Домой Общество «Черный» пиар

«Черный» пиар

0

Через год в Рыбинске вновь состоятся выборы. Нам, избирателям, в этот предвыборный период вновь придется испытать на себе массированную атаку агитаторов. Разобраться, что к чему и кто за кого, в период современных предвыборных кампаний бывает очень непросто. Методы «черного пиара» преступают нравственные критерии общественной жизни. Тем не менее, действительность нашего демократического общественного устройства такова, что в ней имеют место нечестные методы и формы конкурентной борьбы. Эти технологии используются, причем в широких масштабах и в самом омерзительном виде. Мы продолжаем публиковать отрывки из книги В.П.Шейнова «Пиар «белый» и «черный»: Технология скрытого управления людьми» и расскажем вам о примерах того, как он применяется в нашем городе и как не стать жертвой нечестных предвыборных технологий.

Продолжение (начало в №№6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14)

ПРИМЕРЫ ИЗ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

ПРИВЛЕЧЕНИЕ «ЗВЕЗД»

В том, что артисты участвуют в избирательных кампаниях, нет ничего удивительного.

Еще в Древнем Риме политики для повышения своей популярности устраивали для народа различные зрелища и сами принимали в них участие.

Наши политики в период выборов не только организуют выступления артистов, но и принимают участие в различных народных праздниках, как это делали и их античные предшественники.

В районных центрах, население которых последнее время не избаловано развлечениями, любые праздники, проводимые от имени кандидата или с его участием, проходят очень активно и добавляют кандидату популярности.

Однако если прибывает действительно очень известный артист, это становится событием регионального масштаба.

Так случилось, когда в день рождения Александра Лебедя поздравить его прилетел Ален Делон. Естественно, Делон отрицал какую-либо связь между своим визитом и выборами. Он вот так, по-простому, решил поздравить своего «коллегу-десантника» и прилетел на денек из Парижа в Сибирь.

Немедленно для поддержки основного конкурента Лебедя из Москвы была послана тяжелая артиллерия. Сама Алла Пугачева прилетела в Красноярск, чтобы агитировать за действующего губернатора Зубова.

Но избиратель решил, что Делон будет покруче Пугачевой. На выборах победил Лебедь (очевидно, не только поэтому, но и данный фактор сыграл свою роль: пиар-акция с участием Делона уж очень выделялась из общего ряда, такого еще не было).

Для привлечения публики и создания атмосферы праздника не обязательно приглашать звезд. Можно ограничиться местными возможностями.

Участие артистов привлекает публику на встречи с кандидатом, придает этим встречам неформальный характер, создает атмосферу хотя и небольшого, но все же праздника. Велика вероятность, что у тех, кто посетил встречи с участием артистов, данный кандидат будет вызывать некие приятные ассоциации.

Давно известен феномен повышенного доверия публики к мнению знаменитостей. На встречах с ними публику интересует весь спектр их мнений, критичность в отношении которых у большинства людей снижена. Им в голову не приходит, что когда артист говорит о том, кого выбирать в депутаты, — это мнение обычного гражданина. Оно не более весомо, нежели мнение любого другого гражданина. Но такова уж магия популярности: все, что произнесла знаменитость, для многих истина в последней инстанции.

Иногда наряду с артистами для поддержки кандидатов на выборные должности привлекаются знаменитые спортсмены, другие известные и уважаемые люди.

Мишенью пиар-воздействия здесь является желание хоть в чем-то походить на кумира.

Знаменитых артистов приглашают для того, чтобы «поставить рядом» с ними кандидата. Концерт для рядового зрителя, естественно, бесплатный.

Обычно в конце концерта кандидат выходит на сцену и от имени всех присутствующих благодарит артиста за выступление. Артист делает вид, что давно знаком с кандидатом, и желает ему победы на выборах.

Иногда эффект еще более усиливают: на афише пишут, что знаменитый артист приехал по приглашению именно данного кандидата.

По другой схеме строится выступление артиста, приехавшего для прямой поддержки кандидата. Во время выступления артист говорит, что он знает этого кандидата, приехал специально, чтобы помочь ему. Он не сомневается в том, что именно этот кандидат должен победить на выборах.

