Домой Общество Чтобы улучшить качество жизни

Чтобы улучшить качество жизни

0

С наступлением погожих весенних дней в Рыбинске активизировался капитальный ремонт многоквартирных домов.

В декабре минувшего года, выполнив обязательное в процентном отношении условие по формированию товариществ собственников жилья, администрация Рыбинска добилась включения второго по величине города Ярославской области в программу федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Благодаря траншу в размере 136 млн. рублей на 2009 год сформирована программа по проведению капитального ремонта на 148 многоквартирных домах Рыбинска.

Директор департамента ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинска Виталий Накладов рассказал о ходе капремонта жилфонда города:

– Комплекс ремонтных работ очень большой – ремонт кровли и фасадов, системы холодного и горячего водоснабжения, системы канализации, лифтов. Пока была холодная погода, ремонтные бригады занимались внутри зданий. Сейчас подрядчики, а это 27 ремонтно-строительных организаций Рыбинска и одна специализированная монтажная организация «Союзлифтмонтаж» из Ярославля, приступили к объемным работам на кровле и фасадах зданий. На сегодняшний день освоено свыше 10,5 млн. рублей.

В минувшую пятницу Виталий Юрьевич побывал на трех объектах в разных частях города.

В микрорайоне Переборы в доме №31 по улице Инженерной работники ООО «Клининг- строй» проводят капитальный ремонт фасада и кровли (покрытие шифером). На улице Рапова, 1 подрядчики из ООО «Норд» приступили к ремонту шиферной кровли.

Виталий Юрьевич особо подчеркнул, что департамент ЖКХ, транспорта и связи аккумулирует все средства, поступающие в рамках транша на капремонт объектов жилфонда города. Далее эти деньги перечисляются на счета управляющих компаний и ТСЖ, которые заключают договоры с подрядными организациями на проведение ремонта. Всего в Рыбинске сейчас работают восемь управляющих компаний и 20 товариществ собственников жилья, объединяющих 165 многоквартирных домов.

22 апреля на заседании правительства Ярославской области была принята областная программа в рамках реализации ФЗ-185 в 2009 году. В заявку включен и Рыбинск.

По второму траншу город может получить до 240 млн. рублей (190 млн. рублей федеральных средств, по 11,4 млн. рублей из областного и городского бюджетов плюс 5 процентов — доля собственников жилья) для проведения в Рыбинске капитального ремонта 136 многоквартирных домов.

– Ремонтные работы на этих объектах будут осуществляться комплексно. Соответственно, увеличивается и их стоимость. Первый транш предусматривал проведение отдельных видов ремонтных работ на включенных в список объектах жилфонда, – дал необходимое пояснение Виталий Накладов. – В конце мая, после рассмотрения заявки в федеральном Фонде реформирования ЖКХ, мы будем точно знать, получим ли федеральные средства в таком объеме финансирования. В случае положительного решения деньги придут уже в конце июня.





Предыдущая статьяПолитический урок
Следующая статьяПлатить всегда невыгодно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.