Домой Общество УРОК ПСИХОЛОГИИ ОТ КОММУНАЛЬЩИКОВ

УРОК ПСИХОЛОГИИ ОТ КОММУНАЛЬЩИКОВ

0

Сразу скажем, что в общежитие на улице Щепкина мы попали случайно. И только там, уже вдоволь наобщавшись с жильцами, мы выяснили, что именно это общежитие является лучшим в Рыбинске. Так сказать, образцово-показательным. Но эта абсурдная мысль сформироваться самостоятельно просто не могла. Образец — это обшарпанные стены, отвалившаяся штукатурка, ржавые трубы, неухоженные места общего пользования?! Общего в прямом смысле слова: туалет, душ, кухня – все в единственном числе на восемь комнат. Общежитие, одним словом.

На входе нас встретила милая женщина. Как потом оказалась, отнюдь не вахтер. Она здесь, в первую очередь, — диспетчер, обслуживающий весь жилой фонд управляющей компании «Раскат-Рос». Но стеклянная будочка, где обитала диспетчер, очень напоминала вахту.

На этаже, куда нас направила диспетчер, стандартный домофон. Такой же, как в обычных многоквартирных домах ставят на общую подъездную дверь. За дверью – длинный извилистый коридор, восемь комнат, санитарные удобства, кухня. В последней мы обнаружили Сашу, которая колдовала над изумительной красоты блюдом. Это мясо по-французски, которое Саша при нас задвинула в духовку, и стало той чертой, после которой уже трудно было понять: где заканчивается терпение и начинается привычка.

Саше – лет 25. Две маленькие дочки, муж работает на птицефабрике. Сама – воспитатель в детском садике.

Плита, в которой готовила Саша, — старая. Рядом стоит новая, но к ней Саша не подходит. Для того чтобы ее подключить, нужны деньги. Впрочем, деньги нужны на все: на электриков, водопроводчиков, монтеров и вахтеров. Саша рассказывает: «Недавно чугунный сливной бачок в туалете упал чуть не на спину одному жильцу. Коммунальщики говорят: составим акт списания, когда обоснуете требование о замене. Да ему – бачку – столько же лет, сколько всему общежитию! Есть ведь нормы и правила, сроки службы, которые давно вышли!»

Но настоящий шок Саша испытала 5 августа, когда получила счет ООО «Раскат-Рос» за июль: 3 113 рублей 14 копеек за 31 квадратный метр общей площади квартиры. Половина этой суммы – 1536 рублей – это содержание и ремонт жилья. Насчет содержания Саша спорить не стала, а вот ремонт…

Трудно сказать, как Сашина семья стала бы выкручиваться, но произошло чудо. На следующий день, 6 августа она получили еще одну квитанцию, тоже от «Раскат-Роса» и тоже за июль, но на другую сумму – 1996 рулей. Саша надеется, что вторая квитанция – правильная и такую же ей пришлют в следующем месяце.

У Сашиной соседки Надежды история похожа. И квартира такая же, и семья тоже из четырех человек. Так же как Саша, Надежда последовательно получила две квитанции. От первой «упала в обморок», поэтому вторая – на 1154 рубля с учетом льгот – показалась вполне приличной. Однако сравнение с июньским счетом на 790 рублей настроение все-таки портит.

И еще одна бумага удивила жильцов общежития – распределение тарифов на содержание и текущий ремонт по видам работ. Особенно возмутила строка «содержание заведующих и дежурных». За это «содержание» общежитский народ должен платить 29 рублей 96 копеек с одного квадратного метра жилья. Проведем простые арифметические подсчеты: 29,39 руб. умножим на 31 квадратный метр и получим 911 рублей 9 копеек. В общежитии 130 квартир, которые ежемесячно будут платить почти 120 тысяч рублей зарплаты «заведующим и дежурным». Которых, в общем-то, не существует. Но на такую очень немалую по рыбинским меркам зарплату быстро могут объявиться.

Так или иначе, повышение в два раза стоимости содержания и ремонта жилья для общежитий свершилось. Народ воспринял это, как стихийное бедствие – форс-мажор, который снимает ответственность с обеих сторон. Куда денутся люди? Платить все равно придется. Надеются, правда, что «Раскат-Рос» больше не выставит пугающих счетов.

…Жильцы общежития, пережив первый шок от повышения квартплаты, уже смеются: коммунальщики – хорошие психологи, сначала огорошили непомерными суммами, а затем скинули цены, вот мы, дескать, и счастливы.

Предыдущая статьяВ ДРУЖБЕ ЗАЖИГАЮТСЯ ЗВЕЗДЫ
Следующая статьяСКОЛЬКО СТОИТ НОВОСЕЛЬЕ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.