Из общей массы «торгующих лицом» знаменитостей выделяется известный актер и режиссер Никита Михалков. Только за последнее время он со своим фильмом «Сибирский цирюльник» принял участие в нескольких региональных кампаниях.

Схема привлечения Н.Михалкова к политическому пиару проста.

Жители населенного пункта приглашаются на просмотр очередного шедевра мастера. Стоимость билетов чисто номинальная. На афише приписка: «Просмотр фильма организован при участии кандидата (имярек)».

Перед началом фильма кандидат говорит пару слов о цели собрания и предоставляет слово Михалкову. Тот на глазах у всех пожимает руку кандидату, а потом говорит о фильме. После сеанса организуется фуршет для узкого круга (приглашается местная элита – те, кто по замыслу организаторов акции может влиять на мнение избирателей). Во время фуршета кандидат постоянно находится рядом с Михалковым, участвует в разговорах и завязывает личные контакты с влиятельными гостями.

БОРЬБА ЗА ЯВКУ (НЕЯВКУ) К УРНАМ

Исходя из прогнозов результатов голосования, политтехнологи могут быть заинтересованы либо в повышении уровня явки на участки, либо, наоборот, в ее снижении.

Например, на президентских выборах в Украине 2004 года прогноз был следующим: если в восточных и южных областях явка будет не ниже 82%, то победит Янукович, если ниже – победит Ющенко. Понятно, что у их штабов были диаметрально противоположные задачи.

Суть действий по снижению явки избирателей в день голосования – вызвать у электората отвращение к выборам вообще.

Применительно к президентским выборам 2004 года в России этот прием был виден невооруженным глазом. Все СМИ, принадлежащие олигархам, не желавшим прихода к власти В.Путина, ежедневно до тошноты повторяли мысль о предрешенности исхода выборов. В этих условиях значительная часть социально активных граждан испытывала разочарование из-за отсутствия борьбы. Это должно было заставить их не принимать участие в выборах.

В том же контексте для усиления подобного воздействия в Санкт-Петербурге была сделана попытка отвлечь внимание избирателей от президентских выборов путем разжигания интриги предстоящих губернаторских выборов. Расчет пиарщиков, разрабатывавших этот прием, строился опять-таки на том, что исход президентских выборов предрешен. Очевидно, ветер дул со стороны тех политтехнологов, которые предложили действующему вице-премьеру свои услуги в области пиара.

Другая разновидность срыва выборов – агитация голосовать «против всех».

Когда власти заинтересованы в высокой явке, то, как и в советское время, на избирательных участках организуют буфеты с богатым ассортиментом и минимальными наценками, концерты и т. п.

В крайнем случае, для повышения явки можно использовать раздачу денег и водки на дому или прямо на участках. Сегодня для воздействия на определенные слои электората такие приемы применяются весьма широко.

Продолжение следует…

О ТЕХ, КТО «ПРАВИТ БАЛ»: ПИАРЩИКИ И ИХ ЗАКАЗЧИКИ. МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛА

О командах «заказных» пиарщиков поведала генеральный директор известной пиаровской компании «Старая площадь» Светлана Колосова – на их счету участие в 7 из 44 региональных выборов. Подобные команды состоят из 5 – 7 человек, руководитель получает от заказчика около шести-семи тысяч долларов в месяц, остальные члены – не менее трех. В состав команды входят, как правило, журналист, психолог, юрист.

Минимальный срок, за который можно «раскрутить» кандидата, — три месяца. Пиаровская мудрость гласит: чем позже начнешь кампанию, тем грязнее она будет.

Главную ставку по приезду «в поле» делают на контрпропаганду. Если времени совсем мало, прибегают к «удару» — это и есть «черные», шоковые (для электората) технологии. Они, кстати, и самые дорогостоящие.

Если же время позволяет, делается «зачистка» местности – это означает, что в СМИ идут в основном позитивные материалы о кандидате.

Кстати, знаете, во сколько обходится заказчику кампания, подобная описанной выше, брянской? По подсчетам профессиональных пиарщиков, в 3 – 5 миллионов долларов.

Пиар-агентства постоянно нацелены на поиск новых источников своих доходов. Правда, при этом они традиционно не раскрывают своих методов «достижения любви электората» по заказу клиента, со значением намекая, что это их «ноу-хау».

