Домой Политика Пусть расцветают все цветы

Пусть расцветают все цветы

0

Пресс-конференция Юрия Ласточкина состоялась 22 октября. В этот день Пролетарская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала его победу на выборах и выдала удостоверение главы Рыбинска.

Для Ласточкина выборы уже в прошлом. Он живет сегодня и завтра. Вчера – не его понятие. Он твердо знает, что у нас есть проблема — слишком долго в городе ничего не делалось. Кто-то может поспорить: делалось, и немало. Но новый мэр твердо убежден: времени упущено слишком много. Яркая иллюстрация – начало отопительного сезона, когда трубы рвались в каждом районе города, а величина долгов за теплоносители достигла астрономических сумм.

ЖКХ, как правило, стоит на первом месте обсуждаемых в народе тем. Пресс-конференция Юрия Ласточкина оказалась не исключением. Но глава подходит к проблеме ЖКХ не столь традиционно, как его предшественники. В городе у каждой квартиры есть конкретный владелец, который заключил договор на обслуживание с конкретной управляющей компанией. Во-первых, надо объяснить народу, что перед подписанием договора его следует, по меньшей мере, внимательно прочесть. И не подписывать то, что вызывает сомнения. А во-вторых, научиться требовать с управляющих компаний исполнения обязанностей. И это, пожалуй, главная проблема. Юрий Ласточкин считает, что рыбинский частный жилищно-коммунальный бизнес развивался по принципу «налетай – подешевело». Миллиардными оборотами, обеспеченными платежами населения, оперируют непрофессионалы. И Рыбинск ждет передел рынка ЖКХ. Очевидно, новые профессиональные управляющие компании наведут в хозяйстве порядок. Нет – будем менять и их. Но все это в компетенции не администрации, а населения. Именно владельцы квартир должны осознанно решить, кто будет управлять их собственностью. А дальше – требовать исполнения договорных условий с управляющих компаний.

А вот чем должна заниматься администрация, так это экспертизой коммунальных платежей. В Рыбинске квартплата слишком высока, больше даже, чем в Ярославле. И это – настоящая проблема, которой Ласточкин намерен заняться в ближайшем времени.

Помимо ЖКХ список неотложных дел главы немалый. Здравоохранение, строительство, благоустройство, дороги… Стратегия развития города, нищий бюджет, инвестиции… Последним традиционно – внимание особое. Как говорит Юрий Ласточкин, в российских регионах идет жесткая конкурентная борьба за инвестиции. И наша общая задача – убедить инвесторов в особой привлекательности Рыбинска. Речь идет о любых формах финансовых вложений – лишь бы все шло на пользу городу. Это и строительство жилья, и инвестиции в производство, и развитие торговли. Если бывшая администрация чинила препятствия для прихода в Рыбинск федеральных торговых сетей, то команда Юрия Ласточкина намерена открыть шлюзы для ритейла. «Это не значит, что я против местной торговли, — сказал глава на пресс-конференции. – Будем действовать по китайской поговорке: пусть расцветают все цветы, — главное, чтобы все было законно, все налоги поступали в местный бюджет, а населению было удобно».

Говорил новый глава и о программах развития города, и о стратегии администрации. Но честно признал, что детальная разработка мероприятий – в будущем. А пока Юрий Ласточкин еще даже официально не вступил в должность, и разберется в своем непростом хозяйстве не за один день. Зато по отдельным вопросам мнение главы уже сформировано.

— Возможно ли объединение Рыбинска и Рыбинского района?

— Возможно все. Но у района и без нас огромные перспективы. Вспомните, сколько копий было сломано, когда город и район разделяли. Сейчас в области идет процесс объединения двух муниципальных образований. Давайте посмотрим на их опыт и затем примем свое решение.

— Дороги на подъездах к Рыбинску в плохом состоянии. Намерены ими заниматься?

— Давайте договоримся: все, что в черте города, это ко мне. Что дальше – к областному руководству. В Рыбинске дороги плохие во всех отношениях. Город потерял свою «доступность»: раньше из одного района в другой можно было попасть максимум за 15 минут. Сейчас автомобильные пробки возникают в самых неожиданных местах. Будем заниматься не только дорожным покрытием, но и транспортными развязками.

— Вы уже сформировали в администрации свою команду?

— Пока нет. Проблема в низких зарплатах. Приходят отличные молодые профессионалы, видят оклад, уходят «думать» и не возвращаются. У работников администрации оплата труда в разы ниже, чем в муниципальных предприятиях. Буду разбираться.

— Как вы будете строить отношения с депутатами?

— Никаких отношений не будет. И торга не будет – я не торгуюсь. Будет работа.

— Есть ли у вас кандидат в депутаты областной думы по вашему бывшему округу?

— Своего кандидата нет. Но это очень важно – кто будет областным депутатом. Посмотрим на тех, кто выдвинется. Будет достойный – поддержим. Будут два достойных – обоих поддержим.

— По заводу не скучаете?

— Нет, не успеваю. Я в курсе всего, что происходит на НПО «Сатурн», встречаюсь с новым руководством, мы обсуждаем продолжение социальных программ, начатых «Сатурном» при мне. Скучать не приходится.

— Будут ли в Рыбинске хоккейная и футбольная команды?

— Если речь идет о профессиональном спорте, то при мне — нет. Надо заниматься детским спортом, а не финансированием профессионалов. Если, конечно, найдутся спонсоры – в добрый путь.

— С кем из бывших мэров у вас были хорошие отношения?

— Отношения – со всеми, а вот самое хорошее время было при Валерии Рубцове. Он очень порядочный человек, который всегда держал свое слово.

… Каким мэром будет сам Юрий Ласточкин? Однозначного ответа у нас пока не сложилось. Да и что можно сказать однозначно о сильном лидере, привыкшем быстро принимать решения, отдавать приказы и не терпящем их неисполнения. Как говорит сам глава, лишь бы все было законно и Рыбинску пошло на пользу. И тогда пусть расцветают все цветы, а наш город через год будет самым чистым в области, через два – самым зеленым, а через три – самым спортивным.

Предыдущая статьяДа будет свет на рыбинских улицах
Следующая статьяПрокуратура против Сдвижкова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.