Домой Общество Уложить и разбудить

Уложить и разбудить

0

Спокойной ночи!

Среди нас так мало родителей-счастливчиков, чьи дети отправляются спать, как только мама или папа об этом попросят. Чаще в спальне разворачивается целая битва под названием «пора спать!». Как правило, в этом сражении нет победителей: ребенок, вместо того чтобы спокойно спать, заходится в истерике. Что же делать, чтобы ваш ребенок спокойно ложился спать?

Часто после фразы родителей: «Пора спать» — следует: «Можно я еще поиграю?» Стоит установить временной отрезок, после которого ребенок должен оказаться в постели. Например, полчаса. Причем, это время малышу стоит провести с пользой: привести в порядок вещи для сна, попить или поесть, почистить зубы, почитать сказку.

Когда малыш уже в кровати, не торопитесь укутать его одеялом и уйти. Останьтесь на несколько минут, расспросите о том, как прошел его день, постройте совместные планы — другими словами, просто поговорите.

Главное условие — никаких развлечений перед сном. Если в комнате работает телевизор, то заранее переключите его с мультиков на скучный фильм, который будет неинтересен ребенку, или просто выключите.

Самое главное – будьте настойчивы и никогда не поддавайтесь их уговорам и уловкам. Одно ваше решение прекратить эти сражения означает, что полдела сделано.

Доброе утро!

Итак, заснуть получилось. Теперь появилась другая проблема — как сделать так, чтобы вечерняя битва не повторилаcm утром, когда придет пора просыпаться и идти в садик и на работу. Эта задача еще сложнее в силу ограниченности во времени. Поэтому нередко утро начинается со слез и нервов: малыши не хотят вставать, взрослые торопятся и теряют терпение, в итоге плохое утро задает тон всему рабочему дню. Как этого избежать?

Даже если вы спешите на работу, не делайте пробуждение ребенка резким. Забудьте о срывании одеяла, включении света и окрике «Подъем!». Вы не в армии, а ваш малыш не солдат срочной службы. Для него необходимость рано вставать даже больший стресс, чем для вас, ведь вы, по крайней мере, тренировались долгие годы.

В качестве будильника используйте мелодию, которая нравится ребенку — музыку из любимого мультфильма или песню любимого исполнителя.

Отведите на подъем не менее 10 минут. Присядьте на кровать к ребенку, начните ласково говорить с ним. Если ребенок маленький, можно рассказать веселую историю, например, что его любимая игрушка уже проснулась, почистила зубы, съела завтрак и уже скучает без него.

Не нервничайте сами. Даже если вы не выспались и встали не с той ноги, не переносите раздражение на ребенка, заставьте себя быть доброжелательными и терпеливыми. Спросите у ребенка, как бы он хотел просыпаться утром. Скорее всего, вы услышите много нового. И не спорьте из-за мелочей, сделайте утро по-настоящему добрым.

Предыдущая статьяТепло и красиво
Следующая статьяПрокурор требует выселить нерадивую мать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.