Домой Политика КАНДИДАТЫ, АУ!

КАНДИДАТЫ, АУ!

0

По данным избирательной комиссии Ярославской области, в Рыбинске насчитывается 177 503 избирателя. Это граждане Российской Федерации, постоянно зарегистрированные на территории города. Именно постоянно – это особенно подчеркнула председатель облизбиркома Галина Степенко, выступая перед местными журналистами. Постоянная рыбинская прописка нужна и для кандидатов на должность главы. А вот гражданство у них может быть и не российское. Изменения в избирательном законодательстве позволяют баллотироваться в местные органы власти гражданам стран СНГ, тех, которые подписали с Россией соответствующие договоры. Сомнительно, что Рыбинск увидит в числе кандидатов граждан Белоруссии или Армении, но в любом случае поторопиться желающим стоит. 31 августа ровно в 18.00 избирком завершит регистрацию кандидатов на должность рыбинского главы. При этом самовыдвиженцам, в отличие от партийных кандидатов, необходимо собрать и представить в комиссию не менее 3 500 подписей горожан, согласных на выдвижение кандидата. Лучше, чтобы подписей было больше, так как даже технические ошибки в оформлении подписных листов могут привести к отказу в регистрации.

Но, как отметила Галина Степенко, активности в Рыбинске не наблюдается. Тем временем сама избирательная кампания проводится по сокращенному варианту, так как выборы в Рыбинске внеочередные, по причине досрочного сложения полномочий Евгением Сдвижковым. Партии, коих на нашей территории насчитывается 7 штук, за исключением «Единой России», не торопятся выдвигать своих кандидатов. А «Единая Россия» не спешит с регистрацией своего выдвиженца.

Впрочем, для создания законной конкуренции время еще есть. Минимум, необходимый для того, чтобы выборы состоялись, — два кандидата. Лучше три, — считает Галина Степенко. Иначе второй тур, если таковой случится, провести будет невозможно. А это новые выборы, новые бюджетные траты…

О том, как выходят из положения в случае отсутствия конкуренции, ходят легенды. Одна из них, по словам председателя, случилась на территории Ярославской области. В районе выдвинулся сильный и обеспеченный кандидат. Конкурентов ему не нашлось, и выборы оказались под угрозой. Бизнесмен уговорил зарегистрироваться кандидатом свою бывшую школьную учительницу, которая в результате, не предпринимая никаких усилий, неожиданно для инициатора набрала большее число голосов и победила на выборах. Впрочем, такой вариант в Рыбинске вряд ли случится. По крайней мере, Галина

Степенко верит: выборы состоятся, нарушений не будет, избиратели проголосуют и победит достойный.

Предыдущая статьяДворы станут краше
Следующая статьяЛЕЖА НА КОЛЕСАХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.