Домой Общество Зима будет холодной

Зима будет холодной

0

Начальник участка МУП «Теплоэнерго» Александр Кузнецов слегка провел рукой по трубе парового отопления, только что извлеченной из траншеи после аварии во дворе домов по улицам Карякинская и Свободы, и в его руке остался источенный многолетней ржавчиной обломок металла…

По этим трубам, больше похожим на решето, тепло поступает в наши дома, теряя по пути от котельных до пятидесяти процентов температуры. Тем не менее, жители оплачивают отнюдь не пришедший в квартиры остаток, а то, что находится в начале трубы: счетчики «Теплоэнерго» стоят в котельных. И подсчет затрат производят по факту отпуска, а не по результату. Сколько в наших счетах за тепло нагретого воздуха и земли – страшная тайна теплоэнергетиков. Потому что если быть честными, то еще неизвестно кто и кому будет должен: население «Теплоэнерго» или с точностью до наоборот.

По словам Кузнецова, в таком ржавом и дырявом состоянии, как трубы на улице Свободы, сегодня находятся практически все тепловые магистрали, переданные МУПу на обслуживание в апреле. Эти сети, проложенные еще во времена, когда «отец города», гендиректор моторостроительного завода П.Ф. Дерунов застраивал центр и Скоморохову гору, позднее эксплуатировались НПО «Сатурн». Затем были переданы городу, а их обслуживанием занималось ООО «ЖКУ».

Уже в самом начале нынешнего отопительного сезона именно эти сети, тепло по которым по-прежнему поступает из котельной НПО «Сатурн», а потребителями, помимо огромного жилого массива, являются десятки социальных объектов, доставляют массу хлопот. В течение октября ежедневно на Скомороховой горе, в центре, в Северном микрорайоне происходило до тридцати аварий и отключений тепла.

А вот по отчетам департамента ЖКХ город встретит зимние холода во всеоружии. Оптимизм чиновников разделить трудно. К такому мнению пришли члены общественной палаты города. Они собрали заседание специальной комиссии по ЖКХ как раз вслед за нашумевшей коммунальной аварией на улицах Карякинской и Свободы. Если тогда из труб сутки бил горячий гейзер, то на комиссии потоком лились оправдания. «Теплоэнерго» по производственным мощностям оказалось не готово к тому, что на него дополнительно взвалили обслуживание 5 котельных и около 150 километров изношенных тепловых сетей. Хотя процесс приема-передачи проходил в течение нескольких лет.

Тревожна и экономика. Газовики уже настаивают на оплате 9 миллионов рублей. Требуют расчета за 170-миллионный кредит и банкиры, которым «Теплоэнерго» ежемесячно должно по 3 миллиона рублей только на погашение процентной ставки.

Поставщики энергоносителей сегодня лишены права отключать теплоснабжающие предприятия – так государство стремится не допустить социального взрыва. Однако, не получая вовремя расчетов, они вправе обращаться в суд и накапливать бесспорно выигранные иски до лучших для них, но критических для населения времен, когда основное теплоснабжающее предприятие Рыбинска должно будет начать подготовку к очередному отопительному сезону.

Предыдущая статьяОчумелые ручки
Следующая статьяЗвезде все образы покорны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.