Домой Общество КАКИЕ ТРУДЫ, ТАКИЕ И ПЛОДЫ

КАКИЕ ТРУДЫ, ТАКИЕ И ПЛОДЫ

0

Лето нужно провести хорошо. Чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченное время. Можно поехать к теплому морю и зарядиться солнечной энергией на длинную осень и еще более длинную зиму. Можно сделать что-то нужное и значительное: отремонтировать квартиру, посадить дерево, построить скворечник. Еще можно вырастить урожай, а затем его продать. И потом темными зимними вечерами, попивая чаек на кухне, не брюзжать на низкие пенсии и зарплаты, а вспоминать, как сам, своими руками, без всяких субсидий и кредитов заработал деньги.

Почему-то считается, что заработок с собственного огорода – удел бабушек. Именно они сегодня стоят за рыночными прилавками с яркими помидорами и пупырчатыми огурчиками, с пучками зелени и ядреными луковками. Всю эту вкусность и красоту они выращивают на своих огородах и продают. И получают за это деньги — зачастую больше, чем их месячная пенсия.

На Мытном рынке для садоводов и огородников отведено специальное место. На двух рядах открытых прилавков плотно расположились местные огородницы, наперебой предлагая покупателям свой товар. Цены вполне доступные. Помидоры, только что сорванные с грядки, – около 40 рублей за кило, огурцы – 30 рублей, отборная картошка расфасована в пакеты по килограмму и стоит 25 рублей. Это цены, указанные на табличках. Но, конечно же, рынок есть рынок. Здесь и поторговаться не грех.

С одной из огородниц мы разговорились.

-Здесь, на Мытном, я больше пяти лет торгую. Очень удобно. Я ведь живу в своем доме в Северном переулке за Волгой. Доезжаю на городском рейсовом автобусе, как пенсионерка по льготному проездному, до Собора. А оттуда до рынка – рукой подать.

-За место приходится платить?

-А как же иначе? Всего 10 рублей в день, но условия для торговли здесь хорошие. Еще пять рублей платим за услуги лаборатории, где все овощи в обязательном порядке проверяют на наличие вредных для здоровья примесей и добавок. Покупатели могут быть уверены – продукты абсолютно безопасные.

-Если не секрет, почему торгуете?

-Скажу откровенно: пенсии-то явно не хватает. Всю жизнь отработала в интернате №2, а теперь от родного государства получаю 3500 рублей. Разве сведешь концы с концами на такие-то деньги? К тому же, на моих четырех сотках выращиваю столько, что хватает и себе заготовки на зиму сделать, и излишки приличные остаются. Почему их не продать? Пусть горожане, у кого нет своего огородика, тоже полакомятся.

-Хорошая прибавка к пенсии получается?

-Не буду скрывать, весомая. Я раз или два в неделю сюда приезжаю. И каждый раз на тысячу, а то и больше продаю. В месяц получается не меньше четырех тысяч. Разве это плохо?

Еще мне нравится на Мытном то, что, продав урожай, здесь же я могу купить себе домой все, что нужно. И хлеба, и колбаски, и мяса… Вот и получается, что в город еду с ношей, и обратно – тоже не порожняком. Такой вот у меня товарооборот. Здесь, на рынке, и зарабатываю, и трачу. А пенсия тем временем копится на сберкнижке. Мало ли что в жизни случиться может.

Предыдущая статьяПОЧЕМУ БИЗНЕС УСПЕШЕН?
Следующая статья«САТУРН» МЕНЯЕТ КАДРЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.