Домой Политика НОВЫЙ ДИРЕКТОР НПО «САТУРН»

НОВЫЙ ДИРЕКТОР НПО «САТУРН»

0

Юрий Ласточкин завершает деятельность на посту генерального директора ОАО «НПО «Сатурн». Управляющим директором компании назначен заместитель генерального директора ООО «УК «ОДК» Илья Федоров.

На расширенном собрании руководителей НПО «Сатурн», состоявшемся 14 августа, генеральный директор Юрий Ласточкин сообщил о своем намерении баллотироваться в мэры города Рыбинска. Это решение было принято согласно предложению губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, в связи с чем Юрию Ласточкину предстоит завершить двенадцатилетнюю деятельность на посту генерального директора НПО «Сатурн».

В настоящее время Юрий Ласточкин подал в Совет директоров Общества заявление об отставке с 12 октября 2009 года. А до дня проведения выборов, которые назначены на 11 октября сего года, Юрий Ласточкин будет находиться в очередном отпуске.

В результате предстоящих перемен в НПО «Сатурн» введена новая должность управляющего директора, на которую назначен заместитель генерального директора ООО «Управляющая Компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» («УК «ОДК») Илья Федоров.

Управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Федоров в своем выступлении отметил: «Талант руководителя определяется тем, как работает предприятие без него. Поэтому я убежден, с уходом Юрия Ласточкина НПО «Сатурн» не утратит высокого темпа развития и реализует своевременное выполнение ключевых программ отечественного двигателестроения, оставаясь лучшим предприятием в этой области.

Я приветствую решение Юрия Ласточкина баллотироваться в мэры г. Рыбинск. Ведь его желание возглавить город связано и с дальнейшим развитием НПО «Сатурн» в инновационном направлении, что будет невозможно без наведения порядка в городе».

Завершая свой путь на «Сатурне», генеральный директор Юрий Ласточкин сказал: «Я отработал в должности генерального директора НПО «Сатурн» 12 лет, приступил в 32, сейчас мне 44 года. Это очень серьезный отрезок жизни для любого человека. И это лучший период моей жизни. То, что мы с вами сделали за эти годы, это беспрецедентно много, особенно с учетом тех условий, в которых мы работали. Фактически на базе простого серийного завода, каким были «Рыбинские моторы», мы создали компанию полного цикла. Мы присоединили к этой компании сначала одно КБ – Рыбинское конструкторское бюро моторостроения РКБМ, потом второе – НТЦ им. А. Люльки, и в кратчайшие сроки практически создали новое самое продуктивное КБ России. А если вспомнить то количество машин, которые мы создали, то, я думаю, здесь мы поработали за всю страну.

Работали мы много и честно. Люди каждый день шли через проходные, чтобы делать дело. Сегодня очень интересный этап, когда наши машины начинают новую жизнь. Начинают летать самолеты с нашими двигателями – истребитель Су-35, пассажирский лайнер СуперДжет-100, идет сертификация, проходят государственные испытания новые машины, закладываются корабли с нашими морскими двигателями, строятся новые компрессорные станции Газпрома. Мы получили необычайно большую поддержку государства в рамках тех программ, которые мы делаем. Это все сделано вместе с вами. Я благодарен каждому из работников «Сатурна» за время, проведенное вместе, и за совместные большие дела. Но жизнь не стоит на месте, в стране и на предприятии происходят изменения. Был очень сложный период кризиса, и мы его прошли, получили государственную поддержку, получили кредиты, получили субсидии, получили возможность увеличить уставный капитал, получили возможность еще более активно продвигать программу SaM146 и ряд военных программ в интересах Министерства обороны РФ. Думаю, что на заводе все будет нормально. Времена сложнейшие, многое еще нужно сделать. Но есть базис, есть надежные сильные партнеры, есть понимание и поддержка государства. «Сатурн» – не простая компания, это компания, из которой может вырасти очень серьезная, великая российская компания в области двигателестроения. Стратегические планы «Сатурна» не будут меняться. Это принципиально. И у коллектива будет возможность спокойно работать над выполнением производственной программы – разработкой, освоением, модернизацией, строительством, реструктуризацией и воспитанием новых людей.

Я покидаю компанию с легким сердцем. Убежден, что при любых условиях, при любой собственности, при любых руководителях «Сатурн» будет продолжать развиваться».

Справка: Федоров Илья Николаевич родился 31 января 1955 года в г. Дубна Московской области. В 1978 году окончил Серпуховское высшее военное командное училище по специальности «Эксплуатация летательных аппаратов». С июня 1978 по май 2001 года Федоров служил в Военно-Воздушных силах Министерства обороны РФ. По окончании военной службы занимал в промышленной отрасли России ряд руководящих должностей, таких как — ОАО «Сервис ПромИнвест» и ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова». С января 2009 года и по настоящее время Илья Федоров является заместителем генерального директора «УК «ОДК». В совершенстве владеет двумя иностранными языками: французским и английским.

Предыдущая статьяКУДА ДЕНЬГИ ДЕЛИ?
Следующая статьяИГОРНЫЙ БИЗНЕС НЕ СПРЯЧЕТСЯ ЗА ВЫВЕСКУ ЛОТЕРЕИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.