Домой Образование ЕГЭ на весах Фемиды

ЕГЭ на весах Фемиды

0

Легитимность проведения в 2009 году Единого госэкзамена исследует Верховный суд России

Приказ минобрнауки о порядке проведения Единого государственного экзамена и законность регистрации его минюстом стали предметом разбирательства в Верховном суде РФ.

С исковым заявлением в эту инстанцию обратились родители учеников, которые заканчивают одиннадцатый класс. Как пояснил «РГ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, представляющий в суде группу истцов, его доверители считают незаконным приказ министерства образования N362 от 28 ноября 2008 года, который определяет форму и порядок государственной итоговой аттестации для получающих среднее образование.

Считают на том основании, что девятый пункт упомянутого приказа устанавливает: «ЕГЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы — контрольно-измерительных материалов». А единые образовательные стандарты, как известно, до сих пор не разработаны и не утверждены. Но если нет единых стандартов, аргументируют свою позицию истцы, значит, ЕГЭ нужно отменить как преждевременный.

Несмотря на возражения ответчика (а кроме минобрнауки на этой стороне процесса участвуют представители минюста и генпрокуратуры) суд прислушался к доводам истцов и даже удовлетворил их ходатайство о переносе слушаний на 15 мая. К этому дню, уверяет Сергей Комков, будет готова развернутая аргументация, какие именно конституционные нормы и действующие российские законы нарушает министерский документ о ЕГЭ. И если приказ будет признан недействующим с момента издания, то государственную итоговую аттестацию уже в этом году проводить придется по-другому. Как — этого пока никто сказать не может.

Столь радикальные прогнозы разделяют, разумеется, не все.

Предыдущая статьяСкромный памятник великим человеческим качествам
Следующая статьяВ Рыбинске начали обновлять дорожную разметку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.