Домой История Рыбинский музей готовится к своему юбилею

Рыбинский музей готовится к своему юбилею

0

Подготовка к столетнему юбилею в Рыбинском музее-заповеднике началась с актуального для осени события. В тот день, когда директор музея Сергей Черкалин собрал журналистов на пресс-конференцию, были завершены раскопки возле главного входа в здание. Правда, занимались ими не археологи, а коммунальщики. И в траншее искали они не исторические артефакты, а меняли трубы.

Официальной датой создания Рыбинского музея-заповедника является 17 октября 1910 года. Именно тогда в газете «Вестник рыбинской биржи» было опубликовано объявление, приглашающее горожан посетить одну из первых экспозиций. По словам Сергея Черкалина, подготовка к 100-летнему юбилею отразится во всех видах экспозиционно-выставочной и издательской деятельности. Готовятся к изданию иллюстрированный альбом, каталог по коллекции фарфора.

Будущий год – это череда юбилеев и знаменательных событий. Музей Ухтомского отметит свое двадцатилетие. Пятнадцать лет исполняется музею Мологского края. К 65-летию Победы откроется масштабная выставка, в которой планируется новый раздел, посвященный сотрудникам музея, воевавшим на фронтах Великой Отечественной. На стендах будут представлены письма и рисунки художника и биолога Гордея Лесовика, документы из личных архивов бывших директоров музея Ильи Рабиновича и Владимира Осипова. В начале будущего года пройдет ставшая уже традиционной выставка работ местных художников. К осени откроются экспозиции романовской иконописи и «ХХ век в плакате».

Сотрудники музея готовят новый проект: выставки одного произведения. Посетители смогут познакомиться с ранее не выставлявшимися экспонатами из музейных фондов, а также с теми раритетами, которые были недавно отреставрированы.

Кстати, как раз накануне пресс-конференции Сергею Черкалину поступило заманчивое предложение возглавить Ростовский музей. Поскольку музей в Ростове является федеральным, это предложение можно рас-сматривать как признание заслуг рыбинского директора. И хотя искушение карьерным ростом было велико, Сергей Черкалин от престижного места отказался.

Предыдущая статьяХамоватый дедушка и суд
Следующая статьяКвадратный метр – за один рубль в год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.