И ОНИ СГОДЯТСЯ…

Предвыборная гонка является большой нагрузкой на ее участников. Между тем хорошо известно, что здоровый и энергичный человек воспринимается людьми положительно, а болезненный и уставший – отрицательно. Поэтому важным элементом внутренней работы штаба является поддержание хорошей физической и психоэмоциональной формы кандидата. Наличие такой формы дает не менее 15% успеха на выборах. Известно о наличии в составе команд некоторых бывших кандидатов, а ныне депутатов, до десятка экстрасенсов и психотерапевтов.

СВИДЕТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКА

Вот как описывает на страницах журнала «Коммерсантъ. Деньги» начало своей деятельности на ниве «грязных» избирательных технологий О.Семенова. В роли заказчика услуг группы политконсультантов, членом которой она была, выступал глава одной из региональных администраций.

Начало. «Первые три дня после нашего приезда прошли в режиме «мозгового штурма». Мы придумали концепцию предвыборной кампании и выработали стратегию работы команды. Мне досталась контрпропаганда. Руководитель мотивировал этот выбор убойным аргументом: «Тебя здесь никто не знает». Я с грустью поняла, что так и останусь безымянным героем.

Мне дали список людей из оппозиции администрации, на которых надо было найти компромат, а затем ознакомить с ним широкую общественность. Какое-то время я пребывала в глубокой растерянности и все ждала, что задачу вот-вот сменят. Но после первой «летучки», на которой мне было совершенно не о чем отчитываться, я получила такой нагоняй, что желание работать сразу появилось.

Вы пробовали за три месяца до выборов искать компромат на популярных людей в областном городке с населением менее 400 тысяч? Неделю я просидела в библиотеке, чтобы по местной прессе составить биографии моих основных «клиентов». В результате я совершенно избавилась от угрызений совести – появившиеся зацепки убедили меня в том, что «клиенты» заслуживают того, что с ними собираются сделать.

Потом я познакомилась с человеком, подсказавшим несколько направлений для «разработки»: бизнес; конкретные люди, которых в свое время «подставили»; семья; некоторые личные особенности моих «клиентов». Составив аналитическую записку по стратегии контрпропаганды, в которой были перечислены все эти темы для ударов, я в очередной раз оказалась в тупике: добыть нужную информацию можно было только «сверху», через администрацию».

Помощники. «Придя в себя, я решила начать с самого простого. В администрации меня познакомили с человеком, который помог провести проверку финансового состояния предприятия, где когда-то трудился Клиент. Этот-то Финансист и познакомил меня с бывшим сотрудником КГБ (назову его Координатором), который стал для меня основным источником информации. Координатор имел весьма потасканный и подозрительный вид, забавные дефекты речи и странную манеру общения. Одно время он состоял в деловых отношениях с моим Клиентом, но что-то там у них не заладилось, поэтому сотрудничать со мной он согласился почти из чистого энтузиазма. Денег с этого он не имел никаких, попросил только оплатить ему проездной и квартиру в городе на два месяца.

Координатор свел меня с другими заинтересованными людьми, которые испытывали к моим «клиентам» столь же сильные чувства. Один из них за символическую плату и с большим удовольствием готовил публикации о моих «клиентах» по уже имеющимся у него материалам. Как человек местный, Писатель знал ситуацию гораздо лучше меня, а поскольку когда-то работал в органах правосудия, то материалы сохранил самые разноплановые. К сожалению, знания Писателя распространялись только на окружение Клиента, но уж «лужайку» вокруг него он выкосил на славу. Например, он подготовил материал о хорошем знакомом Клиента, у которого на прошлых выборах доверенным лицом был уголовник, осужденный за растление несовершеннолетних. Этот материал я Писателю не заказывала, но все равно оплатила – инициативу надо поощрять.

Другой агент – за глаза я его называла Полковником – в прошлом занимал не последнюю должность в региональном МВД. Через него мы пытались добыть материалы о связях Клиента с криминальными структурами. Грустно об этом говорить, но эти связи действительно существовали, по ним даже велись оперативные разработки».

Пресса. «Каждый член нашей команды должен был работать сразу по нескольким направлениям. Поэтому я не только добывала компромат, но и принимала участие в работе пресс-группы. Нам предстояло наладить неформальные контакты с журналистами и вдохновить их на написание хвалебных статей о нашем кандидате».

