Домой Происшествия НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РЫБИНСКИХ ВЗЯТОК

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РЫБИНСКИХ ВЗЯТОК

0

Помимо бурно и подробно обсуждаемой взятки бывшего главы Рыбинска Сдвижкова, в городе достаточно иных печальных примеров вымогательства и дачи взяток.

Яркой иллюстрацией к части 2 ст. 291 УК РФ «дача взятки должностному лицу» относится случай, произошедший в июле этого года. У 59-летней бизнесменши и еще нескольких ее коллег по бизнесу не заладилась дружба с рыбинскими налоговиками. От них решили откупиться, предполагая, что проверку в отношении их предприятий прекратят, а уже имеющиеся материалы уничтожат. На встречу с сотрудником оперативно-розыскной части по линии налоговых преступлений женщина пошла с крупной суммой – 200 тысяч рублей. Но при передаче денег женщину задержали, возбудили уголовное дело.

7 марта этого года около 9 часов утра на автодороге Рыбинск – Мышкин в районе деревни Хвощевка Рыбинского района инспектор ДПС Василий Соловьев за нарушение правил движения остановил водителя машины «Лада-Калина». Но вместо того чтобы выписать нарушителю штраф, он за некоторую сумму согласился замять дело. Находясь в служебной автомашине, Василий Соловьев получил от автовладельца за освобождение от административной ответственности взятку и был задержан. Соловьеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В январе этого года было предъявлено обвинение в получении взятки, фальсификации доказательств и мошенничестве старшему следователю следственного управления при УВД по Рыбинску и Рыбинскому району Ивану Ракутову. По версии следствия, расследуя дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором серьёзно пострадал человек, обвиняемый пообещал виновнику ДТП избавить его от наказания. И взял за это 25 тысяч рублей. А некоторое время спустя он же предложил подозреваемому в совершении кражи на одной из стройплощадок Рыбинска за 20 тысяч рублей прекратить уголовное дело и во время допроса внес в протокол ложные сведения.

В конце прошлого года два рыбинских милиционера — Илья Кириллов и Владимир Гаврилов были осуждены областным судом за получение взятки. После проверки на одном из рыбинских предприятий общепита они предложили его хозяину выплачивать им сначала тысячу рублей ежемесячно, а потом увеличили сумму до двух. За это милиционеры обещали не возбуждать дела о правонарушении и предупреждать о проверках. Аналогичным образом осужденные поступили и с владельцем фирмы, занимавшейся приемом металлолома – с него они запросили по три тысячи рублей. История продолжалась полтора года, милиционеры успели получить более ста тысяч рублей.

А в мае 2004 года 33-летний старший следователь УВД Рыбинска получил взятку… пластиковым окном. Он проверял сообщение о ДТП со смертельным исходом. Виновником страшной аварии стал один из водителей. Однако следователь предложил ему в обмен на отказ в возбуждении уголовного дела купить одно пластиковое окно. Участники «сделки» пришли в магазин, где водитель купил следователю окно за 18 тысяч рублей.

Как заявляет областной следственный комитет, еще в 2007 году средний размер взятки в Ярославской области был равен 3 тысячам рублей. Сейчас он возрос до 55 тысяч. И все потому, что взятками увлекаются высокопоставленные чиновники. Сейчас в получении взятки подозревают несколько областных руководителей.

Предыдущая статьяЕСЛИ У ВАС ВЫМОГАЮТ ВЗЯТКУ?
Следующая статьяНА РЕМОНТ ДЕНЕГ НЕТ. ВСЕ УШЛО НА КАНЦТОВАРЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.