Домой Политика Неюбилейная история

Неюбилейная история

0

Очень хочется жить красиво. Чтобы вокруг росли цветы и цвели сады, чтобы дороги были ровные, а тротуары чистые. Еще хочется, чтобы в красивых зеркальных залах магазинов покупателей встречали приветливые вежливые продавцы. Хорошо, конечно, когда у тебя при этом в кармане не мелочь гремит, а шуршат солидные купюры. Но даже с мелочью побродить по красивым современным торговым комплексам куда приятнее, чем топтать грязь на рынке. Впрочем, речь не о полноте кармана среднестатистического рыбинского покупателя. И даже не о доходах местных предпринимателей от торговли. Речь о красоте.

«Запах прибыли приятен, от чего бы он ни исходил». Ювенал, «Сатиры»

В далекие советские времена, когда магазины были наперечет, все рыбинцы ходили в универмаг «Юбилейный». Красота здесь была истинно советского размаха. Высокие потолки, широкие лестницы, большие чистые окна, прилавки, полные советского ширпотреба… Вот, собственно, о красоте и все. Потому что с тех пор пошла она как-то на убыль. И остались только доходы торговли и расходы покупателей. А история этого ранее популярного торгового заведения со дня открытия по сегодняшний день такова.

В конце семидесятых годов прошлого века Рыбинск получил в подарок от народной власти современное торговое здание в стиле советского функционализма. Железо, бетон, стекло, минимум излишеств, максимум полезной площади. Работал здесь в те времена коллектив из 450-ти человек. Уже тогда Универмаг был лакомым кусочком для местных акул советской торговли. Чего только стоит темная история с одним из его директоров, которого осудили по уголовной статье на 4 года за спекуляцию. Якобы, вынес он 4 пары новомодных джинсов и продал их для личной выгоды. И получил по году за каждую пару.

В общем, так или иначе, но в конце восьмидесятых стал универмаг арендным предприятием с правом выкупа под руководством директора Вадима Белопольского. Право выкупа Белопольский воспринял в самом прямом смысле слова. Потому что именно он, в конечном счете, выкупил почти весь универмаг в частную собственность. А дело было так.

В 1994 году было зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью «Универмаг «Юбилейный». Учредителей у ТОО было много – 198 человек. Но качество этих учредителей было самое разное. Если у Белопольского оказалось 37 процентов уставного капитала, то у прочих простых членов товарищества – от 0,07 процента до четырех процентов. Каким образом распределяли уставный капитал – остается только догадываться. Бывшие участники процесса вспоминают: Белопольский попросил 37 процентов – ему дали. Самое простое объяснение столь благодушного расположения к личности директора – это юридическая безграмотность и страх потери места работы. Бывшие советские продавцы и не скрывают: боялись возможных проблем и многого не понимали.

Еще одна тайна тех времен – каким образом было выкуплено здание универмага. Цену выкупа не называют, но говорят, что продано оно было за сущие копейки. Конечно, по сравнению со своей истинной стоимостью. Покупателем было ТОО, продавцом – администрация Рыбинска. Соответственно, можно определить, кто от этой сделки приобрел, а кто – потерял.

Итак, в период тотальной приватизации в собственности ТОО «Универмаг «Юбилейный» оказалось отличное здание в самом центре города. Общая площадь здания составляла 12600 квадратных метров, торговая — 4800. Выкуплено оно было по необременительной цене. И директором, и основным учредителем ТОО был Вадим Белопольский.

Но попользоваться зданием ТОО довелось недолго. В 1999 году регистрируется закрытое акционерное общество «Универмаг «Юбилейный». В этом ЗАО один учредитель – ТОО «Универмаг «Юбилейный», который формирует уставный капитал «дочки» путем передачи активов, включая здание, на сумму семь с половиной миллионов рублей. Численность работников ЗАО составляла более двухсот человек. В структуру ЗАО входили 10 торговых секций, 6 складов, 2 точки мелкорозничной торговли, в т. ч. одна в г. Пошехонье.

Представителем единственного учредителя и одновременно директором ЗАО «Универмаг «Юбилейный» становится Вадим Белопольский.

Сам же единственный учредитель – ТОО «Универмаг «Юбилейный», уже не имея на своем балансе уникального здания, был реорганизован в еще одно ЗАО – «Торговый центр «Юбилейный». Сегодня здесь осталось 75 акционеров, которые владеют 25-ю процентами акций. Остальные 75 процентов принадлежат Вадиму Белопольскому и его родственникам. Большей частью акции ему подарили бывшие учредители. Так сказать, безвозмездно. И вновь свою бескорыстную щедрость торговый народ объясняет опасением остаться и без прибыли, и без работы. Некоторые опомнились и пошли в суд. Другие смирились с потерями. Третьи – 75 человек – с акциями не расстались. Но и прибыли ни разу не видели.

