Домой Общество Слово – школьникам

Слово – школьникам

0

Подходит к завершению проект Муниципального Совета Рыбинска «Политический урок-2009». В рамках проекта было проведено 49 занятий. В будущем году депутаты вновь отправятся в общеобразовательные школы Рыбинска, чтобы рассказать новым одиннадцатиклассникам о местном самоуправлении нашего города. Но сегодня мы хотим дать возможность самим учащимся высказаться о проблемах местного самоуправления. Мы публикуем сочинения, победившие в конкурсах «Если бы я был депутатом», которые проводились в школах № 35 и 10 проводили по итогам уроков обществознания с участием депутатов Игоря Палочкина и Эдуарда Литовского. Одни детские работы поражают глубиной затрагиваемых в них вопросов, в них чувствуется пытливость ума и привычка мыслить самостоятельно. В других – явно прослеживается влияние мнений взрослых и воздействие Интернета. Отдельные работы – прямо-таки готовое руководство к действию в конкретном микрорайоне для депутатов и не только…

Уделяйте больше внимания современной молодежи

Наверняка каждый человек хотя бы раз представлял себя в этой роли. Бывает, сидишь дома на диване, смотришь по телевизору встречу с депутатом, и так хочется воскликнуть: «Вот если бы я была депутатом, как бы всем было хорошо! А уж если президентом! Ведь решить все вопросы так элементарно!»

Но каждая работа трудна по-своему. И должность депутата не отличается от остальных. В ее трудности я убедилась на собственном опыте.

15 сентября 2009 года, в нашей школе был проведен политический урок депутатом нашего округа №19 И.В. Палочкиным. Благодаря ему наш класс познакомился со структурой органов местного самоуправления и их работой. Но то, что нам помогло ощутить всю тяжесть и ответственность работы депутатов, – это ролевая игра, в ходе которой мы всем классом становились депутатами. Это было необыкновенно интересно, незабываемо, но порой и страшновато.

Нам предстояло решить, нужно ли вводить в школах форму. И в тот момент, когда от нас зависела судьба всей школы по затронутому вопросу, я трезво оценила всю сложность депутатской службы. Им подчас приходится выбирать «из двух зол», поддержав одну часть населения в ущерб интересам другой.

Но если бы я хотя бы на один день стала депутатом, то я в первую очередь уделила большое внимание спорту и массовым развлечениям для молодежи, которой порой и заняться абсолютно нечем. Также я уделила бы значительное внимание освещению улиц. Так как людям,особенно женскому населению, ходить по темным переулкам опасно.

Также проблемой нашего микрорайона является слабое развитие спортивных секций. Мало того, у нас в микрорайоне даже нет помещений, где бы дети могли заниматься любимым делом. Для этого им приходится каждый раз ездить в центр, тратить деньги и время. Я считаю, что именно поэтому увеличивается количество различных правонарушений. Детям некуда девать свою энергию, и таким образом они её выплёскивают. Конечно, это негативно сказывается на окружающих их людях.

Для решения этой проблемы я бы открыла в нашем микрорайоне несколько различных секций для занятия спортом. Например, открыла бы каток. Я сама очень люблю кататься на коньках, а для этого приходится очень далеко ездить.

В целом, будучи депутатом, я бы считала своим долгом помогать людям и защищать тех, кто в этом нуждается!

Что бы я хотела пожелать депутатам города Рыбинска? Уделяйте побольше внимания современной молодежи, так как именно она — будущее России.

Алена Урвачева, 11 класс, школа № 35

Сложно ли это — быть депутатом?

Раньше я никогда не задумывалась над этим вопросом. И вот появился повод. У нас в школе проходил политический урок, на котором мы узнали о деятельности Муниципального Совета города Рыбинска, а также играли в деловую игру. С помощью этой игры мы смогли почувствовать себя настоящими депутатами, решающими вопрос о введении школьной формы. Оказывается, депутат должен уметь правильно выражать свои мысли, представлять положительные и отрицательные стороны созданного проекта и уметь анализировать ответы и доводы других депутатов. Это оказалось не так легко, как кажется на первый взгляд.

Быть депутатом — это большая ответственность, возложенная на плечи человека. Нужно быть собранным, коммуникабельным, порядочным и честным.

Решение проблем города – вот главная задача, стоящая перед депутатским корпусом. Но каждый из депутатов должен сделать выбор: какие проблемы решать сейчас, а какие могут подождать. Актуальных проблем достаточно. Думаю, что первым делом нужно заняться проблемами снижения уровня безработицы, уменьшением оплаты или улучшением качества предоставляемых коммунальных услуг. Если бы я была депутатом, именно их решением занялась бы в первую очередь.

В завершение хотелось бы пожелать удачи в работе Муниципальному Совету города Рыбинска.

Татьяна Володина, 11 класс, школа № 35

Не каждый достоин быть депутатом

Я думаю, быть депутатом – это очень ответственно и быть им достоин не каждый. Честный человек, заинтересованный в помощи людям, понимающий каждого, и патриот — вот достойный правитель. Я хотела бы, чтобы все высшие должностные лица в первую очередь думали о государстве, о людях, которые нуждаются в их помощи, а не о собственном благе, и чтобы сладость власти и денег не сломили в них хороших людей.

