Домой Общество Население не должно быть заложником ситуации

Население не должно быть заложником ситуации

0

Отключения горячей воды во многих рыбинских домах, конечно же, породили у горожан массу вопросов. К сожалению, эта проблема связана не только с плановыми ремонтами в котельных города, но и с нерешенными вопросами во взаиморасчетах потребителей и поставщиков горячей воды.

В ходе пресс-конференции заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Геннадьевич Поляков и председатель комиссии по экономической политике Рыбинского муниципального Совета, директор МАУ «Управление городского хозяйства» Сергей Анатольевич Ситников прояснили ситуацию с горячим водоснабжением города.

Прежде всего, Сергей Поляков с удовлетворением констатировал, что в минувшую среду напряженные переговоры с руководством НПО «Сатурн» по взаиморасчетам за отопление и горячее водоснабжение увенчались успехом:

– Мы вели кропотливо переговоры и нашли понимание у руководства НПО «Сатурн». Долги складывались годами – это ситуация не новая. Но я убежден, что население не должно быть заложником ситуации.

Итак, все спорные вопросы между городской администрацией и руководством крупнейшего в городе предприятия урегулированы. Это горожане почувствовали уже в четверг, когда в домах тех районов города, которые получают горячую воду от котельной НПО «Сатурн», она, наконец-то, появилась вновь. Теперь на повестке дня проведение плановых ремонтных работы в четырнадцати котельных МУП «Теплоэнерго». Эти работы намечено осуществить до 22 июня.

— До указанной даты, когда котельные должны возобновить работу, мы постараемся урегулировать все нерешенные вопросы с «Яррегионгазом», — подчеркнул Сергей Геннадьевич.

Сергей Ситников обратил внимание, что майские сложности в деятельности городской коммунальной сферы порой носили искусственный характер. Сбой с обеспечением горожан холодной водой, по мнению Сергея Ситникова, был пиаровской акцией:

— Проблемы с отключением холодной воды были вызваны, по крайней мере, странными действиями сотрудников «Ярославской сбытовой компании», которые обесточили ряд бойлерных. Это подавалось как вынужденная мера по взысканию задолженности с городской администрации. Мы направили соответствующие документы по факту отключений холодной воды в городскую прокуратуру. Не надо отыгрываться на людях, решая свои меркантильные проблемы. Безусловно, есть проблемы с финансированием по подготовке городского хозяйства к следующему отопительному сезону. Но ключевые моменты в этом деле финансово обеспечиваются.

Однако без кардинальных изменений в сфере функционирования городского хозяйства не обойтись. Двухставочный тариф – вот правильный путь, который позволит не накапливать долги по обеспечению города теплом и горячей водой. Чтобы было понятно: коммунальные услуги за теплообеспечние зимой будут дороже, а летом – значительно дешевле. Такая система уже действует во многих российских городах. Переход на такую систему оплаты позволит оздоровить ситуацию и динамично развивать жилищно-коммунальную отрасль в Рыбинске. Переход на новую систему по оплате населением горячего водоснабжения и теплообеспечения планируется осуществить с 1 января 2010 года.

Предыдущая статьяБлошиному рынку быть!
Следующая статьяТворим будущее вместе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.