Домой Общество Из Рыбинска — в Голливуд, из Голливуда — в Рыбинск

Из Рыбинска — в Голливуд, из Голливуда — в Рыбинск

0

Сегодня я узнала, что время бывает простое и динамическое. К какому из них относится телевизионное время? Рыбинец Паша Иванов уже в Москве, а на экране — он в Голливуде? Ничего невозможного нет – доказали еще в начале века сыновья башмачника Шенка. И создали в Лос-Анджелесе Голливуд.

Павел Иванов – молодой человек «фактурной» наружности: 196 сантиметров рост, белые зубы, свежий цвет лица, искренняя улыбка, светлые глаза и темные роскошные волосы. Голливуд? Как оказалось — да! Хотя маленький Паша из провинциального Рыбинска в детстве и не мечтал о том, что когда-нибудь окажется на этой кинофабрике. Вряд ли предполагали такой успех и его родители. Светлана Борисовна – бухгалтер перинатального центра, Ростислав Николаевич – инженер на моторостроительном заводе. С Пашей занималась бабушка Ида Дмитриевна, светлая ей память. Мама отца любила оперетту, обладала тонким музыкальным вкусом. Именно она повела внука одновременно в первый класс и в центр детского творчества на Солнечной. Здесь он пел в хоре, танцевал, играл на фортепьяно и гитаре. Наверное, не было такого кружка, мимо которого прошел Павел. Вероятно, десять лет назад тренер Евгения Ковалева, теперь Наумова, строила планы относительно спортсмена Иванова – в Рыбинске ему не было равных в спортивной ходьбе, не раз покорялась и область. Своим Павел был и у футболистов, и у баскетболистов.

Первым серьезным педагогом по вокалу стала Валентина Геннадьевна Куликова. Именно она разглядела в юном даровании будущую звезду. Не считая детских концертов и конкурсов, дебют вокалиста состоялся в оркестре имени Павлова. Здесь Павел вырос как солист. Десять лет назад он старательно выводил: «Эх, дороги, пыль да туман…». Про бурьян и тревоги нам неизвестно, но тема дороги стала для юноши судьбоносной. «А не поехать ли тебе в консерваторию?» – предложила Валентина Куликова.

Как оказалось, в консерваторию без музыкального образования не берут. Павел пошел в ГИТИС, институт театрального искусства теперь в статусе академии. Пел на вступительных испытаниях романс, русскую народную песню, оперную арию, читал наизусть басню, прозу и стихотворение. И стал студентом.

Привычка к серьезным нагрузкам, выносливость и работоспособность помогли в институте. Завтракал Павел в восемь утра, ужинал в два часа ночи. И так все пять лет. На старших курсах его приняли на работу в театр. Эта новость пришла в день рождения бабушки. Иды Дмитриевны уже к тому времени не было на свете. Как будто подарок ей — такая вот у них была космическая связь. Институт Павел успешно закончил, став универсальным актером: мюзикл, оперетта, опера, драма. Вскоре рыбинца взяли в Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, дав ему роль в оперетте Шостаковича «Москва-Черёмушки». Дальше — мюзиклы «Хелло, Долли», «Фиалка Монмартра», оперетта «Веселая вдова». И вот уже десять лет Павел выступает на большой сцене. За это время успел выиграть грант в Австрии, пройти стажировку. А этим летом в Москве объявили кастинг теноров. Товарищ позвал поучаствовать. Вскоре Павел забыл об этих пробах — готовил премьерный спектакль в Донецке, где он пел главную партию в оперетте «Мистер Икс». Но приглашение принять участие в голливудском шоу дошло до адресата. Его в числе других двадцати теноров пригласили в Америку. Нескромная продюсерская мысль участников конкурса не щадила–певческие состязания перемежались со спортивными. Съёмки продолжались полтора месяца, и за все это время — ни минуты покоя: вечером теноры получали ноты, к утру должны были выучить и петь. На английском, испанском, итальянском языках. Параллельно с вокалом бегали, прыгали, состязались в остроумии. Не у всех хватило характера выдержать предложенные условия. Павлу помогла система Станиславского, усвоенная еще в институте — в каждом злодее надо увидеть что-то хорошее. Неизбежные в актерской среде интриги Павел и его друзья преодолели с помощью самоиронии. Как оказалось, в жизни это самый мощный инструмент. Теперь программу «Теноры России» с участием рыбинца Павла мы можем видеть на телеканале СТС. Для нас время стало динамическим: в лучших традициях заокеанского шоу зритель не должен знать, чем закончится телевизионная интрига, а Павел даже родителям не раскрыл секрета, кто победит в этом состязании.

Когда высокий, красивый, подтянутый брюнет Павел Иванов появляется на сцене, между рядами проносится шепот восторга: молодой! Сценическое обаяние он не наигрывает – ему хочется петь, нравится публика. Его актерский посыл – это желание сделать зрителя участником спектакля.

Кажется, в свои 24 года Павел умеет справляться со всеми трудностями. Но не может смириться с равнодушием людей. Когда он начинал в оркестре Павлова, атмосфера была другая. Зрительный зал неизменно заполняла публика, пользовались популярностью кружки в детских центрах. Сейчас в Рыбинске затишье. Классическая музыка так, как раньше, не волнует горожан. «Интересы целых поколений сосредоточены уже в другой области, – так думает Павел Иванов, — мне кажется, даже дети сейчас всё рационально просчитывают. И за своей рациональностью не учитывают влияние классики. Музыка в жизни очень помогает. Почему среди дирижеров так много долгожителей? Все движения, которые они совершают – вокруг сердца. Они и тренируют его». Неоспоримый факт: классическая музыка имеет терапевтический эффект. В Рыбинске ещё остались люди, которые разделяют это мнение, люди, которые исполняют классику и слушают её. Потому так по сердцу пришлось предложение Павла сделать сольный концерт с рыбинским оркестром, открывшим в свое время новую звезду классической музыки. И нынешний дирижер Адольф Константинович Павлов заслуживает лучшего к себе отношения. Это он успехи своих выпускников, всех, с кем когда-то выступал, воспринимает как собственные победы: «Паша приезжает на репетицию!» И глаза горят, и улыбка светится. Рыбинец из Голливуда выступит в нашем городе в декабре.

Предыдущая статьяРодной незнакомец
Следующая статьяНикольская часовня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.