Домой Общество Стерляди и карпы к Новому году

Стерляди и карпы к Новому году

0

Приобрести треску, судака, щуку или налима сегодня не проблема. Словно поленья дров, замороженные рыбины штабелями выложены в холодильных камерах продовольственных магазинов, громоздятся на рыночных лотках. Только вот качество такого продукта, мягко говоря, сомнительное. Кто знает, когда и где она выловлена, как хранилась, сколько раз замораживалась-размораживалась… Более того, в весе замороженной рыбы, как известно, немалую долю составляет замороженная вода. Вот и получается, что покупатель вынужден оплачивать не только рыбу, но и ее ледовый «мундир».

Поэтому истинные ценители рыбных деликатесов в канун Нового года и Рождества устремились в новый магазин ТК «Дружба», расположенный в торговом центре «Космос» по улице Горького. Только здесь горожан ждут степенные карпы и амуры, а также другие представители элитного семейства осетровых. И все они – живые! Плещутся, плавая наперегонки в четырех прозрачных аквариумах и посматривая на покупателей своими круглыми глазами.

-Все эти красавцы приехали к нам из соседних областей, они выросли от икринок до взрослых особей в экологически чистом питомнике рыбхоза, — рассказывает заместитель заведующей по организации торговли магазина «Дружба» Надежда Попова. – Причем только на качественных кормах, которые сохраняют не только вкусовые качества продуктов, приготовленных из этой рыбы, но и питательные свойства.

Продажа живой рыбы – это старая и добрая традиция нашего города, зародившаяся еще в те давние времена, когда Рыбинск поставлял белугу и осетра к царскому столу. Но в последние десятилетия, к сожалению, забытая. Когда мы открыли новый магазин «Дружба» на улице Горького, решили возродить эту традицию. Начали с двух аквариумов, сейчас их уже четыре. И каждую неделю продается до 300 килограммов живой рыбы. Это – далеко не предел. В будущем году планируем установить еще несколько аквариумов, чтобы в большей степени удовлетворять все возрастающий спрос наших покупателей.

Что примечательно, в разные периоды пользуется спросом разная рыба. Осенью больше покупались живые караси, сейчас они находятся в спячке и появятся в наших аквариумах ближе к весне. В конце ноября – начале декабря горожане отдавали предпочтение карпам. А вот сейчас, в канун новогодних и рождественских праздников, не успеваем подвозить осетровых и другие деликатесные породы рыб. К примеру, сегодня наш консультант отправился в питомник за живыми сомами, может быть, привезет даже раков.

…Девушка–продавец рыбного отдела ловко подцепила сачком трепыхающегося осетра, взвесила его и, упаковав, протянула покупателю. Тем временем к аквариуму подошла молодая женщина:

-Я бы тоже пару карпов к празднику купила. Только, пожалуй, мне с ними не совладать. Вон какие они у вас бойкие!

-А вы возьмите карпов со льда, — тут же предложила продавец. – Они ведь тоже живые, только что выловленные из воды. Посмотрите, глаза у них блестящие и жабры ярко-красные. Это рыбы просто от холода задремали, сонными вы их спокойно домой принесете.

По соседству с целыми рыбинами на ледяном прилавке выложены аппетитные ломтики семги, филе форели…

-Это полуфабрикаты, полностью приготовленные для того, чтобы выложить их на сковородку, — поясняет Надежда Попова. – Кроме того, у нас есть и дополнительные, очень недорогие услуги. Квалифицированные повара могут почистить рыбу, разрезать ее на кусочки и даже приготовить в соответствии с пожеланиями покупателей. А тем, кто готовит изысканный праздничный стол, всегда придут на помощь специалисты торговой компании «Дружба», которые помогут украсить рыбное блюдо и придать ему вид настоящего произведения кулинарного искусства.

Предыдущая статьяРыбная неделя. Итоги
Следующая статьяГоворят, под Новый год…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.