Домой Общество Нет воли без пароля. Защита словом — совсем не пустые слова

Нет воли без пароля. Защита словом — совсем не пустые слова

0

Толковый словарь дает нам примерно следующее определение понятия пароль: «пароль» (фр. parole — букв. «слово») — установленное секретное (кодовое) слово или набор символов для подтверждения личности или полномочий. Первоначально, будучи неотъемлемой частью картины мира людей военной профессии, с течением времени и последующим развитием информационных технологий пароль и его роль в жизни каждого из нас приобрели особое значение — сегодня это наш пропуск в виртуальный мир. Ключ, способный открывать и – что крайне важно – закрывать цифровые «двери» в интернет-пространстве.

В самом деле, пароли нередко используются для защиты информации от несанк-ционированного доступа. И, если подумать, нам есть, что защищать – как правило, рядовой пользователь глобальной сети ежедневно использует по несколько пар логин-пароль для доступа к тем или иным онлайн-ресурсам – электронной почте, аккаунту в «Одноклассниках» или «ВКонтакте», своему блогу, ICQ или Skype.

Однако приходится признать, что очень часто столь важное секретное слово оказывается…не больше, чем просто словом, не выполняя своей основной функции — защищать персональную информацию от посторонних глаз. Сегодня все большее распространение получает технология OpenID, позволяющая использовать единый логин для авторизации на любом из сайтов с поддержкой данного протокола (например, Livejournal, Google или Яндекс), в то время как надежность используемых людьми в интернете паролей, к сожалению, часто оставляет желать лучшего.

Этому есть достаточно простое объяснение. Зависимость здесь обратная – чем больше паролей, тем меньше возможностей делать каждый вновь создаваемый пароль действительно оригинальным и невоспроизводимым. Мы сознательно упрощаем себе задачу, не сильно корпя над очередным кодовым словом, и в результате единственной преградой на пути киберпреступников часто оказываются… девичья фамилия нашей мамы или дата нашего рождения.

SIM-SIM Ромашка?

У паролей, как правило, нет национальностей. Недавние исследования, проведенные специалистами «Лаборатории Касперского», убедительно доказывают, что «горячая» 10-ка наиболее популярных сетевых паролей практически не знает различий по географическому признаку. Последние случаются в именах, однако их, как показывает статистика, используют в качестве кодовых слов куда реже, чем, например, эти:

10. administrator

9. 12345678

8. 123456

7. 12345

6. 1234

5. 123

4. secret

3. pass

2. computer

1. qwerty

В числе распространенных комбинаций также «1», «password», «test»,»admin», «user» и «info». Количество пользователей, использующих эти и подобные им пароли, исчисляется десятками миллионов.

Что в имени тебе моем?

Использование простых буквенных или числовых комбинаций в качестве вашего кодового слова может иметь самые различные и, увы, отнюдь не самые приятные последствия. Зная ваш пароль и завладев доступом к вашей электронной почте или аккаунту в социальной сети, злоумышленники могут рассылать от вашего имени спам, тогда как вы будете терять доверие друзей, деловую репутацию или, чего доброго, попадаете в черные списки и будете отключены от сети своим интернет-провайдером как…спамер. Мошенники могут получить доступ к вашей переписке в ICQ, к дневнику или системе онлайн-банка и тут, по словам экспертов, возможны различные варианты — вплоть до шантажа за возврат вам прав доступа.

Мишенью киберпреступников являются и любители онлайн-игр: продажи украденных игровых артефактов и персонажей из виртуальных миров сегодня приносят вполне реальные деньги.

Доверяй, но…изменяй

Специалисты по компьютерной безопасности едины во мнении, что стойкий к подбору пароль должен состоять не менее чем из 8-символов разного регистра (строчные и прописные буквы), включая цифры и/или специальные символы. Только такой пароль может отчасти считаться надежным. Почему отчасти?

По статистике, в подавляющем большинстве случаев при совершении сетевой атаки компьютер жертвы бывает атакован в среднем более 2000 раз в день. Этого достаточно, чтобы через какое-то время – в зависимости от имеющихся у злоумышленников мощностей – подобрать даже сложный пароль из 8 символов. Поэтому пароль желательно менять не реже 1 раза в месяц.

Добавить больше нечего — добавляем буквы

Наконец, крайне важно использовать разные пароли для разных сайтов и сервисов. Значительно облегчить процесс использования большого количества разных комбинаций поможет создание собственной системы запоминания. Так, в качестве примера удобной мнемонической техники Станислав Шевченко, руководитель отдела образования «Лаборатории Касперского», рекомендует добавлять к секретному слову буквенные (числовые) символы, которые помогут ассоциативно связать пароль с конкретным сайтом. Например, если речь идет о сайте «Одноклассники.ру», пароль может начинаться или заканчиваться на букву «о», в том случае, если нас интересует социальная сеть «ВКонтакте», мы можем добавить в наше кодовое слово букву «в».

Предыдущая статьяРодной незнакомец
Следующая статьяНикольская часовня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.