От себя добавим, что в интересах предвыборной кампании должны работать и другие обеспечивающие подсистемы – связи в политических кругах и среди журналистов, знакомства в могущественных силовых ведомствах и в прокуратуре. При этом вы должны помнить, что эти структуры работают одновременно и на ваших конкурентов.

Неплохо иметь в друзьях начальника железной дороги или автобусного парка. Тогда в электричках и в автобусах можно разместить «анонимные» карикатуры на конкурентов и свободно распространять пасквили о них. Изложить их в форме детективных серий – пусть люди с нетерпением ждут очередного выпуска желтого листка.

«ОБЛИКО МОРАЛЕ»

Напрашивается весьма прискорбный вывод: практика «грязных» избирательных технологий настолько прочно вошла в нашу жизнь, что противостояние между оппонентами на выборах переходит в совершенно иную плоскость. Не борьба честных с нечестными, где, к сожалению, очень часто побеждают последние, а спор между противоборствующими имиджмейкерскими компаниями, где побеждают те, кто лучше и качественнее «смешает с грязью» оппонента своего заказчика.

Растущий спрос рождает предложение. За последние годы, когда «грязные» избирательные технологии получили большое распространение, среди самих технологов сформировался устойчивый психотип своеобразных моральных уродов, которые просто не способны действовать честно.

Для них и многих из их заказчиков высшее удовольствие – втоптать соперника в грязь, оболгать его так, чтобы он никогда больше не смог подняться и занять какой-либо выборный пост. Это психология войны на уничтожение. Морально раздавить соперника для таких людей иногда бывает даже важнее победы.

Именно этим можно объяснить провал проходивших в течение 2001 года довыборов в Государственную думу в большинстве регионов. Избиратель, перекормленный грязью и полностью дезориентированный, отказывался голосовать и срывал выборы. Показательно, что доизбрать депутатов в Государственную думу удалось только в Амурской области и Ямало-Ненецком округе, где «грязные» технологии почти не применялись.

Именно информация является важнейшим ресурсом избирательной кампании. Поэтому подслушивание, внедрение «своих людей» в штабы конкурентов – обычная практика. В стан «врага» заблаговременно внедряют «блоху» — осведомителя, за солидное вознаграждение информирующего обо всех шагах конкурентов.

В свое время доступ к информации штаба избирательной кампании демократов позволил Р.Никсону выиграть президентские выборы. И хотя позже Никсон, чтобы избежать импичмента, вынужден был покинуть свой пост, отель «Уотергейт» вошел в историю.

КАК «КИДАЮТ» КАНДИДАТОВ

Нельзя быть наполовину честным, а наполовину – нечестным. Уж либо то, либо другое.

Приемы, которые используют «черные пиарщики» свидетельствуют, что никаких моральных запретов для многих из них не существует. За деньги они готовы кого угодно протащить в народные избранники. Поэтому неудивительно, что ради прибыли они могут «сдать» и своего подопечного кандидата.

Например, некоторые фирмы заключают договора «на обслуживание» и самого кандидата, и его конкурента (а то и нескольких). Прибыль пиарщиков лишь приумножается. «Команды» при этом просто обмениваются информацией, имитируя бурную деятельность.

Используется и множество частных приемов имитации успешной деятельности. Например, если народ не идет на встречу с кандидатом, то ее «организуют».

В ходе прошедших предвыборных кампаний наблюдались случаи, когда из 250 присутствующих «избирателей» около 150 были представителями имиджмейкерской конторы, пускающей пыль в глаза своему щедрому работодателю.

И из сотни остальных не менее половины составляли малоимущие престарелые люди, «отбывавшие номер» за небольшую плату. По-видимому, эти участники просто кочевали по встречам, организуемым этой фирмой.

Как видим, предвыборная борьба представляет в настоящее время благодатную (и уже хорошо возделанную) почву для манипулирования, и прежде всего избирателями. Но обманывать, как показывает опыт, могут не только избирателей, но и кандидатов – участников предвыборных гонок.

(Продолжение следует…)

Предыдущая статьяКнига о рыбинске и рыбинцах
Следующая статьяЭто страшное слово «секвестр»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.