Домой Общество Чтобы застолье не обернулось трагедией…

Чтобы застолье не обернулось трагедией…

0

Давно канули в Лету те времена, когда приобрести непременный атрибут новогоднего застолья – шампанское — можно было, только выстояв огромную очередь, или же воспользовавшись услугами знакомого продавца. Да и водка сегодня на прилавках не только «Русская», но и всякая-разная. Сухих и марочных вин, коньяков также представлено великое множество. В изобилии – прочие слабоалкогольные напитки.
Запасаясь «горячительным» к Новому году и рождественским праздникам, одни отдают дань многолетним традициям, другие соизмеряют свои вкусы с толщиной кошелька, третьи идут на поводу у броской рекламы…

-Каждый, конечно же, вправе решать самостоятельно: что и сколько выпить за праздничным столом, — утверждает директор Государственного учреждения Ярославской области «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов» Гавриил Гаврилов. – Однако, приобретая в магазине алкогольную продукцию, обязательно обратите внимание на наличие на бутылке, помимо федеральной акцизной марки, областного «Знака качества». Если есть дополнительная наклейка с гербом Ярославской области – покупайте смело! Этот темно-бордовый прямоугольник – гарантия того, что алкогольная продукция с честью выдержала в нашем институте все комплексные физико-химические, а также токсикологические экспертизы, с нее полностью уплачены необходимые налоги и акцизные сборы, досконально проверены сертификаты и сопровождающая документация от изготовителя и поставщика.

-Гавриил Борисович, а есть ли так называемая «встречная» гарантия, что сам «Знак качества» не поддельный?

-Подделать такую марку практически невозможно. Во-первых, она отпечатана типографским способом на специальной самоклеящейся бумаге. Во-вторых, по контуру расположен микрошрифт, его не воспроизвести на принтере или другой множительной технике. Кроме того, ярославский мишка с секирой расположен на вензелях мелкой сетки, которая ярко светится под ультрафиолетовым излучением. Но главное – каждая марка имеет индивидуальный номер, по которому можно за считанные минуты установить всю ее «биографию»: когда эта марка была выдана, какому поставщику и на какую конкретно алкогольную продукцию.

-Кто является поставщиками алкогольной продукции на прилавки наших магазинов?

-На территории Ярославской области зарегистрировано 30 оптовых складов, которые занимаются оптовыми поставками алкогольной продукции. Из них 27 заключили с нашим институтом договоры на проведение добровольной экспертизы качества.

-И насколько объемно реализуются эти договоры?

— Поскольку экспертиза качества в рамках действующего законодательства носит добровольный характер, ни мы, ни наши партнеры по борьбе с «паленой водкой» — Роспотребнадзор и Центр по стандартизации и метрологии – не можем обязать оптовиков, чтобы вся продукция подвергалась проверке. Соответственно, поставщики алкогольной продукции, скажу прямо, ведут себя по-разному. Рыбинский «Торговый дом «Блиц» и ярославская фирма «Метелица» как инициаторы этой программы, которую активно поддержал губернатор С.А.Вахруков и директор департамента агропромышленного комплекса М.В.Боровицкий, неукоснительно соблюдают свои обязательства. Эти поставщики проверяют всю без исключения алкогольную продукцию, которая через их склады поступает на прилавки магазинов.

А вот другие оптовики зачастую действуют иначе. Качественное спиртное весьма охотно направляют на экспертизу, а вот то, что вызывает сомнение, предпочитают отправлять в розничную продажу, минуя нашу проверку.

Более того, выявлены случаи, когда недобропорядочные оптовики наклеивали «Знак качества» не только на ту продукцию, которая получила наше разрешение, но и на ту, что не подвергалась проверке. Так что мой добрый совет землякам: приобретая бутылочку спиртного, дополнительно поинтересуйтесь, с какого именно оптового склада она получена. Кстати, помимо «Блица» и «Метелицы», вполне можно доверять и Ярославскому ликеро-водочному заводу, который также включился в программу качества и проверяет образцы продукции из каждой партии.

-Гавриил Борисович, насколько я знаю, областная программа качества алкоголя действует уже более двух месяцев.

-Да. И за это сравнительно короткое время мы забраковали 610 тысяч бутылок спиртного по химико-токсикологическим показателям. Кроме того, 60 тысяч бутылок со спиртным, которые прошли экспертизы по стандартам качества, тем не менее, были возвращены поставщикам, поскольку сопровождающие их документы – сертификаты и товарно-транспортные накладные – оказались фальсифицированными. При этом нам большую помощь оказало областное УВД, где создан специальный отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства под руководством полковника Д.А.Куропаткина.

-Вы проверяете только крепкие напитки?

-С нового года планируем заняться и слабоалкогольной продукцией. Теми «баночками» со всевозможными коктейлями, которые сравнительно дешево продаются в каждом ларьке. Особенно страшно, что их все больше употребляет наша молодежь. В этом суррогате, помимо самого низкокачественного пищевого спирта, присутствует кофеин, а также различные консерванты, присадки и даже наркотические вещества, категорически запрещенные в Европейских странах и Америке. Эти вещества приводят не только к алкогольной зависимости, но и бьют по несформировавшейся психике. Отсюда – агрессивность и рост подростковой преступности.

-Ваша тревога вполне понятна. Но все же не хотелось бы завершать наш разговор на минорной ноте…

-Пользуясь возможностью, поздравляю читателей газеты «Рыбинская неделя» и всех рыбинцев с наступающим Новым годом! А за праздничным столом – это мое вам пожелание – пейте в меру и только качественные и проверенные «горячительные» напитки, которые помогут создать хорошее настроение и не обернутся трагедией. Подружитесь и доверяйте «ярославскому мишке», который и впредь будет стоять на страже вашего здоровья.

Предыдущая статьяДоходы увеличить, расходы уменьшить
Следующая статьяСветло – значит безопасно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.