Домой Общество Могли это предсказать майя?

Могли это предсказать майя?

0

1200 лет назад или немногим больше монах племени майя предсказал два больших события: пробуждение вселенского сознания людей, очищение, и пересоздание Земли. События эти следует ожидать на рубеже 2012-2013 годов. После этого люди войдут в полностью новую цивилизацию. Сообщение это, безусловно, волнующее, но нашему воображению, пожалуй, неподвластное. Куда сильнее трогают явления, близкие нам. В Рыбинске появился мексиканец. Мексиканец? В Рыбинске? Это не выдумка и не фантазия. Самая обычная школа №21 стала «местом пребывания» гражданина Мексики.

В этом году в Рыбинск по специальной программе приехали три ученика-иностранца: девочки из Германии и Венесуэллы и наш мексиканец. Как только до учеников дошли слухи о его визите, в школе воцарилась беспокойная атмосфера. Всем хотелось посмотреть, а какой он и что забыл у нас юноша из Центральной Америки?

Разумеется, мы волновались, как сложатся наши отношения, понравится ли ему в России. Разочарование от того, что он не потомок этого широко известного удивительного индейского племени, быстро сменилось радостью узнавания молодого представителя американского континента. Как Колумб открывал Америку, так и мы открывали для себя нового одноклассника. Повезло десятому классу, потому что Ирвинг Вивьес Мартинез – так зовут гостя — учится именно в нем. На протяжении всего сентября мы к нему присматривались, а он осваивался в России. Учителя хвалили его хороший английский, но как он постигает знания на других уроках, оставалось непонятным. До приезда в Рыбинск он не говорил по-русски вообще. Татьяна Дмитриевна Яковлева восполняет этот пробел и преподает ему русский язык. В первые школьные дни Ирвинг был в роли некого «восьмого чуда света»: с ним всегда хотел кто-то поздороваться, поболтать по-английски. Словом, уж очень он привлекал внимание к своей иностранной персоне.

Мне предстояло познакомиться с ним поближе. К счастью, для этого не пришлось прилагать особых усилий. Замечательная учительница английского языка Ирина Викторовна Костюк уже похлопотала и предложила нашему классу провести специальный урок. Подготовка велась долго, но в конце концов урок состоялся…

Мы позвали Ирвинга и рассказали ему о нас, а он о себе. Вот что мы поняли в меру своей подготовленности к заморской речи.

Итак, восемнадцать лет назад в городе

Оахака – культурном центре Мексики — родился Ирвинг. Когда слышишь о Мексике, сразу представляешь загорелого парня в цветастой рубашке, на голове сомбреро и куча украшений. Это не так. Жители его страны одеваются, как и мы в летнее время года, лишь на некоторые праздники они наряжаются в национальные костюмы. Образовательная система в Мексике устроена сложнее, чем в России, Ирвинг с самого детства изучает английский. Он знает его так же хорошо, как и свой родной, испанский.

В Рыбинске опекунами Ирвинга стала семья Иванченко. Сергей, русский папа Ирвинга, проводит с новым членом своей семьи много времени. Гость уже побывал в Санкт-Петербурге, Петергофе, в Москве. Вместе ходили по музеям, по историческим местам. Особенно впечатлил праздник фонтанов в Петергофе. Мариинский балет на воде, лазерное шоу, праздничные салюты! Ирвингу все очень понравилось.

Эмоциональность и открытость Ирвинга покоряют с первой встречи. Он радостно обсуждает свои ошибки в русском языке и все непонятное старается постичь самостоятельно. Как узнать новый для тебя город? Гуляя, общаясь. Как перейти улицу? О-о-о, Сергей поступает жестоко, просит сначала назвать все окружающие предметы. По слогам Ирвинг выговаривает: «Про-еж-жая часть, — и оправдывается – окончания очень сложные».

Ирвингу нравится ходить в кукольный театр – это помогает ему быстрее освоить русский язык, быстрее понять, над чем русские обычно смеются, почему грустят. После каждого посещения театра Ирвинг и его русский папа обсуждают спектакль, естественно, на русском языке. Ирвинг – сладкоежка. Когда хочется конфет или шоколадку – идет в магазин. «Покупай!», —

Сергей Иванченко наступает на горло жалости и сочувствию, набирается терпения и просто ждет, когда, путаясь в падежах и склонениях, иностранный сын сделает покупку. И такое спартанское воспитание приносит свои плоды. Всего за три месяца Ирвинг начал вполне сносно говорить по-русски. В своем школьном эссе он написал: «Я пока плохо знаю русский язык и поэтому не могу написать хороший очерк. Но я буду его дальше изучать и потом смогу писать и говорить правильно». У него есть стремление, он усердно выполняет все задания.

Ирвинг интересуется футболом, болеет за Аргентину, любит читать. Ему очень нравится сальса – модный и у нас латиноамериканский танец, но он пока не достиг успехов в этом искусстве. Он не любит курящих людей, несмотря на то, что в Мексике многие курят. Ему нравится наш общественный транспорт. «У вас автобусы гораздо чище и дешевле», — признался гость.

И еще до приезда в Россию он не любил кошек. Но в его новой семье кошка — любимый питомец, Ирвинг быстро привык к ней, и они хорошо ладят.

Ирвинг начал вести дневник — в красках описывает каждый прожитый день: где бывал, что интересного произошло, с кем познакомился. Наверно, после нашей встречи и мое имя попадет в этот дневник! Никогда не задумывались о том, в каких красках описывают Россию на других континентах? Ирвингу рассказывали, что в России люди хмурые и закрытые. Отговаривали на все лады – на родине не нашлось человека, кто бы поддержал его намерения. И главной причиной, по которой этот мальчик приехал сюда, это опровержение домыслов. Не скрою, сначала мы тоже пытались найти различия между нами по принципу: они и мы. С недоверием, а потом и с облегчением поняли: нет никаких «нас», и нет отдельно — «их».

Предыдущая статьяНа «сотых» автобусах отменяются проездные
Следующая статьяУберите говорящие головы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.