Домой Общество ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К… ГРЯДКАМ

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К… ГРЯДКАМ

0

Солнце, жара, отпуск, море… С чем еще ассоциируется у нас лето? Конечно, с дачным участком. Огородные грядки давно стали непременным атрибутом нашей жизни. Рабочие будни сменяются дачными выходными. У кого – шашлыки и мангалы, у большинства – грабли и лопаты. Вот он, вожделенный дачный автобус! Переполненный истомившимися по деревенскому воздуху горожанами, он с трудом заглатывает толпу и пыхтит по пыльным дорогам в сторону Исанино, Арефино, Шашково и прочих излюбленных рыбинцами мест отдыха. Или работы. Или источника пропитания.

Счастливые обладатели собственных авто, собираясь в дачную дорогу, грузят машины под завязку. Весной из багажника торчат выращенные на городских подоконниках помидоры. Осенью машины проседают под грузом созревшего урожая.

Что тянет людей к земле? Радость весенних побегов или жестокая необходимость обеспечить семью едой? И что сегодня выгоднее: купить картошку в магазине или вырастить на своем земельном участке, потратив деньги на проезд, удобрения, садовый инвентарь? С этими вопросами мы вышли на улицы Рыбинска.

Татьяна, оператор:

— Каждая пятница у нас начинается с того, что в 5 утра поднимаю с постели невыспавшегося зятя и отправляю его на автовокзал, чтобы загодя купить билеты на вечерний арефинский автобус. Иначе есть риск не уехать. Утренняя поездка, если сложить стоимость проезда на троллейбусе до автовокзала и потом до места работы, обходится в 20 рублей. Поскольку мы ездим вчетвером, зять оставляет в кассе еще сотню. Вечером, придавленные тяжестью рюкзаков, мчимся на автовокзал, заплатив кондуктору троллейбуса еще 40 рублей. Итого 160 рублей только в один конец. Да обратно еще 140. Так что дачные выходные «стоят» у нас три сотни. Это в неделю. А в месяц – 1200 рублей только на транспорт. Плюс к этому шестикилометровая «прогулка» от большака от нашей деревни.

Юрий, плотник:

-Есть смысл и картошку с капустой, и огурчики с морковкой на своих грядках выращивать! Только подходить к этому занятию надо рационально. Я вот не трачусь на транспорт. Подкопил денег, купил велосипед за шесть тысяч и третий год на нем на дачу гоняю. Полчаса покрутил педали – и на месте. Да и для здоровья это полезно! Конечно, только на том, что вырастает на нескольких маленьких грядках, не перезимуешь. Однако на летний салатик из свежей зелени этого вполне хватает.

Константин, слесарь:

-Моя мама девчонкой уехала в город, всю жизнь работала на заводе, но на каждый выходной ездила в родную деревню. И меня с малых лет приучила к крестьянскому труду. Вышла на пенсию – оставила благоустроенную городскую квартиру и перебралась на грядки. Обзавелась хозяйством: пара коз, куры, кролики. И я со своим семейством все свободное время провожу в деревне. Забот, конечно, хватает, но зато на столе все, кроме хлеба, свое. Причем, не только летом, но и на зиму полностью обеспечиваем себя картошкой, солеными огурчиками, квашеной капустой. И молочко козье круглый год, и яички, и мясо. Да, для меня подсобное хозяйство – выгодно, помогает экономить семейный бюджет. Но только потому, что мама постоянно живет в деревне. Тем, кто приезжают на дачу только на субботу и воскресенье, причем, на общественном транспорте, каждую весну покупают удобрения, а осенью нанимают грузовик, чтобы привезти в город урожай, гораздо выгоднее затариваться на рынках или в магазинах.

Ольга, заведующая магазином:

-Получилось так, что в середине 90-х мы с мужем попали под сокращение. Надо было чем-то кормиться, да двоих сыновей поднимать. Обратились в один из сельсоветов Рыбинского района. Там предложили несколько участков. Выбрали тот, который был ближе к родине мужа. Обустройством занялись основательно. Когда нашли работу, и появилась более-менее стабильная зарплата, решились взять кредит, построили бревенчатый домик. Раскопали приличные площади под картофель, нарезали грядки, насажали яблоней и ягодных кустарников… Первые годы все выходные и отпуска трудились от зари до зари, сыновей приучали к лопате. Но потом как-то постепенно стали отходить от земли. У меня сейчас интересная работа и достойная зарплата. Муж организовал свое дело. Сыновья выросли, у них свои интересы. Конечно, на дачу и сейчас частенько приезжаем. Но уже не ради того, чтобы вырастить несколько мешков картошки. Ходим в лес, отдыхаем, жарим шашлычки.

Предыдущая статьяКАК ПРАВИЛЬНО ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ
Следующая статья«ПОНЯТЬ РЫБИНСК СЛОЖНО»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.