Домой Политика Долгов против должников, или Сколько стоит купеческое слово?

Долгов против должников, или Сколько стоит купеческое слово?

0

В редакцию пришло письмо от директора группы компаний «Снабженец» Константина Долгова, который бьет тревогу: «На рыбинском рынке наметились тревожные тенденции – бизнесмены больше не считают необходимым исполнять договорные обязательства и платить по счетам. В условиях кризиса у многих игроков на рынке пошатнулась не только финансовая состоятельность. Предприниматели больше не чтят традиции деловой этики. Нравственные понятия о твердом купеческом слове потеряли ценность».

«…Недавно прочитал в Интернете анекдот. Кредитор требует от клиента погасить задолженность за поставленный товар, а клиент отвечает: «Мы сейчас работаем так. Берем стопку неоплаченных счетов и тщательно перемешиваем. Потом выдергиваем из середины три бумаги и по ним платим. Если вы будете разговаривать с нами таким тоном, ваши счета в лотерее участвовать не будут!» У меня ощущение, что наши партнеры делают точно так же.

Вот наш список должников:

ООО «Лесла» (директор Горелова Е.А.) – с 14.11.08 — 407 тыс. рублей,

ОАО «Управляющая компания «ЖКХ-Рыбинск» (директор – Шлюпкин В.Л.) – с 05.11.08 – 78 тыс. рублей,

ООО «ЭСКО» (директор – Еремин В.Н.) – с 08.11.07 — 160 тыс. рублей,

ООО «СК «Новый город» (директор – Поляков А.П.) — с 28.05.08 — 48 тыс. рублей,

ООО «СК «Инжиниринг» (директор – Хабитов Д.М.) – с 16.05.08 — 20 тыс. рублей,

ООО «Верхневолжское УПТК» (директор – Городецкая Т.В.) – с 09.12.08 – 178 тыс. рублей

ОАО «Автодизель» с 06.08 — 4,2 млн. рублей.

Представители фирм рассуждают так – главное, сегодня взять в долг, а потом будь что будет. Когда наши сотрудники начинают требовать оплаты, у должников масса отговорок. Денег нет, заплатим через две недели. Проходит месяц – оплата не поступает. Денег нет, нам не платят заказчики, потому что в бюджете средств не хватает. Начинаем проверять – ложь. Денег нет, подавайте на нас в суд, понимая, что через суд мы ничего не добьемся. И так далее. А тем временем «сливают» активы во вновь зарегистрированные фирмы, чтобы не рассчитываться с поставщиком. Или вообще вопиющий случай – берут на нашем складе продукцию в долг, на следующий день перепродают ее за полцены третьим лицам, а с нами рассчитываться даже не собираются.

У меня на руках – три решения Арбитражного суда Ярославской области. Ни по одному исполнительному листу мы не можем получить наши деньги. Судебные приставы просто разводят руками – активов у организаций нет, а значит, и взять с них нечего.

Кроме того, сложность судебной процедуры играет на руку неплательщикам. Представьте себе, что кредитору сначала нужно отправить претензионное письмо дебитору, затем подать иск в Арбитраж, заплатить госпошлину. Проходит месяц – суд уведомляет о дате рассмотрения твоего искового заявления, а это, как правило, еще через месяц. Тем временем должник может заплатить, к примеру, 500 рублей из пятимиллионного долга, и кредитор вынужден изменить исковые требования и т.д., и т.п. Замкнутый круг.

В этой связи повисает в воздухе риторический вопрос: «Куда катится этот мир?» Неужели канули в лету моральные устои прошлых веков, когда в чести было твердое купеческое слово? Разве в советские годы кому-нибудь пришло бы в голову не расплатиться с поставщиком товаров или услуг? Никто даже не допускал подобной мысли: если я не заплачу, что мне за это будет?

Не отпускать продукцию в долг мы не можем, ведь эту практику никто не отменял, так работают многие современные компании, да и порядочные партнеры держат слово. То, что стало происходить в настоящее время, похоже на мошенничество. Видимо, расхожая поговорка «Экономика – это умение жить в долг» в наши дни приобретает новое значение…

Призываю ваших читателей продолжить черный список злостных неплательщиков города Рыбинска. Так газета сможет внести свою лепту в поддержку малого бизнеса нашего города».

Предыдущая статьяОбщественная палата Рыбинска: будет борьба за членство
Следующая статьяХорошо, но мало

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.