Если бы я была депутатом… Чтобы принять действительно взвешенное и правильное решение, надо знать, что нужно сделать для города, для своего народа. Об этом нужно размышлять не день и не два. Нужно как можно больше общаться со всеми слоями населения, выяснить проблемы, беспокоящие их. Я же знаю лишь малую часть всех проб-лем. Например то, что на Слипе нужно освещать все дворы и темные места, так как отсутствие фонарей может привести к очень серьезным последствиям.

В данный момент в нашей стране кризис, много людей осталось без работы, что отразилось на семейных бюджетах. Я думаю, депутаты должны подумать о том, как предоставить этим людям работу.

Также хотелось бы узнать, за что жители платят управляющим компаниям деньги? Почему во всех домах находятся в ужасном состоянии крыши, трубы, балконы… Этими вопросами должны заниматься и решать их работники коммунальных служб, но на практике этого совсем не видно.

Также очень жалко смотреть на бездомных животных, которых в нашем городе очень много, может быть, им можно как-то помочь…

И хотелось бы, чтоб и люди не были хладнокровными к тому, что происходит вокруг них. Например, дети из неблагополучных семей. Многие люди, видя, как родители пьют, не заботятся, не выполняют родительских обязательств перед своим ребенком, проявляют безразличие, в то время как об этом стоит сообщать в специальные учреждения. Помимо этих проблем существует множество других, которые так и остаются нерешенными.

Уважаемые депутаты, в ваших силах изменить нашу жизнь, так не упускайте этой возможности!

Алена Дубровина, 11 класс, школа № 35

Почему взрослые не видят проблем детей?

Если бы я была депутатом, то я задумалась бы о развитии культуры в нашем городе. Для образования и медицины сейчас сущестуют национальные проекты, культура же пока пребывает на правах бедной родственницы. Откуда же молодежи быть развитой, если культурной программы практически нет в нашем городе? Пара кинотеатров, один театр и библиотеки, которые по своему содержанию уже давно устарели. Вся молодежь живет в Интернете.

Другая очень актуальная проблема – жилье для молодых семей. Я как депутат предложила бы долевое участие города в ипотечном кредитовании для молодых семей совместно со строительными организациями. Другой проблемой является экология нашего родного Рыбинска. Реки нуждаются в очистке. Я очистила бы все реки от мусора, привела бы в порядок пляжи для купания. Также нужно сделать улицы и дворы чистыми. Я организовала бы конкурс на самый чистый уголок в городе.

Я бы увеличила количество бесплатных кружков по интересам, спортивных секций, компьютерных залов, ведь не секрет, что для многих ребят они просто недоступны. Вот и отсиживаются подростки в подворотнях и закрытых детских садиках. Чему они там могут научиться?

Так что, будучи депутатом, я бы обратила внимание на многие, казалось бы, мелкие

вопросы, которые создают постепенно большие проблемы. Почему взрослые дяди и тети в депутатских креслах часто не видят и не понимают того, что видно и понятно даже школьнику?

Вика Пыхова, 11 А класс, школа № 10

Задача депутата – вернуть людям веру и чувство собственного достоинства

На самом деле у меня никогда не было желания быть депутатом, так как это предполагает огромную ответственность перед народом и отнимает невероятное количество сил и энергии. Безусловно, глупо считать, что, став депутатом и получив власть, ты можешь решить все проблемы одним махом. Однако, обладая возможностями депутата, можно сделать немало: я бы использовала их для улучшения качества жизни населения, приложила бы все усилия для взращивания здорового будущего поколения, воспитания молодежи и устранения негативных факторов, влияющих на подростковую среду. В наше время подростки довольно рано встречаются с множеством проблем: алкоголь, курение, наркотики… Будучи депутатом, я бы делала все для создания культурных центров, различных кружков для молодежи. Также необходимо, чтобы сама молодежь проявила к этому интерес, стала инициативнее. Что касается чистоты в городе, то моя точка зрения такова: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Если каждый последит за собой и сделает замечание невоспитанному другу, в городе обязательно станет чище. Проблема освещения в нашем городе также имеет место быть: вечером отдельные районы погружаются во мрак и передвигаться по ним становится опасно.

В РФ есть основной закон – Конституция. Защищает права человека на жизнь, свободу слова и печати, право трудиться и отдыхать. К сожалению, многие люди даже не знают о своих правах и не верят в силу закона, а ведь вера укрепляет чувство собственного достоинства, одно из главных чувств гражданина. Укрепив это чувство в себе, человек никогда не сможет быть рабом чего-либо: власти, людей, обстоятельств. Он навсегда останется свободным человеком. Поэтому, если бы я была депутатом, я бы считала своей задачей развивать в людях эти чувства. Тем более, у молодежи, которая потеряла веру во все и считает, что все куплено.

Сегодняшняя молодежь – будущее нашей страны. А мы хотим быть уверены в своем будущем.

Анастасия Иорданская, 11 А класс, школа № 10

Предыдущая статья330 миллионов рублей — таков долг рыбинцев за услуги ЖКХ
Следующая статьяДмитрий Ревякин «Мы были молодыми гениями»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.