Домой Общество Вредные советы

Вредные советы

0

В ШКОЛУ, КАК НА КАТОРГУ

Даже не пытайтесь, вам никогда не привить ребенку любовь к школе. Все годы его учебы вас ждут слезы, скандалы и стойкое нежелание грызть гранит науки. Вместо того чтобы бороться, облегчите себе участь, воспользуйтесь нашими советами и помогите своему чаду окончательно возненавидеть школу со всей ее атрибутикой вместе взятой.

Многолетняя кабала

Если вы родитель первоклассника, заранее начинайте рассказывать все известные вам страшилки, связанные со школой, а ваши знакомые пусть в ужасе восклицают: «В школу идешь? Бедняга…». В красках описывайте бесконечные домашние задания, злобных сверстников, которые непременно будут смеяться над таким чувствительным «нюней», и не забудьте про монстра — учителя и его указку. Вместе с ребенком уберите все игрушки, чтобы он отчетливо понял: отныне его единственное средство развлечения — тетрадь и ручка. Не давайте возможности питать бессмысленные иллюзии об учебе на «отлично». Пусть сразу привыкает к статусам «двоечник» и «неудачник». Основной вашего лексикона должны быть слова «у тебя ничего не получится», «ты глупый» и т.д. Помните, если человеку говорить, что он свинья, он когда-нибудь захрюкает.

Будильник как набат

Ни в коем случае не меняйте режим в преддверии первого сентября. Незачем ребенку раньше ложиться и вставать, привыкая к новому ритму. Пусть идет в школу сонным, разраженным и капризным. Это самым благоприятным образом отразится на его растущей неприязни к учебе. Ответная реакция не заставит себя долго ждать. В дневнике появятся замечания, вас вызовут к директору, но главная цель станет ближе: каждое утро ваш ученик будет ненавидеть весь мир, а школу особенно.

Школьному шопингу бойкот

Как бы вам этого не хотелось, но минимум канцтоваров купить все же придется. Смиритесь, быстренько пробегитесь по магазинам, приобретите скучные однотонные тетради и дешевые китайские ручки. Ни при каких обстоятельствах не берите ребенка с собой. Во-первых, вам лучше знать, что ему нравится, а во-вторых, совместный выбор может пробудить интерес к учебе, а это же не входит в ваши планы, правда? Еще несколько практических советов. Используйте в качестве пенала старый бабушкин очечник, а рюкзак с легкостью заменит полиэтиленовый пакет, который вполне реально еще и стирать по мере загрязнения. Насмешки одноклассников обеспечены, отчего голова вашего ребенка будет интуитивно убираться в плечи при любом упоминании школы.

О школе – ни слова

Не вздумайте спрашивать ребенка про его школьные дела. Вам должно быть «фиолетово», как у него складываются отношения в новом коллективе, какие предметы он изучает и насколько успешно. Мало того, ваша задача привить подобные чувства и ему: отсутствие интереса — двигатель регресса. Чем апатичнее будете вы, тем быстрее закончится энтузиазм, присущий всем детям в начальных классах. Ребенок очень скоро поймет ваше самоустранение, и, чтобы вам соответствовать (вы пока еще главный авторитет), будет подчеркнуто демонстрировать собственное «фи» ко всем этим школьным глупостям.

И главное, никакого праздника первого сентября! Что за торжество такое? Подумаешь, велик повод – первый раз в первый класс… Таких торжеств у него еще лет девять будет, а то и все одиннадцать.

Хотя, если вы последуете всем нашим советам, можете надеяться, что портфель будет заброшен под кровать гораздо раньше. А вот если попробуете сделать все с точностью до наоборот, рискуете получить мотивированного, любознательного, интересующегося школьника, который может вас очень «огорчить» своими успехами в учебе.

Удачи вам!

Предыдущая статьяОТ КОГО УЗНАЕМ ПРАВДУ?
Следующая статьяПЕНСИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.