пока нет денег? Успеют ли подключить газ до сентября: ломать или пока оставить печки и запасаться ли дровами? Можно ли использовать старые батареи и трубы в домах, где сейчас есть водяное отопление? Какое оборудование закупать – наше или импортное?

Подрядчики советовали заказать проект на весь комплекс работ: подвести газ, но отводку к котлу заварить до лучших времен. Печки ломать не советовали, а старые батареи использовать разрешили, сказали даже, что можно запараллелить обе системы. Про отечественное оборудование сказали, что работает оно ничуть не хуже импортного, а стоит гораздо дешевле.

К вопросу выбора котлов жители подходят очень ответственно, ведь покупают его не на год и не на два. Хотелось бы сразу установить двухконтурный котел, который обеспечивает и отопление, и горячую воду. Но при отсутствии в районе канализации Роспотребнадзор двухконтурные котлы не разрешает. Сергей Ситников взялся решить этот вопрос: существуют же автономные системы очистки.

Вторым вопросом собрания КТОСа был вывоз мусора. Скоро растает снег, и микрорайон может превратиться в одну большую свалку. В прошлом году здесь пытались опробовать две системы вывоза мусора. Закупили два бункеровоза и 40 бункеров. Установили бункеры на улицах. Жители запротестовали: под окнами не надо. Решили выносить мусор к машинам. Получилось: кто успел – бросил в мусоросборник, кто не успел – вывалил у забора. Кроме того, больших нервов активистам стоило собрать с жителей деньги за вывоз мусора.

Депутат предложил собирать деньги через ИРЦ, а старшие по улицам будут контролировать сбор средств и работать с неплательщиками. Услуга будет стоить 20 рублей в месяц с одного дома. Под контейнеры оборудуют специальные площадки, оградят их и подсыплют гравием. Места установки контейнеров определит общественность. Старшие по улицам согласились с таким порядком. По словам Сергея Ситникова, Заволжье опробует пилотный проект по вывозу мусора из микрорайона частной застройки. Потом этот опыт будет распространяться в других районах частной застройки. Мировая практика говорит о том, что собственники должны не только беречь свой дом, но и отвечать за территорию вокруг него. Так или иначе, людей надо приучать к порядку – совместная работа депутата и КТОС направлена на это.

Предыдущая статьяКапитальный ремонт: лучше больше, да лучше
Следующая статьяПредприниматели снизили активность

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.