Домой Политика Сдвижков грозит вернуться в мае

Сдвижков грозит вернуться в мае

0

Вторую неделю в прениях сторон выступает Евгений Сдвижков, обвиняемый в вымогательстве взятки и превышении служебных полномочий. Начал он в понедельник, 6 апреля. В пятницу, 10 апреля, заявил, что в мае вернется на работу и получит все деньги.

Откуда такая уверенность? Еще в 2006 году мэр Пятигорска Владимир Шестопалов был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно за то, что по его указанию МУП «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» приобрел для мэра бронированный автомобиль «RIDA-2999» за 1 млн. 300 тысяч рублей. Решение устояло в Верховном суде.

Рыбинский Водоканал купил для Сдвижкова автомобиль поскромнее и подешевле, но это мало что меняет. Схема в обоих случаях использовалась одна и та же. В России суд не прецедентный, но не могут же судьи за одни и те же преступления одних наказывать, а других восстанавливать в должности.

Но, похоже, Евгения Сдвижкова мало беспокоит обвинение в превышении должностных полномочий. К покупке «Форда» в своей многодневной речи он обращался лишь вскользь. К примеру, пожаловался на прокурора, который сказал в прениях, что «автомобиль – блажь Сдвижкова».

— Нельзя так говорить, — сказал обвиняемый. – Областной прокурор на такой же машине ездит. Как можно называть ее блажью?

Свою защиту он строит на нескольких утверждениях: предварительная договоренность с Безъязычным – это полный абсурд, следовательно, взятки не было. Задача у него была одна – построить на спорной территории что-либо для социально-экономического развития. «Я что, дурак отказываться от 30 миллионов? Но он 30 миллионов не давал, и одного не давал».

В своем выступлении Сдвижков дал «анализ прокурорского анализа текста фонограммы».

Речь он строил по следующему плану: разговор с Безъязычным в кабинете главы, совещание у заместителя губернатора, трансформаторная подстанция, разговор с Безъязычным, трансформаторная подстанция, предварительная договоренность – это выдумка и провокация, разговор в кабинете, трансформаторная подстанция и три миллиона, предварительная договоренность, сквозная дорога, опять предварительная договоренность, сквозная дорога, которая должна стать границей между торговым центром и бассейном:

— Ведь границами всегда бывают дороги, реки и хребты – мы это из географии знаем.

Далее идут парусиновые палатки и забор, потом опять встреча в 20-х числах мая и предварительная договоренность, совещание в области, палатки с нижним бельем, забор, который закрывает такое красивое здание…

Время от времени Сдвижков поминает недобрым словом прокурора:

— Прокурор не желает со мной здороваться. По его логике я не должен был с Безъязычным ни встречаться, ни обнимать его.

Прокурор просит объявить замечание Сдвижкову, что суд и делает.

Таким вот образом, кругами, день за днем Сдвижков пытается доказать свою невиновность. Те, кто все это слушает, время от времени обращаются к нему с вопросом, когда он закончит выступление. В начале прошлой недели он сказал, что будет выступать, пока не докажет всем окончательно свою невиновность. И что он еще вернется и получит все деньги. Сначала мы подумали, что он хочет заполучить миллион, который как вещественное доказательство хранится в прокуратуре. Но потом сообразили, что он имеет в виду заработную плату главы Рыбинска почти за два года.

Через несколько дней обвиняемый уточнил: в прениях будет выступать еще четыре дня (до четверга на этой неделе), а на работу вернется в мае.

Предыдущая статьяТайные свидетели громкого убийства
Следующая статья«Черный» пиар

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.