Итак, сегодня существуют два ЗАО: «ТЦ «Универмаг «Юбилейный», где есть куча учредителей, но нет активов, приносящих доход. И «Универмаг «Юбилейный», где один учредитель, уставный капитал 7 с половиной миллионов рублей и порой даже наблюдалась прибыль.

Далее работа этих предприятий строится следующим образом. Все торговые площади универмага сдаются в аренду трем арендаторам, которые не только сами торгуют, но и выступают в свою очередь арендодателями: сдают в субаренду предпринимателям площади универмага. И в этой непростой схеме существует «фишка»: ЗАО «Универмаг «Юбилейный» сдает элитной тройке площади по цене 100 рублей за квадратный метр, а с субарендаторов тройка получает уже по 1700 рублей за ту же площадь. По приблизительным подсчетам, доход арендаторов так называемой первой очереди без учета торговой деятельности составляет порядка шести миллионов в месяц. Расходы на аренду помещений – не более 400 тысяч рублей.

Схема зарабатывания денег не нова и в определенных кругах достаточно распространена. Это так называемая легальная минимизация налогов, когда при минимальных затратах торговля получает максимальный доход. В нашем случае доход получает не торговля, а три арендатора, которым руководство универмага очень доверяет. Вероятно, не бескорыстно. Но точные данные о доходах руководства для нас недоступны.

Вот, собственно, и вся история универмага «Юбилейный», который в конце семидесятых был гордостью Рыбинска. А сегодня стал источником болезненных воспоминаний бывших продавцов, учредителей и акционеров. И предметом изумления заезжих оптовиков. Центр города, лучшее место для торговли, обширные торговые площади и подсобные помещения. Но… Снаружи здание универмага «Юбилейный» так и не выбралось из далеких семидесятых годов прошлого века. Внутреннее «убранство» красноречиво демонстрирует основополагающий принцип владельца: если сарай приносит доход, значит, навсегда останется сараем. Продавцы будут арендовать сарайные площади, а покупатели – удивляться: почему в сарае цены выше, чем в новомодном торговом центре? А потому, что у владельца прибыль высокая. Ведь бизнес — это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию. Продолжим мысль Макса Амстердама: и не утруждая себя лишними телодвижениями и финансовыми тратами.

СПРАВКАНЕДЕЛИ

Череповец, 2006 год

28 июля 2006 года в здание ЗАО «Универмаг «Юбилейный» г. Череповец попытались ворваться представители некоего ООО «Велес» с официальной регистрацией в г. Иваново. Персонал забаррикадировался внутри, где провел почти неделю. Вскоре выяснилось, что рейдеры пытались ликвидировать ЗАО «Универмаг «Юбилейный»: они провели сомнительное собрание акционеров в Вологде, подделали подписи действующего директора предприятия, продали здание подставной фирме.

Новосибирск, 2006 год.

Среди акционеров одного из крупнейших в Новосибирске универмага «Юбилейный» конфликт. Владельца блокирующего пакета не устроила прибыльность «Юбилейного», и он добивается отстранения гендиректора универмага от должности. Владелец контрольного пакета, не желая терять контроль над активом, отстаивает гендиректора как свое доверенное лицо.

«Юбилейный» представляет интерес для местных и федеральных розничных сетей благодаря площади и местоположению, но конфликт акционеров может отрицательно сказаться на привлекательности актива, если кто-то из акционеров попытается продать свой пакет.

Улан-Удэ, 2008 год

Скандал – директора улан-удэнского универмага “Юбилейный” пытались злодейски убить, ее коттедж поджечь, и уже успели разбить два стекла в доме. После акционирования в 90-е годы “Юбилейного” акции предприятия оказались у трудового коллектива и были сильно распылены. В конечном счете контрольный пакет оказался у директора. В прошлом году крупный пакет акций был продан группе частных инвесторов из Иркутска и Улан-Удэ, которая попытались установить свой порядок. Однако столкнулись с активным сопротивлением. В настоящее время возбуждено уголовное дело, и расследованием занимается управление по экономическим преступлениям МВД по Республике Бурятия.

Предыдущая статьяВниманию индивидуальных предпринимателей и руководителей предприятий продовольственной торговли!
Следующая статьяВ Муниципальном Совете

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.