Домой Общество Нужна профессия будущего? Обучайся торговым специальностям!

Нужна профессия будущего? Обучайся торговым специальностям!

0

Так сложилось исторически, что розничная торговля представлена в Рыбинске как экономически наиболее выгодная сфера финансовых вложений. Развивающиеся предприятия торговой сферы в связи с бурными темпами роста и постоянно повышающимся уровнем требований к качеству обслуживания продолжают испытывать дефицит квалифицированных кадров. И это несмотря на то, что в экономике региона торговля признана наиболее перспективным видом профессиональной деятельности!

Как показывает анализ ситуации на рынке труда г. Рыбинска, торговые профессии на данный момент продолжают относиться к числу наиболее востребованных. Об этом важно знать как выпускникам школ, находящимся на этапе выбора профессии, так и людям, которые испытывают трудности в процессе трудоустройства по имеющимся специальностям и имеют намерение переобучиться.

Несмотря на высокий спрос на работников торговых профессий на рынке труда, фактическое их предложение оставляет желать лучшего.

Исследование кадрового резерва показывает, что уровень квалификации предлагаемых рынком труда торговых работников продолжает оставаться низким. Так, из числа обратившихся в поиске работы, 80% соискателей на торговые должности не имеют профессионального образования. Требования же работодателей к квалификации сотрудников магазинов продолжают оставаться высокими: необходимо знание основ товароведения, товарного ассортимента, процессов товародвижения, владение навыками общения с покупателями, счетные навыки, умение работать с документацией и другие. То, что со стороны кажется нам подчас простой работой, на поверку оказывается далеко не легким делом, требующим специальных знаний, умений, навыков.

Дефицит квалифицированных кадров в торговле можно объяснить некоторым снижением в последнее время престижа торговли, как профессиональной сферы, ориентированностью большинства абитуриентов на получение академического образования, интенсивным развитием торговли, отсутствием стандартов работы сотрудников магазинов. Ряд факторов отражает некоторый перекос в системе образования последних десятилетий, социальную и правовую незащищенность работников торговли и др. Решение проблем торговой системы в перспективе будет производиться наиболее интенсивно, так как в противном случае работать в магазинах вообще станет некому.

Работа в сфере обслуживания покупателей достаточно сложная, но по своему характеру очень творческая. Как показывают исследования, для работников магазинов, характерно развитие таких социально значимых качеств, как коммуникабельность, стрессоустой- чивость, гибкость, творческий подход к разрешению ситуаций, предпочтение динамизма во всех сферах жизни. Продавцы и кассиры – это те люди, о контактах с которыми мы помним не меньше, чем о сделанных покупках. Значение торговых профессий велико: приобретая товар, мы удовлетворяем не только материальные потребности, но и социальные – в общении, внимании, поддержке. Сотрудники магазинов, наряду с продажей товара, выполняют очень важную социальную миссию, негласно становясь «психотерапевтами» для покупателей разных возрастных групп. А это, как известно, дорогого стоит.

Перспективы развития российской розничной торговли в ближайшем будущем очевидны: за последние годы значительно возросла конкурентоспособность торговых компаний, прослеживается стремление отечественных предприятий торговли достигать масштабов и качества работы европейских сетей, происходит развитие торговых лидеров в рамках региональных проектов. К тому же торговля мало зависит от политических рисков, что способствует большей степени вероятности окупить затраты. В настоящее время происходит совершенствование имеющихся форм торговли и внедрение новых технологий обслуживания покупателей.

Торговля – динамично развивающаяся, социально значимая сфера труда, в которой каждый человек может зарабатывать, профессионально расти, развивать способности, проявлять таланты. Опираясь на традиции купечества, будущее Рыбинска уже манит нас витринами гигантских супермаркетов, где работа найдется всем…

Предыдущая статьяНе приукрашивать, а делать красиво
Следующая статьяРыбинские выпускники претендуют на звание самых умных

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.