Домой Политика «Вмененку» снизили, но не всем

«Вмененку» снизили, но не всем

0

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) вернули на уровень прошлого года для всех видов предпринимательской деятельности, кроме рекламы и ритуальных услуг.

С предложением уменьшить налог, который платят предприниматели, в Муниципальный Совет вышла администрация. По словам заместителя главы по экономическому развитию Игоря Викулина, в результате кризиса доходы разных сфер бизнеса снизились от 30% до 50%. За первый квартал этого года рост поступлений по ЕНВД без учета физических показателей составил 42%, с учетом физпоказателей – 39%, разница объясняется тем, что налогоплательщиков стало меньше. Администрация предлагает вернуть коэффициенты, определяющие вид деятельности, на уровень прошлого года, а для рекламного бизнеса уменьшить налог еще больше.

— Это единственный вид деятельности, по которому предпринимательское сообщество обратилось в администрацию с просьбой о снижении налога, — пояснил Игорь Викулин.

По его словам, в Рыбинске для рекламщиков принят самый высокий коэффициент – 0,15 (в Ярославле – 0,066, Костроме и Череповце – 0,1). Администрация предложила снизить для рекламного бизнеса коэффициент до 0,08.

Депутаты не поверили в скорую гибель рекламного бизнеса: почему же тогда в городе появляются новые щиты и растяжки? Если в бизнес наращиваются инвестиции, значит, налог должен расти. Однако оказалось, что новые щиты установили ярославские и костромские предприниматели.

КОММЕНТАРИЙНЕДЕЛИ

Олег ЛИСИН,
депутат Муниципального Совета Рыбинска: «Ни один предприниматель не готов пока разделить судьбу бурундука!»

— Мы должны создать условия для своих, — сказал Игорь Викулин. — Сейчас им выгоднее перейти на обычную схему налогообложения. Если они это сделают, то увеличатся поступления в вышестоящие бюджеты, а в местный – снизятся.

С предложением администрации не согласились. Заместитель председателя МС Игорь Палочкин заявил:

— Кроме налога на рекламу, владельцы рекламных конструкций должны платить арендную плату за землю. По итогам прошлого года ее собираемость составила 50%. ЕНВД в I квартале 2009 года начислили 34 млн. рублей, собрали 31 млн. — 10% не собрано. Вместо того чтобы исполнять бюджет, чиновники избрали самый простой путь – снижение налога. Администрация должна заниматься исполнением бюджета. Или вы занимаетесь ЕНВД, а не теорией и статистикой, или идите работать статистиком.

Кого-то развеселило, а кого-то шокировало выступление депутата Олега Лисина:

— Ни один субъект малого бизнеса не готов пока разделить судьбу бурундука, – заявил он. – Знаете, если бурундук лишится своих орехов, он вешается в развилке ветвей. Мы не видим, чтобы кто-то из предпринимателей повесился на фонарном столбе. Предприниматели в основном оказывают услуги местному населению, доходы которого зависят от экспортно ориентированных отраслей. Малый бизнес может «загнуться» не по той причине, что его задушат налогами, а в результате того, что его услуги не будут востребованы, то есть если на предприятиях не будут платить зарплату.

Депутаты коллегу не поддержали и не стали ждать случаев суицида среди субъектов малого бизнеса.

Однако депутат Геннадий Смирнов предложил не снижать коэффициенты предприятиям, которые оказывают ритуальные услуги, а Людмила Филиппова – стоянкам автотранспорта.

Но председатель МС Эдуард Литовский напомнил о политике президента и губернатора Ярославской области, которая нацелена на снижение нагрузки на малый бизнес. Областное правительство заявило о согласии компенсировать 50% выпадающих доходов, если ЕНВД вернут на уровень прошлого года. Вопрос по рекламе, по словам Эдуарда Литовского, носит частный характер, и его нужно решать дополнительно.

В результате голосования единый налог на вмененный доход снизили до уровня 2008 года для всех видов бизнеса, кроме рекламы и ритуальных услуг.

Предыдущая статьяПраздник как вид протеста (руководство к действию профессиональным клакерам)
Следующая статьяСкромный памятник великим человеческим качествам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.