Домой Общество ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГ ПЕРЕСЧИТАЛИ

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГ ПЕРЕСЧИТАЛИ

0

Сентябрь – традиционное время уплаты земельного налога и налога на имущество. Собственникам придется заплатить за родные метры и сотки. Процедура стандартная, получили рыбинцы уведомления и сейчас. Получили и ахнули. У многих значится перерасчет за прошлый год, хотя, как уверяют налогоплательщики, в 2008 году они добросовестно и в полном объеме исполнили свои обязательства.

В налоговых органах пояснили: перерасчет, действительно, произведен. Связан он с изменением законодательства о долевой и общей собственности. В апреле 2008 года Минфин обозначил свою позицию в письме № 03-05-04-01/19. Власти определили принцип начисления платежей, как «каждому по доле» для дольщиков и «каждому по полной программе» для владельцев общего имущества. Предположим, вы, как наша читательница Галина, обратившаяся к нам с вопросом, владеете трехкомнатной квартирой вместе с несовершеннолетней дочерью. Жилплощадь общая, значит, и в кассу им придется отнести по одинаковой сумме. И не стоит спрашивать, где ребенок возьмет 1782 рубля. По закону за несовершеннолетних собственников платят их представители. Это могут быть родители, попечители, усыновители и т.д. А вот если вы владеете долей в квартире, налог будет соразмерен вашей доле.

Однако и здесь есть свои новшества. Во-первых, увеличилась инвентаризационная стоимость жилья. В этом году родные стены подорожали сразу на 7%, соответственно выросли и цифры в уведомлениях. Во-вторых, дольщики теперь платят налог с общей стоимости имущества, а не со своей части. Как результат, применяются другие ставки. Например, вы владеете 20 процентами жилплощади, которая стоит 1 млн. рублей. Раньше вы заплатили бы налог с 200 тысяч по ставке 0,1%, а сейчас вы заплатите уже с миллиона, значит, ставка составит 0, 3%. В денежном выражении это в три раза больше.

Изменения вступили в силу с 1 января 2008 года. Но своевременно пересчитать суммы налоговики не смогли. На официальном сайте Управления ФНС РФ по Ярославской области размещено следующее объяснение. «Учитывая, что в 2008 году у налоговых органов в связи с отсутствием необходимого программного обеспечения не было возможности произвести правильный расчет сумм налога физическим лицам, имеющим имущество в общей долевой и (или) общей совместной собственности, перерасчет за 2008 год и исчисление налога за 2009 год будут произведены в текущем году». То есть, даже если вы в прошлом году отдали государству свои деньги, это вовсе не значит, что налог был начислен в полном объеме. Однако, от ошибок никто не застрахован, поэтому вы всегда можете обратиться за разъяснениями в инспекцию по месту нахождения имущества и вам обязаны их дать.

Предыдущая статьяВЫБИРАЕМ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ
Следующая статьяАНГЕЛ СО СКРИПКОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.