Домой История Вместо хлопушки – ловушка

Вместо хлопушки – ловушка

0

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери жесток, потому что правдив. Антон Неробов жесток, потому что провоцирует нас посмотреть этой правде в глаза, преподнося простую, но глубокую философию под видом новогодней сказки. А там нас ждет такая ловушка! О технических новшествах, бюджете спектакля и его актерах еще напишут коллеги. Мне же хочется предостеречь эгоистичных взрослых. Текст, бьющий точно в цель, заставляющий заглянуть в себя, вынуждающий думать, жесток. Все ли готовы слушать о себе то, с чем сложно спорить, но трудно принять?

«Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!» Экзюпери точен и жесток. Потому что правдив. Мы привыкли покупать. Неважно что: вещи, статус, отношения. Часто мы дарим не подарок, а его ценник. Ответ на вопрос: идет нам обновка или нет — напрямую зависит от того, где и за сколько мы ее приобрели. Качество услуг в нашем сознании равно их стоимости. Если дорого, значит, априори хорошо. Взрослые любят цифры.

«Глупо лгать, когда тебя так легко уличить! Красавица смутилась, потом кашлянула раз-другой, чтобы маленький принц почувствовал, как он перед нею виноват». Задумаемся хотя бы на мгновение, с каким остервенением мы перекладываем на чужие плечи ответственность за собственные неудачи. Как обрушиваем цунами обвинений в ответ на малейший укор. Как невыносима мысль о собственной неправоте. Виноват кто угодно, только не мы, даже если вымазались по уши. Взрослые любят позы.

«Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди – подданные». О, мы неутолимы в нашей потребительской сущности. Мы с удовольствием подменяем понятия. Для нас власть – это способ самоутверждения, а не возможность талантливо управлять ради общего блага. Что мы без королевства? Обычные «человеки» с головными болями и запорами. Мы высокомерны, надменны и забывчивы. Вспомним себя в молодости, как мы были неуверенны и ранимы. Кто был с нами рядом? Кто любил нас, помогал и поддерживал? Тот, кого мы впоследствии променяли на внешнюю мишуру и престиж. Взрослые любят короны.

«Люди забыли эту истину, — сказал лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Мы жестоки к себе подобным. Мы забываем о тех, кто помнит о нас. Мы используем друзей, знакомых, коллег, а потом выкидываем их на обочину, как прошлогоднюю ботву. А еще мы любим играть. Зная о нежной привязанности кого-то к нам, мы забавляемся, то натягивая, то отпуская этот невидимый, но очень крепкий поводок. Удостоверившись, что жертва еще на крючке, мы самодовольно улыбаемся, подмигивая себе в зеркало: мол, ты еще ничего, еще в форме. Игра с живыми куклами — не это ли верх беспринципности и подлости? Взрослые любят безответственность.

А еще взрослые любят иллюзии, любят жалеть, драматизировать, и бесконечно любят себя. Но не за собственные достижения, а за чужие промахи. И при этом ненавидят все это признавать. Однако придется, если вы наберетесь смелости и сходите в театр. Возможно, Маленький принц заставит вас по-другому смотреть на звезды в новом году или хотя бы напомнит, что они вообще существуют… С переменами вас! С переменами в вас!

Предыдущая статьяРыбная неделя. Итоги
Следующая статьяГоворят, под Новый год…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.