Домой Политика Подкачали департамент недвижимости и вышестоящие бюджеты

Подкачали департамент недвижимости и вышестоящие бюджеты

0

19 мая состоялись публичные слушания по исполнению бюджета 2008 года. На слушаниях, которые прошли в большом зале администрации на Рабочей, 1, присутствовали 210 человек.

По словам директора департамента финансов Галины Воронцовой, в прошлом году город собрал доходов 3 млрд. 223 млн. рублей – почти 92% от запланированного. Подкачал департамент недвижимости, который недовыполнил план приватизации муниципальной недвижимости на 173 млн. рублей, хотя, по сравнению с 2007 годом, заработал на 50 млн. больше.

На процесс повлияло вступление в силу 159-го федерального закона, который дает предпринимателям преимущественное право приватизировать муниципальную недвижимость в рассрочку. В результате часть торгов по просьбам предпринимателей была приостановлена, другие – не состоялись.

Вышестоящие бюджеты свои обязательства перед Рыбинском выполнили на 90%. В результате расходная часть общегородского кошелька составила 3 млрд. 238 млн. рублей – тоже 90% к годовому плану. Больше половины этих средств (61%) были направлены на образование, здравоохранение, культуру, физкультуру и другие социальные цели. Из них половину израсходовали на оплату труда. Вторую – на социальную поддержку населения (оплату коммунальных услуг, помощь молодым семьям, компенсацию проезда в общественном транспорте, приобретение жилья для сирот и т. д.), оплату коммунальных услуг учреждениям, ремонт помещений и приобретение оборудования.

821 млн. рублей (на 96 млн. больше, по сравнению с 2007 годом) составили расходы на ЖКХ. Только на капитальный ремонт по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ потратили 128 млн. рублей. 349 млн. рублей (на 85 млн. больше, чем в прошлом году) израсходовали на благоустройство города и ремонт дорог. 85 млн. передали транспортным предприятиям для возмещения убытков по перевозке льготников. Могли бы потратить и больше, но область на 19 млн. рублей уменьшила финансирование по статье «реконструкция и строительство объектов муниципальной собственности за счет областного бюджета».

Дефицит составил 15 млн. рублей – это 1% от собственных доходов города при предельно допустимой норме 10%.

После основного докладчика на публичных слушаниях выступили директора департаментов: образования – Елена Быстрова, здравоохранения – Наталья Румянцева, ЖКХ, транспорта и связи – Виталий Накладов и начальник управления инвестиций и строительства Илья Лапин.

Елена Быстрова рассказала, что самый низкий процент выполнения в прошлом году был по статьям «приобретение медикаментов» (33%) и «приобретение мягкого инвентаря» (55%). Но за счет внебюджетных источников дошкольные учреждения приобрели мягкого инвентаря почти на 40 млн. рублей.

По словам Натальи Румянцевой, из-за недостаточного финансирования из местного бюджета к началу 2009 года задолженность перед учреждениями здравоохранения составила 22 млн. рублей. Интересны были некоторые цифры, прозвучавшие в ее выступлении: например, один койкодень в Рыбинске стоит 692 рубля при государственном нормативе 759 рублей. Одно посещение в поликлинике – 131 рубль (133 руб. — госнорматив).

В отличие от департамента недвижимости, департамент ЖКХ перевыполнил план по зарабатыванию средств. За счет штрафов и разрешений на проезд в весенний период он внес в городской бюджет 8 млн. 400 тыс. рублей – 100,6% к годовому плану.

По словам начальника управления инвестиций и строительства Ильи Лапина, адресно-инвестиционная программа выполнена на 81% — вместо 225 млн. рублей потратили 190 млн. Несмотря на недостаточное финансирование, в эксплуатацию сдали жилой дом на улице Приборостроителей и кукольный театр. Ввели в строй 3717 м сетей газопровода и подключили к газу 73 частных жилых дома. Отвечая на вопросы присутствующих, Илья Лапин рассказал о том, что очистные сооружения в Волжском планируется ввести в эксплуатацию в октябре этого года. В 2009 году продолжится реализация программы расселения ветхого и аварийного жилья: администрация заключила соглашения с застройщиками о приобретении 51 квартиры. А вот детский сад на улице Моторостроителей достраивать не на что, его строительство заморожено на неопределенный срок.

Вопросы задавали и другим докладчикам. Отвечая на них, Елена Быстрова обещала привлекать Совет директоров школ к обсуждению городского бюджета на ранних стадиях его формирования. Сообщила, что д/с №16 планируется открыть в сентябре этого года. Что учреждения допобразования переведут на обслуживание в централизованную бухгалтерию. Что скорого повышения заработной платы работников дошкольных учреждений ждать не следует.

По словам Натальи Румянцевой, с помощью системы спутникового мониторинга скорая помощь в 2009 году планирует сэкономить бензина на 1800 тысяч рублей. Кардио-сосудистое отделение в горбольнице №6 откроют осенью этого года.

На публичных слушаниях отчет об исполнении бюджета-2009 приняли. Теперь его рассмотрит Муниципальный Совет. Есть опасения, что там обсуждение пройдет не столь гладко.

Предыдущая статьяСценарий для кустурицы, или Как правильно подогреть народное недовольство
Следующая статьяГубернатор приехал помочь бизнесу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.