Домой Общество Реальные виртуальные проблемы

Реальные виртуальные проблемы

0

Когда ваша сетевая безопасность попадает в сети опасности

«Помните, в детстве родители учили нас, уходя из дома, проверять, выключен ли утюг, закрыты ли краны с водой, закрывать дверь на замок? Знание даже самых элементарных правил безопасности подчас способно уберечь нас от многих проблем. Жаль, я понял это не сразу», — как ни странно, причиной подобных размышлений стал не пожар в квартире или оставленный открытым водопроводный кран, и даже не взломщики. Пренебрежение нормами информационной безопасности и как следствие уничтоженная вирусом важная информация на жестком диске компьютера стоили Роману места в известной западной компании.

Твердая пятерка

Эксперты говорят о том, что на сегодняшний день в списке 20 стран-лидеров по распространению вредоносного ПО Россия занимает 5 место в мире. Весьма показательно, что по уровню преступности в мировом рейтинге наша страна занимает ту же самую 5 строчку. Увы, проблема обеспечения безопасности пребывания в виртуальном пространстве более чем реальна — по данным «Лаборатории Касперского», каждый день в мире создаются десятки тысяч новых зловредных программ, и подобное положение дел вряд ли кардинально изменится в ближайшем будущем. А это значит: подзабытая мысль о том, что «знание – сила», вновь становится актуальной.

Простые правила непростой интернет-жизни

С экспертами трудно не согласиться: сегодня заходя в сеть, вы можете быть атакованы буквально везде – в любимых «ВКонтакте» и «Одноклассниках»; в «аське», когда ваш друг присылает вам файл или ссылку; по электронной почте; на сайтах с пиратским софтом или содержанием «для взрослых»; в интернет-магазинах, системах электронных платежей и даже на новостном сайте. Так какие же они, эти опасности?

•Файловые вирусы

«Классика зловредства». Распространение вредоносного ПО – в особенности файловых вирусов — нередко происходит через сменные носители информации: чаще всего через компакт-диски и флэш-накопители (флешки). Значительно снизить риск заражения можно, отключив функцию автозапуска, а используя файловый антивирус и почтовый антивирус, опасность и вовсе можно свести к минимуму: современные средства защиты позволяют проверять все носители информации, подключаемые к ПК, а также электронную корреспонденцию на наличие вредоносных программ автоматически или по требованию пользователя. Помните: береженого Бог бережет — периодически сохраняйте на внешнем носителе файлы, с которыми вы работаете.

•Компьютерные черви

Самые опасные из опасных. Эти зловредные программы способны заразить компьютер пользователя, распространяясь по электронной почте, через файлообменные сети, системы обмена мгновенными сообщениями (ICQ/IM/MSN/Skype и др.) и уязвимости в софте. В последнее время все чаще черви заражают аккаунты пользователей в социальных сетях – «ВКонтакте», «Одноклассниках» и других. Эффективно противостоять компьютерным червям можно только при условии комплексного использования технологий защиты – сигнатурных (обновления антивирусных баз), проактивных (способных выявлять неизвестные потенциально опасные программы) и других методов обнаружения. Кроме этого старайтесь использовать сложные и разные пароли для своего компьютера.

•Троянские программы

Самые распространенные. Осуществляют различные несанкционированные пользователем действия – от кражи ценной информации и требования выкупа за разблокировку ПК до получения злоумышленником полного контроля над системой. Сегодня на троянские программы приходится до 90% от общего объема всего вредоносного ПО. 10 из 20 наиболее распространенных троянских программ созданы на языке программирования JavaScript. Можно отказаться от использования JavaScript (отключив соответствующую опцию в настройках браузера), но лучше сохранить полную функциональность веб-браузера, используя веб-антивирус, проверяющий http-трафик.

•Фишинг-атаки

Опасная «рыбалка»: на крючок можете попасть вы. Рассылка по разным каналам (email/интернет-пейджеры/социальные сети) подложных ссылок, ведущих на сайты-двойники, где используя приемы социинженерии, злоумышленниками похищаются личные данные пользователя. Чаще всего фишинг-атакам подвергаются владельцы банковских карт, а также пользователи социальных сетей и интернет-пейджеров (ICQ/MSN/IM/Skype и др.). Будьте внимательны, переходя по ссылкам (всегда проверяйте правильность имени сайта в адресной строке браузера) и открывая письма от незнакомых людей, но помните, что антивирус с антифишинговым модулем позволяет блокировать опасные ссылки еще до их открытия – вы всегда можете быть спокойны.

•Уязвимости в программном обеспечении

Ахиллесова пята софта. По мнению экспертов, одной из основных причин успешных атак на компьютеры пользователей являются бреши в используемом ими программном обеспечении. Гарантией стабильной работы ПК будет использование лицензионного ПО, а также своевременная установка обновлений к программам.

•Спам, SMS-мошенничество, фальшивые антивирусы

По данным «Лаборатории Касперского», в среднем 82% писем в Рунете — спам. Помните: проблемы с нежелательной корреспонденцией начинаются в тот момент, когда ваш email-адрес попадает в базу данных спамеров. Заведите себе два email-адреса — частный, для переписки, и публичный. В случае с SMS-предложениями — уточняйте настоящую стоимость SMS-сообщений на короткие номера, проверяйте информацию об SMS–акциях на сайтах их устроителей. Наконец, используйте настоящие программы защиты: антивирус, требующий деньги за удаление вредоносной программы с компьютера, является фальшивым.

[BOX_FRONT][TEXT]

Мнение эксперта

Александр Гостев: «В большинстве случаев сетевые атаки оказываются успешны именно из-за пресловутого «человеческого фактора», того самого любопытства. Поэтому относитесь максимально осторожно ко всем файлам, которые вы загружаете и запускаете, ко всем ссылкам, которые приходят к вам. Это интернет, и вы никогда не можете быть на 100% уверены, что получаете что-то именно от вашего знакомого, да и зачастую сами эти знакомые – всего лишь «виртуальные». Проверяйте все при помощи антивирусных программ; там, где это возможно, используйте ограниченные учетные записи (ни в коем случае не работайте с правами «администратора»), почаще меняйте ваши пароли и делайте их сложными, а не просто «12345», делайте резервные копии важных данных и вовремя устанавливайте обновления для программ и операционной системы».

[/TEXT][/BOX_FRONT]

Предыдущая статьяЗа высокие отношения
Следующая статья2009 год. Инфляция

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.